Гаитянский щелезуб - это странное животное, похожее на землеройку, с длинным рылом и особыми зубами, способными впрыскивать яд. Существует только два вида щелезубов, один можно найти на Гаити и Доминиканской Республике, второй на Кубе.

Морские свиньи живут на самом дне океана и питаются донными отложениями и илом. Ученые пока до конца не могут объяснить, как они выживают на такой большой глубине.

Рыба-капля - представляет собой желеобразную массу, с плотностью чуть больше, чем вода, в которой она живет. Это позволяет поддерживать плавучесть. Плавая над поверхностью дна, рыба-капля поднимает с поверхности ил, который и поедает при движении.

Обнаруженное в 2005 году в южной части Тихого океана это существо прозвали “йети лобстер” или “йети краб”. Оно живет на глубине 2200 метров в термальных источниках океана.

image

Упоминания об этой белой черепахе часто встречаются в китайской культуре. Один из персонажей “Путешествия на Запад” был превращен в такую черепаху за свои грехи.

Длинноухий тушканчик - это миниатюрное, похожее на мышь существо, живущее в пустынях Китая и Монголии. У него длинные ноги, длинный хвост и огромные уши. Это очень редкое животное находится на грани вымирания.

Ай-ай(мадагаскарская руконожка) имеет очень много общего с дятлами. Он так же делает отверстия в дереве, чтобы найти насекомых. Когда он обнаруживает еду, он проделывает одним из своих острых зубов отверстие в коре, а потом начинает копать дальше, одним из своих длинных пальцев.

Сайгак - очень необычно велик и слишком гибок для своего размера. Его странный нос подогревает воздух в зимнее время и защищает от пыли в летнее.

Миксины - за свои очень необычные пищевые пристрастия и свойства вырабатывать слизь, миксины считаются одними из самых отвратительных морских существ.

image

Лиственный морской дракон - покрыт похожими на листья наростами, что прекрасно их маскирует. Обнаруженные в Австралии, они обитают в спокойной, холодной воде и находятся под защитой государства с 1982 года.

image

Лорис - эти существа обитают во влажных лесных низинах в Шри-Ланке и Индии. Их естественная среда обитания исчезает, поэтому они находятся под угрозой вымирания.

Индийский гавиал - один из наиболее подверженных опасности вымирания видов животных. Они живут дольше всех крокодилов и могут достигать в длинну до 6 метров.

Волосатая рыба-лягушка - гуляет по дну моря, в поисках еды. Это очень редкое животное можно обнаружить в Индонезии.

Осминог Думбо - живущий на очень большой глубине, этот осьминог является одним из самых редких. Имя он свое получил от Диснеевского персонажа, с такими же ушами.

Рыба-гадюка (сем.Хаулиодовые) - эта глубоководная рыба, с длинными, словно иголки, зубами. Это один из самых свирепых глубоководных хищников. Считается, что она приманивает свою жертву на свет, с помощью специального светящегося органа.

Китоглав - это огромная птица, которую можно встретить в болотах восточной Африки. Ее средний рост составляет 1,2 метра при размахе крыльев в 2 метра. Этот вид был открыт орнитологами только в 19 веке.

Аксолотль - это подвид мексиканских саламандр. Она происходит из озера, расположенного у подножья Мексико-сити. Аксолотли интенсивно используются в научных исследованиях благодаря своей способности регенерировать бОльшую часть своего тела.

Гвинейский иглобрюх обитает в Тихом Океане. Когда он полностью раздувается он может достигать 50 см в диаметре.

Плащеносная ящерица - названа так из-за своего, похожего на плащ капюшона, который раздувается, если ее напугать. За эту привычку ее называют велосипедной ящерицей в Австралии.

Проехидна - это животное вошло в десятку животных, находящихся под угрозой вымирания. Это одно из двух млекопитающих, откладывающих яйца.

image

Долгопят - несмотря на то, что раньше это существо было достаточно широко распространено, все известные виды сейчас обитают на островах Юго-Восточной Азии. Каждый глаз 16 мм в диаметре, что превышает размер мозга.

image

Красная Панда (символ Firefox) - это травоядное млекопитающее, размером с кошку. У него есть убирающиеся когти, толстый мехна подошвах, который защищает его от холода и помогает ему скрыться.

Носач - наибоелее заметная часть у мужских особей носачей, как нетрудно догадаться - это их длинный нос. Предполагается, что таким образом они привлекают самок.

image

Карликовая игрунка - эти обезьяны живут в лиственных лесах западной Бразилии, Юго-Восточной Колумбии, Восточном Эквадоре и Восточном Перу. Они всеядные и питаются фруктами, листьями, насекомыми и иногда даже маленькими ящерицами.

Малайский медведь - обычно обитает в тропическх лесах Юго-Восточной Азии. Высотой 1 метр 20 см, это самый маленький медведь в семействе. Его часто называют “собачьим медведем”.

Комондор - венгерская порода собак, с длинными, спутанными локонами. Является национальным достоянием Венгрии.

Венгерская пули - очень похожа на Комондора, с длинными, как дреды локонами. Она редко линяет и обладает повышенной скоростью и гибкостью.

image

Кошка Сфинкс - упоминания о безволосых кошках встречались во многих странах. но первую удачную породу удалось вывести только в 1966 году, когда на свет появился первый Сфинкс.

image

Гривастый Волк - обитает в Южной Америке. Длинные ноги волка - результат эволюции в вопросах приспособления к месту обитания, они помогают животному преодолевать препятствия в виде высокой травы, растущей на равнинах.

image

Африканская Цивета - единственный представитель одноименного рода. Обитают эти звери в Африке на открытых пространствах с высоким травостоем. Размеры зверя визуально достаточно сильно могут увеличиваться, когда при возбуждении цивета поднимает шерсть. А мех у нее густой и длинный, особенно на спине ближе к хвосту. Лапы, морда и окончание хвоста абсолютно черные, большая часть тела пятнистополосатая.

image

Капибара - полуводное млекопитающее, самый крупный из современных грызунов. Является единственным представителем семейства водосвинковых.

Морские кубышки, морские огурцы, класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг».

image

Панголи́ны, или Я́щеры (лат. Pholidota), отряд плацентарных млекопитающих. Их название происходит от малайского pengguling (сворачиваться в шар). Населяют открытые местности и тропические леса. Наземные и древесные животные. Ведут ночной образ жизни, днём прячутся в глубоких (до 7,5 м) норах или дуплах и кронах деревьев. Движения медленные; самый быстрый из панголинов (степной ящер) бегает со скоростью 3,5—5 км/ч. Могут, подобно кенгуру, подниматься на задних лапах с опорой на хвост. При опасности панголины сворачиваются в клубок. Развернуть его под силу только крупному хищнику, например, тигру и леопарду. Также испускают из анальных желез жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов. У панголинов плохое зрение и слух, но прекрасное обоняние.

Трубкозуб - в Африке этих млекопитающих называют аардварк, что в переводе на русский язык означает «земляная свинья». На самом деле трубкозуб по внешнему виду очень сильно напоминает свинью, только с удлиненной мордой. Уши этого удивительного животного по своему строению очень сильно похожи на заячьи. Так же еще имеется и мускулистый хвост, который сильно похож на хвост такого животного как кенгуру.

image

Во́мбаты (лат. Vombatidae) — семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в Австралии. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей. Вомбаты обитают в южной и восточной части Австралии, в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Тасмания. Распространены в различных местообитаниях, но нуждаются в подходящей для рытья нор земле. Вомбаты — самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы. Как правило, большинство из них достигают около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными вомбатами. Вомбаты активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днём они отдыхают в своих убежищах.

Амазонский дельфин является самым крупным речным дельфином. Достигает 2,5 метров в длину и массы 2 центнера. Светло-серые молодые особи с возрастом светлеют. Тело у амазонского дельфина полное, с тонким хвостом и узкой мордой. Круглый лоб, немного загнутый клюв и маленькие глаза - особенности этого вида дельфинов. Встречается амазонский дельфин в реках и озерах Латинской Америки.

image

РЫБА-ЛУНА или МОЛА-МОЛА - эта рыба может иметь длину более трех метров, а весить около полутора тонн. По форме тело рыбы напоминает диск, именно эта особенность послужила поводом для латинского названия. У рыбы-луны кожа имеет большую толщину. Она эластичная, а ее поверхность покрыта маленькими костными выступами. Личинки рыбы этого вида и молодые особи плавают обычным способом. Взрослые крупные рыбы плавают на боку, тихо двигая плавниками. Они словно лежат на поверхности воды, где их очень легко заметить и поймать.

image

Рыба с прозрачной головой - у неё прозрачная голова, сквозь которую она может видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза. Впервые открыта в 1939 году. Обитает на значительно большой глубине, поэтому не до конца была изучена. В частности не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она может смотреть исключительно вверх. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости при попытках изучить ее ранее рыба просто не переносила изменение давления.

Подпишитесь на наш
Блоги

Странные и необычные животные

17:10, 2 сентября 2011

Автор: kisinger

Комменты 24

Аватар

приятно,что половина этих животных есть в московском зоопарке)))

Аватар

спасибо за такой интересный пост! о многих даже не подозревала. Длинноухий тушканчик - такой лапочка))

Аватар

Аксолотль - чудо такое)

Аватар

извините,но какие же они все уродливые(((

N

хотела я кота Сфинкса и минуту назад перехотела)) страшненький

Подождите...