Музей является старейшим государственным музеем России. Он создан по указу императора Петра I и послужил фундаментом Российской Академии Наук, ряда ее научных и музейных учреждений. Распорядившись перенести столицу России из Москвы в Петербург, Петр приказал перевезти и свою личную коллекцию, и библиотеку. Все предметы бережно перевезли и разместили в Летнем дворце - первой резиденции царя на Фонтанке, в еще не отстроенном Санкт-Петербурге. Коллекции оказались такими обширными, что пришлось выделить специальное помещение. Назвали помещение на европейский манер Кунсткамерой, то есть "кабинетом редкостей". Это произошло в 1714 году. Этот год и считается датой основания первого русского музея. И до Петра I существовали богатые и редкие собрания вещей. Хранились они главным образом в церквях, монастырях, в государственной казне и у знатных вельмож. Были раритеты в Оружейной палате Кремля. Петр I не копил сокровища. Он ставил перед собой просветительские цели. Предметы, хранившиеся в царских коллекциях, были доступны для всеобщего обозрения. Петр так и заявил: "Я хочу, чтобы люди смотрели и учились!" Сам царь очень хорошо знал экспонаты Кунсткамеры: он их либо сам приобрел за границей, либо их доставили в столицу по его указам. Он любил их показывать и иностранным послам, и русским вельможам, и рассказывать о них.

P.S. Прошу не судить строго, это мой первый пост=))

Подпишитесь на наш
Блоги

Кунсткамера

19:18, 29 июня 2011

Автор: ANB

Комменты 33

E

Вполне себе в духе "современного искусства"

S

Даже читать не стала, вот это точно то, чего я не хочу видеть на Сплетнике. И превью же уже договаривались нестрашные делать!

Аватар

А что с рукой то,заспиртованной? Я не поняла.

Аватар

в школе мы страшно не любили ходить в Кунсткамеру, там всегда очень специфический запах. но младенцев в колбах я запомнила и они долго мне снились.

Аватар

Жуть, я даже ужинать не смогла, расхотелось сразу.

Подождите...