Что известно русскому обывателю о Сардинии? Это остров, название которого наверное происходит от названия рыбы-сардины, куда летом устремляется флотилия российского олигархоза, что там по улицам Порто Черво и Порто Ротондо гуляют богатые и знаменитые и что это безумно дорого!

Пляж Ла Калетта Хотелось бы разрушить сложившиеся стереотипы, поговорить об истории этого прекрасного острова и его культуре, а также о том, что роскошные пляжи и жаркое солнце гостеприимной Сардинии доступны не только сильным мира сего, но и тому самому среднестатистическому россиянину.

Порт Ла Калетта на закате Название острова по одной из легенд происходит от имени сына Геракла Сардуса, по другой – от племени Сардинцев, проживавшего тут в незапамятные времена. Остров поднялся из морской пучины более 600 миллионов лет назад, когда большая часть Европы все еще была покрыта водой, поэтому неудивительно, что на территории острова сохранились следы древних цивилизаций: это и «гробницы гигантов», датируемые XV-X веками до н.э., и загадочный сардинский зиккурат, напоминающий постройки древней Месопотамии, и, конечно же, знаменитые сардские нураги (башни в форме усеченного конуса). В разные времена остров находился под влиянием Финикии, Карфагена, Римской Империи, а позднее – Испании и даже Австрии. Все это не могло не сказаться на культуре, в частности, на языке сардов: на острове наравне с итальянским в ходу собственный сардинский язык и множество его диалектов.

Старинная испанская крепость, Ла Калетта Но в первую очередь Сардиния знаменита своим кристальным морем и мраморными скалами. От Стинтино до Кальяри, от архипелага Маддалена до Гольфо Оросеи, расположились одни из лучших пляжей в мире. Все они абсолютно разные: с галькой, с белым и даже розовым песком (на Сардинии добывают розовый мрамор), с огромными мраморными и гранитными валунами и без, с прозрачно-голубой или изумрудной водой, но все невероятно прекрасные. Сегодня хотелось бы подробнее остановиться на восточной части острова – провинции Нуоро, что располагается в непосредственной близости от знаменитого Порто Черво и Национального парка Залива Оросеи, где мы провели абсолютно незабываемую неделю.

Вид с балкона аппартаментов, Ла Калетта Решение поехать на Сардинию родилось спонтанно и явно не помещалось в уже распланированный на летний отдых бюджет. Не хотелось тратить много, но хотелось всего, много и сразу. Наш выбор пал на рыбацкую деревушку Ла Калетта, где мы сняли симпатичную квартиру на белоснежном песчаном пляже в 35-ти метрах от кромки моря, по своим цветам и рельефу ничем не уступающему знаменитому Карибскому. Мы были единственными русскими туристами в городе среди многочисленных европейцев и итальянцев. Арендованные нами аппартаменты оказались чистыми и симпатичными, без каких-либо претензий на роскошь, но совершенно новыми. Спокойным ритм жизни Ла Калетты подойдет семьям и просто людям, мечтающим о спокойном отдыхе с продолжительными прогулками по длинным пустынным пляжам (более семи километров песчаных белоснежных пляжей).

Аппартаменты в Ла Калетта, Сардиния В единственном супермаркете выбор ни чуть не уступал московскому Глобус Гурмэ при этом с абсолютно не по-московски низкими ценами и отменным качеством. Каждый день мы начинали с похода в местные рыбные лавки, где покупали только что выловленных дорад, мидий, морского черта или рыбу-меч по цене докторской колбасы. Если вам не хочется готовить, вы совершенно спокойно можете питаться в местных ресторанах, благо средний счет в них не превышает 25 евро с человека с вином. Да, обязательно посетите один из местных агритуризмов, расположенных чуть в глубине острова, где вам предложат знаменитого поросенка на вертеле – порчедду. А еще обязательно попробуйте сардские ликеры Мирто и местную граппу Филу э Ферру, которые несомненно по отлете займут половину вашего багажа.

Бухта Кала Луна, залив Оросеи Один из дней нашего пребывания на Сардинии ознаменовался мини-круизом по Национальному парку Гольфо Оросеи, где за 10 часов путешествия мы побывали в знаменитых бухтах Кала Луна, Кала Мариолу и несравненной разноцветной Кала Голоритце. Все эти места отмечены голубым флагом природоохранного общества Италии, что означает полный отказ от строительства в этих местах, а высокие скалы со стороны берега делают водный путь единственным для достижения человеком этих заповедных мест. Сказать, что нам понравилось – это не сказать ровным счетом ничего, потому что это надо видеть, этим надо жить и дышать. Ведь истиная роскошь Сардинии находится вдали от бутиков и дискотек Коста Смеральда, истиная роскошь Сардинии, извините за банальность, – это ее нетронутая природа, простая, но очень вкусная кухня и удивительно открытые люди, для которых традиции гостеприимтва до сих пор не пустой звук.

Гротты бухты Кала Луна, залив Оросеи Весь этот букет эмоций, впечатлений и ощущений невозможно просто купить, взять с собой «на вынос», это можно лишь пережить, попробовать, прикоснуться, чтобы потом со всей ответственностью заявить: «теперь я знаю, каков подлинный вкус Сардинии»! В общем и целом, эта настоящая, совершенно непафосная и очень уютная Сардиния произвела на нас такое впечатление, что мы, не долго думая, решили посвятить ей отдельную страничку на нашем сайте с тем, чтобы познакомить вас поближе с этим замечательным островом. Подробности вскоре последуют, а пока предлагаем Вас еще раз полюбоваться красотами этого средиземноморского чуда.

Бухта Кала Голоритце, залив Оросеи

Бассейн Венеры, залив Оросеи

Бухта Кала Мариолу, залив Оросеи www.stylishrome.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Сардиния: право на роскошь

19:07, 12 июля 2011

Автор: Maria_di_Roma

Комменты 29

S

Спасибо за пост, буду иметь ввиду, а то правда, думала, что там безумно дорого

H

Там конечно красиво, но скучно

B

Море красивое, но довольно грязное. Удивило что этот "сарай" вы назвали аппартаментами.

Аватар

Я тоже туда еду! Красота какая!!! Жду не дождусь!

O

у меня друзья на сардинии занимаются турбизнесом. как говорит сам Лука, "без вас, русских, что б мы делали???" цены они ломят, специально для наших "звезд": за каппуччино туристы могут платить до 30 евро!!! но если ехать не на самые туристические курорты, то отдохнуть можно замечательно и недорого. особенно если не в августе:))

Подождите...