Без сомнения, одним из самых удивительных явлений природы является северное сияние, также известное под латинским названием (Aurora Borealis). Этот феномен не перестает удивлять и изумлять с тех пор, как его в первый раз увидели люди. Явление возникает, когда солнце выбрасывает поток энергии и поток ионов, которые перемещаются в Космосе со скоростью 300-1200 км/сек. Облако таких частиц называется плазмой. Поток плазмы, исходящий от солнца, называется солнечным ветром. Когда солнечный ветер пересекает границу гравитационного поля Земли — некоторые частицы поглощаются им и трансформируются в линии магнитных сил в ионосфере. Частицы с газами в ионосфере начинают светиться, производя зрелище, которое нам известно под названиями «южное» и «северное сияние».

image

«Мammatocumulus», что означает «ухабистые облака». Они же сотовая палитра своеобразных «мешочков», которые перемещаются под основным слоем облаков, и состоят в основном изо льда. Вымяобразные облака могут расползаться по небу на сотни миль в разных направлениях, а сами их образования какое-то время остаются статичными. Весь процесс занимает приблизительно 10-15 минут. Недаром облака так устрашающе выглядят — ведь они всегда предвестники надвигающегося урагана или других экстремальных погодных условий.

image

Так называемые Красные волны — природное явление, при котором гребневые, морские, или пресноводные водоросли очень быстро размножаются в воде и могут окрашивать огромные области океана или пляжа в кровянисто красный цвет. При этом огромные массы фитопланктона скапливаются в густые, бросающиеся в глаза «облака» у водной поверхности. Некоторые водоросли могут быть весьма безобидными, но есть и токсичные, от которых гибнут рыбы, птицы и морские млекопитающие. В отдельных случаях от красных волн могут пострадать даже люди, хотя смертельных случаев пока зафиксировано не было. В малых количествах эта составная часть планктона относительно безвредна.

Эти удивительные ледяные острия, в основном известные всем как пенитентес благодаря своей схожести с шествием монахов в белых рясах, можно найти на горных ледниках. Они очень сильно варьируются в размерах: от нескольких сантиметров до 5 метров в высоту.

Сначала солнце беспорядочно плавит ямки на ледяной поверхности горных ледников. Когда сформирована ямка — солнечный свет отражаться от нее, увеличивая прорехи между пластами снега. Если свет отражается от такой ямки, то лед «растет» еще выше. Если процесс ускоряется — формируются большие впадины, и между ними появляются огромные пики льда. Загадочные передвигающиеся камни в заполненной грязью пустыне, находящейся в Долине Смерти, всегда были центром научного внимания. Камни весом аж до нескольких десятков или даже сотен килограмм за один раз могут перемещаться на сотню метров. Некоторые ученые предполагают, что такие передвижения могут спровоцировать сочетание сильных ветров и поверхности льда. С этой теорией не стыкуются элементарные физические расчеты. Ведь для того, чтобы сдвинуть камни с места, скорость ветра должна достигать сотни километров в час!

Сверхъячейками называются смерчи во время грозовых бурь и выглядят эти природные феномены шокирующе. Обычно это изолированные вихри бурь, которые могут продолжаться несколько часов. Порой они разбиваются надвое, тогда один вихрь начинает двигаться вправо, а второй — влево. Они могут выбрасывать из себя град и дождь, и часто являются зародышами торнадо. Но иногда торнадо могут возникать и без них. Сверхъячейки часто несут с собой гигантские глыбы льда. Появиться они могут в любой точке земного шара, но чаще всего возникают на Великих Равнинах в США.

image

Огненный вихрь также известен как огненный дьявол или огненный торнадо. Это редкий феномен, при котором огонь в определенных условиях, зависящих от температуры и потоков воздуха, приобретает вертикальную завихренность. Огненные вихри часто появляются, когда горят кусты. Вертикально вращающиеся столбы могут достигать от 10 до 65 метров в высоту, но только последние несколько минут своего существования. А при определенном ветре могут быть еще выше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые удивительные природные феномены

02:46, 6 сентября 2011

Автор: kisinger

Комменты 10

Аватар

Чтоб мне сквозь землю провалится, но хочу увидеть огненный торнадо.

Аватар

передвигающиеся камни это что-то, просто мистика какая-то =)

Аватар

интересная красотень!

S

" ухабистые облака" очень необычные, даже не знала о существование таких облаков.

A

очень интересно) в избранное**)

Подождите...