Абрау-Дюрсо уникальное и необычайно красивое место в окрестностях города Новороссийска. Здесь горы поросшие реликтовыми лесами сочетаются с несказанной красотой озера Абрау. Озеро питают воды реки Абрау. Это самое большое озеро Северо-Западного Кавказа. "Абрау" в переводе с тюркского языка означает "провал", словно подтверждая своим видом прекрасную и печальную историю, которую рассказывают в здешних местах о происхождении озера. Окружающая природа радует глаз разнообразием красок с ранней весны до конца осени. Благодаря тёплому горно-морскому климату цветение идёт почти беспрерывно.

image

От посёлка Абрау извилистая дорога, огибая озеро ведет в гору с которой открывается великолепный панорамный вид. Двигаясь по ней Вы попадете в прибрежный посёлок Дюрсо, где на берегу одноименной бухты и расположены гостиницы на любой вкус. Изумительно красива долина, засаженная виноградниками, среди которых течёт речка, несущая свои прохладные воды в Черное море. "Дюрсо" переводиться с тюркского - "четыре воды". В верховьях реки сооружена плотина, образующая водохранилище. Если кто мечтал отдыхать в таком красивейшем месте, где есть горы, озеро, лес, река, море, чистый воздух то знайте это Абрау-Дюрсо.

Все эти и другие факторы способствовали тому, чтобы на этой земле произрастал самый лучший виноград. У самого озера расположен знаменитый завод "Абрау-Дюрсо". С древнейших времён Северное Причерноморье славилось виноделием, что также способствовало развитию курортной отрасли района, который привлекает туристов со всех уголков мира.

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Абрау-дюрсо

15:00, 19 августа 2011

Автор: 12010112

Комменты 25

Аватар

Открыла Сплетник и не поверила... пост про моё Абрау, в котором я живу... у нас очень красиво, и в последние годы становится всё лучше и лучше... сейчас там потрясающий парк с амфитеатром, где по вечерам крутят фильмы, огромная детская площадка, открылась много кафе и т.д., потому что за завод и посёлок "взялись" москвичи во главе с Титовым и хотят из него сделать туристическое место по полной...

Аватар

БЫла там на экскурсии в винный завод, так когда с сестрой увидели просто прекрасное озеро, решили не идти со всеми, а покупаться там. Там столько рыб было огромных. Плаваешь и они тебя задевают. Так когда мы дошли до автобуса в обратный путь было очень весело ехать с пьяным автобусов совершенно трезвой)))

Аватар

О, знакомые места. У нас в 5 км студенческая база, между трех гор, и Абрау -это такой глоток цивилизации, где был целый маркет "Магнит" =)))) Ну и конечно вина, даже я абсолютно не пьющий человек пробовала и привозила домой.

Аватар

Прекрасные места, дух захватывает...но туристический сервис (цена и качество) .....что тут скажешь?....видимо мы есть "....рожденные ползать" (((

A

Была там этим летом, очень красивые места))

Подождите...