Традиция выкладывать из цветов узоры на центральной площади бельгиской столицы заложена в 1971 году, хотя методы создания такого рода произведений искусства известны в Италии еще с XVIII века. С тех пор бельгийские мастера "соткали" немало таких ковров по всему миру, включая Гамбург, Париж, Амстердам и Лондон. Однако, по мнению профессионалов, самые красочные и удивительно красивые творения во все времена создавались лишь в Брюсселе. Знаменитый брюссельский цветочный ковер размером 77х24 метра располагается прямо посреди Grand Place – самой красивой и элегантной площади в Европе в центре Брюсселя. Он состоит примерно из 700 тысяч цветков бегонии. Бегонии обладают яркой, живой окраской, которая не блекнет даже под палящим солнцем, поэтому они идеально подходят для воплощения художественных фантазий дизайнеров. Ковер расстилается каждые 2 года - именно столько времени нужно, чтобы посаженные бегонии достигли наибольшей красоты. Эти цветы, выращиваемые в окрестностях города Гент в бельгийской Фландрии, выбраны в качестве рабочего материала неслучайно - они способны выдержать капризы погоды.

Цветочный ковер существует всего 3-5 дней, однако подготовка к его созданию занимает около года. Определяется тема композиции, разрабатывается макет, прорабатываются детали узора. Непосредственно над осуществлением замысла трудятся около ста опытных садоводов. Прямо на мостовой расстилается дерн с травой, который задает контуры рисунка, а затем между ними размещают бегонии разных цветов. На все у мастеров уходит приблизительно четыре часа.

image

image

Орнамент, "нарисованный" с помощью бегоний (одни из самых неприхотливых цветов), каждый раз меняется. Вечером цветочная композиция подсвечивается десятками прожекторов, создавая невероятно красивую картину. А теперь подборка фотографий, начиная с 1976 года. 1976. Первый "официальный" цветочный ковер. Его тема - Ландшафт,парки и сады.

image

1986 Тема ковра - герб Брюсселя

1994. Бельгия отмечает 50-ую годовщину освобождения. Тема ковра посвещена Британским освободителям.

1996 Темой ковра стали сады "à la française", почерпнувшие вдохновение во Фламандском Ренессансе.

1998

image

2000 Тема ковра - старинный стол, покрытый скатертью с бельгийскими кружевами

2002 Тема ковра - сады Версаля. Для воссоздания более полного сходства в композицию "включили" несколько "версальских"фонтанов

image

2004 Тема ковра - Арт нуво.

image

2006 Тема ковра посвящена алхимикам Средних веков.

image

2008 На этот раз темой стали французские узоры 18 века.

image

image

2010

image

image

image

image

Следующий ковер - в 2012 году. У вас еще есть время заказать тур в Бельгию )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Цветочные ковры в Брюсселе

22:56, 12 июня 2011

Автор: BonBon

Комменты 10

Аватар

ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!!...ЭТО ШЕДЕВРЫ)))...СПАСИБО ЗА ПОСТ)))...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО)))

Аватар

Потрясающе! Очень красиво. И ведь кропотливой работы требует.

Аватар

год подготовки и стоит всё меньше недели. это как день домино: месяцы строят, а падает всё за минуты рисуешь на песке, стараешься, а потом набегает волна и всё...

Аватар

BonBon! Вот так порадовали! Это чудо! Спасибо вам огромное! Прекрасный пост!

Аватар

это ведь такой нереальный труд! спасибо за пост)

Подождите...