Заброшенный остров Хашима , что в переводе означает «Пограничный остров», который обычно называют Гунканджима - «Остров боевых кораблей», является одним из 505 островов в префектуре Нагасаки и находится на расстоянии 15 километров от самого города Нагасаки.

С 1887 по 1974 года здесь были угольные копи...

Остров изобилует заброшенными зданиями…

Суртсей — необитаемый остров в Исландии, самая южная точка страны, один из немногих островов, появившихся во времена человека разумного - 14 ноября 1963 года в результате извержения подводного вулкана, и едва ли не единственный, на котором с первого момента появления твёрдой породы выше уровня океана проводятся научные исследования.

До июня 1967 года было около ста извержений, после чего остров достиг площади 2,7 квадратных километров.

Однако потом эрозия и вымывание волнами уменьшили площадь острова до 1,5 кваадратных километров в 2000 году.

Остров назвали Суртсей, что по-исландски означает «остров Суртура», в честь повелителя огненных великанов. Кроме главного острова образовалось и несколько маленьких островков.

Пальмовые острова - рукотворное сооружение, которое можно увидеть невооруженным глазом с Луны.

Представляет собой два огромных искусственных архипелага диаметром 6 километров, отсыпанных в море у побережья. Самый большой центральный остров каждого архипелага имеет контуры пальмового дерева.

Пальмовые острова увеличат береговую линию Дубая на 120 км, а число пляжей — в полтора раза. Каждый архипелаг будет иметь все необходимое для отдыха и развлечения. Инфраструктура первого острова уже готова, второй Пальмовый остров должен быть готов в 2008 году.

Остров Силенд - самопровозглашённое карликовое государство в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании.

Располагается на морской платформе...

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили, является самым удаленным населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Остров Пасхи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова.

Мальдивские острова - многочисленные острова кораллового рифа на экваторе. Всего 1 190 островов формируют архипелаг из 26 естественных атоллов.

Мальдивские острова простираются на 823 км с севера на юг и на 130 км с востока на запад. Из невероятно большого количества островов только 200 островов населены. Море составляет более чем 99 процентов Мальдивов. И только 298 квадратных километров - земля.

Большинство из Мальдивских островов можно пройти поперек за десять минут; только немногие имеют длину более чем два километра…

Острова «Мир» в Дубае - это 300 искусственных островов в Персидском заливе, имитирующих карту мира. Каждый остров носит имя реально существующей страны или города. Территория островов занимает 9 километров в длину и 7 километров в ширину.

По планам острова будут поделены на коммерческие и частные. На частных островах будут расположены самые роскошные дома планеты. Но приобрести остров может далеко не каждый: компания-застройщик сама рассылает приглашения элите.

Проект был представлен в 2003 году, а его завершение намечено на 2008 год. Тогда же острова будут переданы покупателям.

Алькатрас — остров-тюрьма в заливе Сан-Франциско.

Территория острова использовалась как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда из Сан-Франциско ходит паром.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые удивительные острова

00:56, 8 февраля 2012

Автор: kisinger

Комменты 9

Аватар

если будете писать еще - напишите про Мадагаскар, Маврикий, Сицилию и Тенерифе...

Аватар

вот японцы все на наши Куриллы косятся, а у самих острова заброшенные стоят...

Аватар

мда, какого года источник, если острова обещают закончить в 2008 г?

Аватар

Это ж сколько средств надо ежегодно вкладывать в арабские острова-пальмы? Ведь природа не способствует их естественному поддержанию, насыпной грунт будет со временем вымываться... Не понимаю я подобных пафосных проектов, тем более, что с земли вся эта красота не видна.

Аватар

Просто невероятно! Прямо дух захватывает!

Подождите...