Есть много городов, где я бывала или даже подолгу жила. Я «коренная» москвичка, но столицу нашей Родины не люблю. Единственный город, который запал мне в сердце раз и навсегда – это Санкт-Петербург. Питер… Моя мечта – это переехать туда жить. Пока, в силу разных обстоятельств, я этого сделать не могу, но деньги на квартиру в Северной столице, уже начала копить. Это мой психологический «якорь». Все мои впечатления об этом городе сложились в ходе многочисленных поездок продолжительностью не более недели. Но я исходила пешком этот город вдоль и поперек, много наблюдала, размышляла, сначала одна, потом с подругами-друзьями, и, наконец, привезла туда мужа. К моей великой радости, он тоже сразу влюбился в этот город, и полностью разделяет мое желание там жить. Впервые я попала в этот город в 1999 году. Был февраль, жуткий холод. Но, тем не менее, я сразу влюбилась. Тогда его центр еще не был таким благоустроенным, каким он стал в последнее время, особенно после празднования его 300-летия в 2003 году. Вскоре после этого моя подруга переехала в Питер учиться в театральном, и я стала к ней наведываться, регулярно мотаясь в плацкартных вагонах (максимум, что я студенткой могла себе позволить), останавливаясь в общаге на раскладушке. Я ездила туда подпитаться невероятной энергетикой этого города, мне и физически, и морально становилось лучше после прогулок по его улицам.

image

К счастью, климат Питера меня нисколько не удручает. Зиму и снег я люблю больше, чем лето и жару, свежий морской воздух идут мне на пользу, да и повышенная влажность не беспокоит. Так что строки Пушкина «там, может быть бы жил и я, но вреден север для меня» - это не про меня. Кроме того, Александр Сергеевич выражался иносказательно – одно время путь в столицу был ему заказан по политическим причинам.

image

Потом был май 2003. Я приехала в составе большой делегации обеспечивать протокольные мероприятия по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. Никогда не забуду, как один из вечеров у меня выдался свободным, а все друзья и коллеги были заняты, и я пошла гулять по городу одна, прихватив свой пропуск, на котором было написано «всюду». Центр был перекрыт, так как в этот вечер планировалось шоу на Неве для высоких гостей. На первом же милицейском заграждении на Невском я рискнула и показала свой волшебный пропуск. Милиционеры меня безропотно пропустили, и я, под завистливые взгляды толпы, пошла дальше. Я вышла на Дворцовую площадь, на которой не было ни души. Это незабываемые ощущения, такого не испытаешь даже если придешь туда глубокой ночью – все равно или встретишь людей, или будут ездить машины. Тогда же я была там совершенно одна, ошалело оглядываясь – лишь вдалеке под аркой стоял одинокий милиционер… Потом был длительный перерыв – я не была в Питере почти пять лет. И вот, в декабре 2009 я приехала туда уже с мужем. Несмотря на непроходимые заснеженные дороги, намотали тогда по городу за день километров 10. С тех пор это наш минимум.

image

image

Любимых мест в Питере много. В первую очередь это Васильевский остров. Спросите меня, где я хочу сейчас оказаться – отвечу: на стрелке Васильевского острова. Чтобы пойти по набережной к порту, мимо кунсткамеры, вниз по Университетской набережной, зайти в скверик перед дворцом Меньшикова, посидеть в парке у Академии художеств, где часто летом рисуют свои картины студенты академии. Дальше пройти к моему любимому «дому академиков», в который раз изучить таблички с именами этих великих людей. Полюбовавшись на церковь Успения Пресвятой Богородицы, пройти к порту, мимо Морского корпуса Петра Великого. Здесь начнется очередной спор с мужем – где будут учиться будущие сыновья – в кадетском или Суворовском училище. Летом в порту можно сидеть на берегу, свесив ножки над водой и любоваться на красивейшие туристические лайнеры, зашедшие в порт, и на противоположный берег Невы с его ровным ансамблем особняков, выстроившихся в рядок, купол Исаакиевского собора вдалеке, красивейший Благовещенский мост слева.

image

image

image

image

image

image

image

После этого можно пойти вглубь «Васьки» по тенистым линиям, покушать в уютном кафе русской кухни «Алёша». Затем - пересечь Большой, Средний и Малый проспекты и выйти к Смоленскому лютеранскому кладбищу, недалеко от которого недавно отстроили красивый современный бизнес-центр, где можно помечтать о том, как здорово было бы там когда-нибудь работать. Затем стоит пройти к Ленэкспо и полюбоваться на Финский залив, где безбашенные люди летом прыгают в воду с пирса.

image

От стрелки Васильевского острова можно пойти и в другую сторону, через мост к Заячьему острову с его Петропавловской крепостью. Все музеи там давно изучены, начиная от музея истории самой крепости, тюремных казематов, заканчивая экспозицией микроминиатюры «Русский левша». И все же любимое место – собор, где погребены наши императоры, среди которых самый уважаемый мной – Петр Великий.

image

image

image

image

image

image

image

Выйти с Заячьего острова можно с другой стороны, и пройти через большой парк к Каменоостровскому проспекту Петроградской стороны.

Отдельное место в моем сердце занимает, конечно, Исаакиевский собор.

Вообще, любимых мест в Питере много: это и набережная Фонтанки, и Таврический сад, и Музей Суворова, и Марсово поле (особенно ночью), и его дворики-колодцы, и старинные особняки, которые почему-то до сих пор не отданы под офисы каких-нибудь банков, и в них до сих пор музеи или детские музыкальные или художественные школы. Питер – город суровый, с сумасшедшей энергетикой. Но жители его более отзывчивые, открытые и спокойные, чем москвичи. А сколько там театров! Такое ощущение, что половина Питера играет в театрах, а вторая половина – ходит на них смотреть. Сидели как-то с мужем в кафе, изучали журнал «Афиша». Увидела, что в БДТ следующим вечером дают «Дядюшкин сад» с любимой Фрейндлих и Басилашвили. Кинулись в театральный киоск, где старушка-кассир нам с непередаваемой интонацией заявила: «Молодые люди, на это спектакль ни на завтра, ни на через месяц билетов давно нет». Видимо, не мы одни любим Алису Бруновну…

Я знаю, что проблем в городе много. Пресловутые сосульки, нечищеные зимой тратуары… Но где нет проблем? Здесь, по крайней мере, чувствуется намного большая сплоченность горожан, которые искренно любят город и болеют за его судьбу, отстаивая свою гражданскую позицию. В общем, нет такого, что «моя хата с краю». И я мечтаю в один прекрасный день влиться в их ряды и с гордостью говорить, что я – петербурженка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ты — всех прекрасней

18:29, 28 августа 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 46

Аватар

ничего в нем блистательного нет. серый, унылый, вечная сырость, дворы вообще ужасны. у жителей стойкий комплекс неполноценности... а от пиара питера в СМИ просто с души воротит....

Аватар

Надо будет обязательно посетить это кафе, раз такая реклама))

Аватар

я внимательно отслеживала ваши маршруты)) ничего себе вы пешком находили! присоединяюсь ко всем восхищенным оценкам нашего города. кафе "Алеша" зе бест оф зе бест оф зе бест))))))))) кто с Васьки, тот понимает

Аватар

спасибо вам за прекрасный пост о нашем городе! )) я тоже очень люблю свой Питер )

Аватар

Самый любимый. Родина. Не устаю туда летать даже за тысячи километров.

Подождите...