Сегодня мы знаем, что гладкая кожа без лишних волос - это не причуда, придуманная фирмой Philips или Gilette. Даже женщины Древнего Египта брились и делали эпиляцию. Гречанки и позже римлянки последовали их примеру. И открыли для себя красоту, молодость и невинность. Эпиляция у египтян Для женщин последние годы эпиляция уже давно не прихоть, и не роскошь, а скорее рутина. Древние египтянки делали эпиляцию еще давным-давно. Гладкая кожа без волос была стандартом красоты, молодости и невинности для египтянок. На теле египтянки не было волос нигде, кроме головы. Жена фараона послужила примером для всей страны, в след за ней все женщины начали делать эпиляцию. Они использовали кремы-депиляторы. Эпиляция воском также была популярна, на то время использовали вязкую липкую эмульсию из разных масел и меда, сейчас мы называем что-то похожее шугарингом.

image

Гладкость кожи - признак молодости и невинности Греки унаследовали идеал гладкой кожи от египтян. Старинные греческие скульптуры это прекрасно демонстрируют - женские скульптуры отполированы, блестят и на них отсутствуют лобковые волосы, хотя в тоже время скульптуры мужчин - все с волосами на лобке! В “Сексуальной жизни древней Греции”, немецкого автора Хенса Литча, можно прочитать, что женщины с волосами на лобке вызывали отвращение. Больше всего это правило действовало в высших кругах общества - иметь волосы в интимном месте считалось позором.

Римляне также не любили лобковые волосы: молодые девушки начинали удалять их сразу же, как появлялись первые волоски. Они использовали пинцеты, которые называли “volsella”. Римляне также использовали аналог крема-депилятора, который называли “philotrum” - прародитель современного крема-депилятора! Эпиляция воском была также в почете, и делалась в основном смолой.

image

Общественные бани В 1520 году Бассано де Зра писал: “Турчане считали чем-то ужасным, если у женщины в интимных местах были волосы. Как только волосы начинали прорастать, женщина спешила в публичную баню, чтобы их удалить, или удаляла сама".

Все публичные бани имели специальные комнаты, где дамы могли удалить волосы. Сейчас хаммамы, или публичные бани, имеют специальные комнаты для эпиляции. Больше не в моде Эпиляция вышла из моды после того, как Екатерина Медичи, будущая королева Франции, запретила своим приближенным леди удалять лобковые волосы.

Во время правдения королевы Виктории эпиляция не делалась вообще. Возрождение эпиляции. В шестидесятых годах гладкость кожи опять превратилась в культ, с тех пор почти каждая женщина удаляет волосы на теле. Это считается модным - иметь гладкие подмышки, ноги, линию бикини. Philips, Gilette и другие фирмы-производители средств для эпиляции и бритья имеют хороший бизнес на долгое время.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из истории эпиляции

17:44, 7 августа 2011

Автор: Donatella

Комменты 21

Аватар

Кстати, если мне не изменяет память, в "Катрин" (роман исторический в семь томов) было про эпиляцию каким-то скрабом и маслами безболезненный (в абарских странах)... так и не разобралась о чем там речь шла(((

Аватар

посоветуйте... кожа слишком нежная, реакция на все (депиляцию, бритву, эпиляторы...) Уже не знаю чем спасаться без последствий. Мучаюсь кое-как, но хотелось бы найти комфортный способ удаления волос (пускай больно, но на долго).

Аватар

Последний метод эпиляции elos (e-light). Эффективно, только в рекламе врут, что не больно. Ноги и подмышки я уже почти доделала, а вот самая болезненная область еще впереди...

Аватар

зато так гигиеничней и мужчине удобней там целовать. Я терпеть не могу волосы в этом месте. Кстати, и многие мужчины их себе удаляют частично.Не педики, нормальные.Мне нравится.

Аватар

Аццкая боль..

Подождите...