Зимбабве — одно из беднейших государств на планете, однако каждый гражданин является долларовым миллиардером. Правда, 100 миллиардов долларов Зимбабве равно примерно 1 доллару США. В этой стране — самый высокий уровень инфляции в мире, она составляет астрономические 230 млн. процентов в год. Жители для повседневных нужд таскают огромные кипы денег. В 2009 году Гидеон Гоно, директор Резервного банка Зимбабве, получил Шнобелевскую премию по математике: в условиях галопирующей гиперинфляции он вынудил все население своей страны изучить математику путём выпуска купюр номиналами от 1 цента вплоть до 100 триллионов зимбабвийских долларов. Декабрь 2007 г., мальчику-попрошайке дают мелочь — купюры по 200 000 зимбабвийских долларов.

Одна купюра эквивалентна 10 центам.

22 декабря 2007 г., появляется купюра в 50 000 зимбабвийских долларов.

Затем — 750 000

В середине января 2008 г. — 10 миллионов

Зимбабвийский миллионер

Купюра в 10 американских долларов стоит в 10 раз больше, чем купюра в 10 000 000 зимбабвийских долларов.

В феврале попрошайкам дают уже пачки 200-тысячных банкнот.

Миллиардер. В чемоданчике — 65 миллиардов зимбабвийских долларов (2 тыс. американских) — март 2008 г.

Человек идет в супермаркет. Тот же март, курс 25 млн зимбабвийских за 1американский.

Всего 100 баксов.

Апрель, правительство выпускает купюру в 50 миллионов долларов.

В мае появилась купюра 250 миллионов

Около 3 миллиардов за футболку или штаны

В середине мая появляется купюра 500 миллионов

В июне — купюры 25 и 50 миллиардов

В июле — 100 миллиардов

На них можно купить три яйца

Люди пришли в ресторан

Счет

Дома ломятся от наличности

В 2008 году потребительские цены выросли на 6,5 новемдециллионов процентов (новемдециллион = 1060). Официальной статистики в Зимбабве не существует, но эксперты утверждают, что цены в стране удваиваются каждые 24,7 часа. Под давлением западной пропаганды Гоно дал интервью Newsweek. «Традиционные экономисты осуждали меня — мол, печатание денег вызывает инфляцию. Я вынужден был печатать деньги из-за жесточайшей нужды, чтобы не дать погибнуть моему народу. Мне пришлось делать из ряда вон выходящие вещи, о которых не пишут в учебниках." "2009-й будет хорошим годом. Каждое утро я свеж и бодр, потому что хуже быть не может. Тот, кто изучал историю разных экономик, знает, что сейчас мы на дне, и единственное, что может случиться, — мы снова начнём подниматься» - говорил он. 16 января 2009 года в свет вышла купюра достоинством в 100 000 000 000 000 (100 триллионов) зимбабвейских долларов. Однако чуда не случилось и лучшего варианта событий не произошло. Зимбабвийский доллар окончательно умер. Валюта, побившая рекорд инфляции - миллиард процентов - больше не котируется в собственной стране. В Зимбабве прекращено использование национальной валюты как минимум на текущий год. Вместо обесценившихся банкнот в обращение вошли доллары США и южноафриканские ранды. Ценят зимбабвийский доллар лишь коллекционеры. Банкнота номиналом в один триллион зимбабвийских долларов - хит интернет-торгов среди нумизматов. В Интернете эта бумага стоит столько, сколько уже никогда не будет стоить в Зимбабве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зимбабве - страна долларовых миллиардеров.

21:06, 17 августа 2011

Автор: PrettyWoman

Комменты 21

Аватар

интересный пост. Ещё интересно то что Челси Дэйв-бывшая Гарри из Зимбабве.. и её семья довольно таки богатая.

Аватар

Я в политике и экономике не сильна. Но почему они не сделают деноминацию??? Я правда не понимаю

Аватар

а деноминацию сделать? в стране вообще отсутствовали экономисты,финансисты?

_

Сейчас нагуглила, что президент этой страны ведет политику белого расизма. Он отобрал земли у зажиточных белых землевладельцев, и разделил их между черными. Оставшихся обложил огромными налогами, мол, наша страна, что хотим, то и делаем, если белым не нравится - это их проблемы, пусть убираются. А сами справиться не смогли. Мало того, что сельское хозяйство пришло из-за этого в упадок, так их еще наказали экономическими санкциями, отсюда и все беды пошли.

Аватар

Фото человека, идущего в супермаркет и попрошайки с морем банкнот просто убили. А вообще грустно это, конечно.

Подождите...