Обычно, пляж мечты — это слепящий белый песок под безоблачным небом, пальмы и прохладный бокал в руке. Считается, что чем белее песок, тем ближе тот самый идеал из рекламного ролика шоколада «Баунти». Тем не менее, пляжи с черным песком способны доставить не меньшее удовольствие, хотя найти их значительно сложнее. Практически, все пляжи с черным песком — вулканического происхождения. При извержении вулкана лава опускается в воду, где остывает и дробится на мелкие части, постепенно превращаясь в мелкий песок. У черных пляжей множество достоинств — там значительно меньше людей, вокруг них обычно очень интересный рельеф, да и сам по себе вид черного песка вызывает необычные ощущения. Но без недостатков тоже не обойтись — под солнцем черный песок сильно нагревается и ходить по нему в жаркий полдень без обуви практически невозможно.

1. Пуналуу, Гавайи, США На самом, пожалуй, популярном в мире пляже с черным песком наравне с туристами отдыхает необычно много морских черепах, в том числе исчезающие биссы. Местные жители бережно заботятся о них и строго следят за тем, чтобы между людьми и черепахами не было контактов — существует странное убеждение, что иммунитет этих животных не способен справиться с бактериями, обитающими на человеческой коже. Еще более нелепый миф касается самого песка — забирать его с пляжа нельзя, иначе местная богиня Пеле всю оставшуюся жизнь будет вам пакостить. В подтверждение этого посетителям демонстрируют коллекцию песка и камней — все это было возвращено проклятыми туристами; описания всех нагрянувших на них неудач прилагаются. Все эти выдумки служат одной цели — сохранить ощущение близости с природой для каждого нового посетителя. И хотя пресные подводные течения не позволяют назвать здешнюю воду парным молоком, благодаря им (вдобавок ко всевозможной морской живности) здесь обитает множество пресноводных. Где: Располагается пляж Пуналуу к югу от города Хило на гавайском острове Биг Айленд. По дороге можно заехать в Гавайский вулканический национальный парк или на не менее интересный пляж неподалеку от Саус Пойнт — песок там зеленого цвета.

2. Пиха, Новая Зеландия Этот пляж — родина новозеландского серфинга; здесь постоянно проходят местные и международные чемпионаты. Экстремальные ощущения подстегивает тот факт, что купаться здесь рекомендуется только под присмотром спасателей, ни в коем случае не выплывая за буйки — из-за сильных течений выгрести обратно на берег бывает очень непросто. Тем не менее, это отличное место для того, чтобы позагорать и полюбоваться невероятно красивыми видами: Пиха находится у подножия Львиной скалы — местной достопримечательности — и окружена буйной растительностью. Где: Дорога от Оукленда занимает около 45 минут, и сама по себе является достопримечательностью, так как проходит через пышные тропические леса; кроме того, примерно посередине пути, на высшей точке над уровнем моря расположен парк Аратаки, зайти в который стоит хотя бы ради смотровой площадки, откуда открывается захватывающая дух панорама.

3. Залив Принца Вильяма, Аляска, США Исходя их географического расположения можно сразу сказать, что это не место для купания — Аляска далеко не тропики. Зато здесь ходят на байдарках и любуются ледниками, водопадами и высоченными скалами, отражающимися в темно-синей ледяной воде. К тому же, черный песок подходит не только к покрытым снегом вершинам, но и к густой зелени деревьев и кустарников, окружающих пляж. Единственный минус — здесь довольно прохладно, хотя для увлекающихся хайкингом туристов это вряд ли будет помехой. Кстати, хайкинг здесь — второе по популярности занятие после байдарочного спорта, так как в окрестностях находится более сотни заповедников. Где: От Анкориджа, ближайшего города, до пляжа в заливе Принца Вильяма чуть менее ста километров по горной местности и зеленым паркам.

4. Вик, Исландия

5. Вади аль-Кандил, Сирия Вообще, сирийские пляжи — далеко не самый лучший выбор, в основном, из-за загрязненности. Но есть исключения: например, пляж Вади аль-Кандил, который расположен дальше основных пляжей, и, возможно, поэтому достаточно чистый. А может быть, чистым он остается потому, что на черном песке мусор особенно заметен и оставлять за собой фантики неудобно даже самому последнему неряхе. В отличие от большинства черных пляжей, Вади аль-Кандил подходит для комфортного купания, вода здесь теплая с мая по ноябрь. Искупавшись и позагорав можно зайти в одно из небольших кафе и любоваться видами, потягивая прохладный коктейль. Где: Вади аль-Кандил находится в окрестностях Латтакии, самом живописном регионе Сирии. Доехать до пляжа можно множеством способов, в том числе — на рейсовом микроавтобусе.

6. Ла Пальма, Канарские острова, Испания Ла Пальма — это пятый по величине Канарский остров, на котором расположены, возможно, самые комфортные черных пляжи планеты. Два основных — Пуэрто Наос и Лос Канкахос — расположены на противоположных сторонах острова. Однако в масштабах Пальмы это означает не более часа езды. Благодаря искусственно возведенным волнорезам вода здесь очень спокойная и чистая. У побережья водится огромное количество морской живности, так что помимо купания здесь прекрасные условия для дайвинга. Вообще, этот курорт благоустроен на зависть многим: тут есть и детские площадки, и множество кафе, а вдоль пляжей растут огромные пальмы, под тенью которых можно отдохнуть от жаркого солнца. Если взять пляж мечты и заменить белый песок на черный, у вас, скорее всего, получатся именно пляжи Ла Пальмы. Местные жители это хорошо понимают и всячески поддерживают имидж этого гостеприимного места. Где: Добираться до Ла Пальмы проще всего на пароме от острова Тенерифе, с которым из Москвы есть регулярное воздушное сообщение.

Источник: forbes.ru Фото: gogle.com

Подпишитесь на наш
Блоги

6 пляжей с черным песком

11:30, 16 июня 2011

Автор: Амели

Комменты 22

Аватар

ой прям мурашки побежали от одного только вида...

Аватар

На Тенерифе тож черный песок - реально ходить невозможно! С писком добегала до океана, выходишь из воду и бегом до лежака, чтобы шлепанцы быстрее надеть ;))) А еще реально испортила купальник - частицы черного песка попали в ткань(((

S

Была на Гавайях, очень красиво, правда там пляжи с черным песком есть на всех островах, на Мауи тоже супер красиво.

Аватар

Не, детишечки. Я бы сейчас свалила бы куда угодно, подальше от цивилизации и городов, на пляж, печатать книгу...

Аватар

красота неописуемая. и вобще, чем меньше людей, тем красивее природа очень хочу на океанское побережье. в прошлом году была на средиземном море, и поняла всю прелесть больших морей, а отличии от маленького чёрного. теперь хочу искупаться в океане, там ещё дальше волны на берег заливают и прикольнее входить в воду

Подождите...