Табличка свидетельствующая о том, что в данной церкви играл сам Моцарт В сорока минутах езды от Рима располагается маленький городок Чивита Кастеллана. Здесь вы не только сможете побродить по живописным средневековым улочкам, если повезет, послушать в Дуомо орган, на котором играл Моцарт, посмотреть на памятники античности, но и получить необычные гастрономические ощущения. Ни чем, казалось бы особенно не выделявшийся в ряду сотен других средневековых городков, Чивита Кастеллана приобрел широкую известность среди ценителей археологии и знатоков истории Италии после объединения Италии в 1861 году.

Средневековая городская стена окружающая Чивита Кастеллана Политические мотивы воссоединения страны были ясны, а потому встала необходимость исторического, археологического подтверждения ее единой истории. Для этого Министр Итальянской Республики распорядился исследовать старинные города и гробницы и составить единую археологическую карту. Свои исследования ученые начали с окрестностей Рима, и тут настало время славы для Чивита Кастеллана, где, как это ни банально звучит, буквально каждый камень пропитан историей. Одним из первых открытий стала коллекция Ферольди Антонизи де Роза (Feroldi Antonisi de Rosa), включавшая в себя несколько сотен предметов, датированных с седьмого века до нашей эры до четвертого века нашей эры. В 1912 году коллекция была передана итальянскому государству и стала основой музея Вилла Джулия в Риме. Активные раскопки велись и на территории семейного дворца Ферольди. Найденные экспонаты (частично по сей день хранящиеся в Римском музее, частично в археологическом музее самого города) дали мощный толчок развитию археологии в Италии начала ХХ века.

Дуомо Семья Антонизи де Роза, собравшая эту коллекцию, в XIX веке была богатейшей в Чивита Кастеллана: помимо огромных владений земли ей также принадлежал дворец в центре города, прямо напротив Дуомо, в котором, кстати, у семьи была собственная часовня. А еще графиня Изольда Антонизи де Роза очень любила лошадей. И конюшня с ее драгоценными скакунами располагалась во дворце напротив того самого Дуомо. Сегодня там можно не только посмотреть, как итальянские аристократы содержали своих любимцев, но и… вкусно поесть: в бывших конюшнях располагается лучший ресторан Чивита Кастеллана.

Каждый стол ресторана располагается в своем «деннике» Ресторан можно однозначно посоветовать тем, кому в тягость шумные компании за соседними столами (каковыми являются любые группы итальянцев в количестве больше двух человек), потому как каждый стол располагается в отдельном деннике. Сразу можно оценить жилищные условия дворянских коней.Меню вам не подадут. К вам выйдет сын владельцев ресторана с бумажкой и ручкой. Он расспросит вас о ваших предпочтениях и расскажет, что вам могут сегодня приготовить. Вся паста, используемая в ресторане, приготовлена тут же (будь то макароны из твердых сортов пшеницы или фаготтини, фаршированные сыром и грушей). Десерты готовит жена владельца ресторана Даниэла, а ее муж Серджио специализируется по мясу и первым блюдам. Что бы вы ни выбрали, пате из печени кролика, козлятину по-охотничьи или свиное филе в соусе из груш, вы можете быть уверены в том, что все это приготовлено из лучших продуктов местных фермеров. Попробовать одно и то же блюдо два раза подряд получается редко, так как меню составляется утром на базе купленных продуктов. Несколько фото того, что нам предложили отведать в тот день.

Все вкусно. Очень вкусно. Потрясающе вкусно. Неописуемо вкусно… Есть только один минус. Попасть сюда можно исключительно по предварительной (за пару дней) записи. Иначе мест вы просто не найдете…

Подпишитесь на наш
Блоги

Чивита Кастеллана: об истории, лошадях, итальянской кухне и Моцарте

18:06, 24 августа 2011

Автор: Jane_Di_Roma

Комменты 15

Аватар

А какой погреб? Не самое лучшее из антинориевских вин настораживает.

Подождите...