Почему именно восемь? Все просто, ведь в Китае, где с особым трепетом относятся к нумерологии, цифра «8» считается самым удачным числом. Это символ богатства и процветания, удачи и везения. Неслучайно Олимпийские игры в Пекине открылись 8.08.2008 в 8 часов вечера. 1. Прогуляться по площади Тяньаньмень Тяньаньмень – крупнейшая в мире и главная в Китае площадь. Название ей дали ворота - Врата Небесного Спокойствия, которые находятся к северу от площади и отделяют ее от Запретного города.

Ее размер 440 000 кв.м, для сравнения Красная площадь занимает всего 23 100 кв.м. За пределами Китая площадь приобрела печальную известность в связи с расстрелом студентов в июне 1989 г. На площади находятся мавзолей Мао Цзэдуна, памятник народным героям и Национальный музей Китая. 2. Изучить закоулки Запретного города Запретный город – не что иное, как императорский дворец.

Он служил резиденцией китайских императоров из династий Мин и Цин, живших там в полной изоляции от народа, доступ во дворец для большинства простых китайцев был запрещен. Как и раскинувшаяся по соседству площадь, это еще один «самый» - самый обширный дворцовый комплекс в мире.

3. Покорить Великую китайскую стену Как известно, «ты не был на Китайской стене – ты не был в Китае», поэтому можно смело сказать, что это must have любого путешественника!

Великая китайская стена, протяженность которой почти 9 тыс. км, строилась для защиты государства и позднее – торговых караванов от набегов кочевых племен и обозначала границы китайской цивилизации. Строительство стены началось в 3 веке до н.э., но те участки, которые сохранились до нашего времени, были построены, в 1368-1644 гг.

Ежегодно проводится популярный легкоатлетический марафон «Великая Стена», в котором часть дистанции спортсмены бегут по гребню Стены. Ну а про то, как Стена стала подиумом для показа Fendi, все и так помнят (кстати, в показе участвовало 88 моделей!)

4. Прокатиться на лодке в ущелье дракона Дивной красоты парк Лунцин (LongQing Xia) находится в окрестностях Пекина.

Скалы, поросшие зеленью, озеро с кристально чистой водой, которое образовалось после строительства 70-метровой плотины. Чтобы совершить прогулку на лодке, необходимо подняться по эскалаторам, оформленным в виде дракона. Кто бы мог подумать!

На одном из островов можно прогуляться, совершить банджи-прыжок с высоты 50 метров, а после подняться на фуникулере на самый верх скал и насладиться окрестными видами.

5. Зайти в чайный магазин и погрузиться в богатый мир китайских чаев и чайных церемоний. С термосами чая в Китае ходят все, от мала до велика. Разобраться в разнообразии чая сразу не удастся, для этого есть специально обученные люди :) Но обязательно стоит купить тигуанин и лепешку пуэра. А то и целую "тыкву" этого прекрасного чая))

6. Посетить арт-пространство 798 798 Space – центр современного искусства, расположившийся на месте бывшей фабрики. Пространство насчитывает десятки различных студий, галерей и залов, здесь проходят выставки, ярмарки, концерты, форумы, модные мероприятия.

Тематика работ нередко носит остросоциальный характер, временами оппозиционный по отношению к официальной государственной идеологии. Также здесь можно найти несчетное количество заманчивых магазинов и лавочек, торгующих украшениями, анктиквариатом, дизайнерской одеждой, игрушками, дисками и пластинками. Совершить остановку и передохнуть можно в одном из многочисленных кафе, а в ожидании ланча полистать журналы и книги по искусству.

7. Насладиться видом на ночной город и пропустить пару коктейлей в China Bar, который находится на 65-го этаже гостиницы Park Hyatt.

Огни небоскребов, пролетающие над городом самолеты, и все это под аккомпанемент живой музыки.

8. Попробовать экзотической еды Утка по-пекински в оригинальном исполнении и деликатес вроде черных яиц (которые выдерживаются в течение 80-100 дней) уже никого не удивляют, а вот замороженные сороконожки, куколки насекомых, скорпионы, морские коньков и змеи – по-прежнему экзотика.

Все это можно найти на ночном рынке на улице Вангфуджинг (Wangfujing). Хотя зрелище еще то – скорпионы на шпажке шевелятся, а морских звезд и коньков откровенно жалко. Зато можно без зазрения совести попробовать фрукты в карамели, которые готовят тут же.

Подпишитесь на наш
Блоги

8 вещей, которые необходимо сделать в Пекине

16:36, 1 июля 2011

Автор: funny_face

Комменты 17

Аватар

9. Главное и самое лучшее в Пекине шопинг .........ииииии хрю хрю иииии

G

Кролик феерический

Аватар

Пекин очень красивый город. В нём,как и во многих азиатских городах существует и роскошь и бедность. Я очень хорошо знаю Пекин,для меня этот город немного родной. За последние годы Пекин стал красивее,особенно это стало заметно при подготовке к Олимпиаде. А ещё хочу добавить к достопримечательностям: Парк Мира.В нём собраны уменьшенные копии всемирно известных архитектурных шедевров. Храм Неба.Это жемчужина архитектуры династии Мин.

Аватар

Фотографии потрясающей красоты, я все пересматриваю и балдею. Хочу в Китай.

V

Я бы затарилась чаем люблю его очень

Подождите...