Всем привет! Я вернулась из отпуска и сразу юрк на Сплетник! Прага – один из самых красивых городов на земле! Ну, на мой взгляд, конечно. Хотя, я всем желаю путешествий и побольше!

Итак, фонтанирую фактами и историями.

image

Прага— столица и крупнейший город Чехии, с 1918 по 1992 — Чехословакии. С X века является столицей Чешского государства. В 1918 году стала столицей Чехословацкой Республики. С 1960 по 1992 год — столица ЧССР, с января 1993 года — столица Чешской Республики.

Прага раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы. На Влтаве 9 островов. По Влатве можно покататься на катамаране или лодочке. Ооочень красиво! Климат умеренно континентальный, зимы относительно мягкие, малоснежные. Летом тепло и даже жарко, иногда случаются и дожди.

Прага в настоящее время подразделяется на 22 административных округа. Однако с точки зрения почтового, избирательного, судебного и полицейского административного законодательства она по-прежнему (с 1960 года) делится на 10 городских округов.

Государственным языком является чешский, им владеет практически всё население города, широкое распространение также имеют словацкий (его понимает абсолютное большинство чехов), немецкий, русский и английский. Общение на украинском языке также не вызывает особых трудностей, поскольку украинский гораздо ближе по своему словарному запасу к чешскому, чем русский. Проблем с общением нет. Смесь русско-английского – универсальный язык для общения. Плюс, многие слова похожи на русские, понять можно.

Немного истории

Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к VI веку н. э. В X веке Прага стала столицей Чешского государства, в конце этого же столетия в городе была выстроена рыночная площадь. В первой половине XIII века вокруг каменных построек в районе площади стали возводить крепостные стены. К середине XIX века Прага представляла собой в экономическом плане хорошо развитый город, который вёл оживлённую торговлю с соседями. После распада осенью 1918 года Австро-Венгерской империи и образования независимой Чехословацкой Республики Прага стала её столицей. Город существовал относительно спокойно до начала Второй мировой войны в 1939 году. Освобождена Прага была 9 мая 1945 года советскими войсками в ходе Пражской операции. К счастью, война не оставила в городе серьезных разрушений.

В 1960 году Прага стала столицей ЧССР и пробыла таковой до 1993 года, когда после «бархатного развода» Чехословацкой федерации стала столицей Чехии. Прага стала основным местом событий Пражской весны 1968 г. когда была предпринята попытка внутреннего реформирования КПЧ, её вооружённого подавления силами Варшавского договора в августе 1968 года, а затем бархатной революции 1989 г.

Туризм

После начала рыночных реформ туризм оказался наиболее быстрорастущей отраслью Праги. Буквально за несколько лет Прага превратилась из малоизвестного в масштабах Европы города в настоящую Мекку туристов: по данным Всемирной туристской организации к 2005 г. она вышла на шестое место в Европе по числу посещений после Лондона, Парижа, Рима, Мадрида и Берлина.

Этому способствовало прежде всего быстрое развитие гостиничной сети города, увеличившейся в несколько раз. К началу 2007 г. в Праге насчитывалось 29 пятизвёздочных, 126 четырёхзвёздочных и более 250 трёхзвёздочных отелей, число мест в которых достигает 90 тыс., а также 4 ботеля (отели, оборудованные в поставленных у причала пассажирских теплоходах), несколько мотелей для автомобилистов и огромное число пансионов, хостелов, молодежных общежитий, кемпингов и апартамент-отелей.

В настоящее время более 110 тысяч жителей Праги работают в отраслях, так или иначе связанных с обслуживанием иностранного и внутреннего туризма.

Наиболее известные пражские достопримечательности Карлов Мост

Пражский замок (Град), крупнейший в мире замок согласно «Книге рекордов Гиннесса», с собором Святого Вита Злата улочка

Иозефов (средневековый еврейский квартал-гетто) со Старым еврейским кладбищем, Староновой и Пинкасовой синагогами Средневековая крепость Вышеград Страговский монастырь Пражский зоопарк и ботанический сад с тропической оранжереей в Трое Новый город (Нове-Место) с улицей На пршикопе, Вацлавской площадью и Национальным музеем Петршинская башня, подобие Эйфелевой в масштабе 1:5 Тел:)шня в районе Жижков с кафе, смотровой площадкой и оригинальным скульптурным украшением Метроном в Летенских садах, гигантский механизм, словно парящий над городом Экстравагантный «Танцующий дом» (иначе — Джинджер и Фрэд, архитекторы Фрэнк Гери и Владо Милунич) и другие памятники архитектуры XX века в стиле модерн, кубизм, функционализм и современная архитектура

Ну...почти танцует))) Известные уроженцы и жители Гус, Ян (1359—1415) — проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации, национальный герой чешского народа. . Гашек, Ярослав (1883—1923) — чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист. Кафка, Франц (1883—1924) — один из основных немецкоязычных писателей XX века. . Муха, Альфонс Мариа (1860—1939) — чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн». Неруда, Ян (1834—1891) — чешский писатель, поэт и журналист. Саудек, Ян (1935) — культовый чешский фотограф. Известен благодаря своим смелым и шокирующим работам, является визитной карточкой Чехии в мире фотографии, имеет собственные выставки в более чем 400 городах мира. Тер-Оганьян, Авдей Степанович (1961) — российский художник, основатель товарищества «Искусство или смерть», галереи в Трёхпрудном переулке, галереи «Вперед!». Фучик, Юлиус (1903—1943) — чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист. Стейниц, Вильгельм (1836—1900) — первый чемпион мира по шахматам (1886—1894).

image

Франц Кафка Интересные факты

В Праге сохранилась, судя по всему, последняя в мире действующая система городской пневматической почты, появившаяся впервые в 1887 г. К сожалению, во время наводнения 2002 г. несколько станций были повреждены, и система перестала работать. Чешская почта собирается отреставрировать её и вновь ввести в действие. Помимо музейно-исторического значения, такая система имеет и чисто прикладной характер: так, например, телеграмма или мелкий пакет с почтамта в Новом городе могут быть доставлены на Пражский град в течение 3-5 минут, что существенно быстрее любого другого вида транспорта, включая курьерскую службу.

В 20—30 гг. XX века в Праге был построен крупнейший в мире (площадь 202 х 310 м) универсальный Страговский стадион с трибунами на более чем 200 тыс. мест, использовавшийся для проведения вначале слётов чешского физкультурно-патриотического общества «Сокол», а затем спартакиад. По своей вместимости с ним может соперничать только стадион для проведения автогонок в американском Индианаполисе. В 1932 г. на острове Штванице построен первый в Европе стадион с искусственным льдом, место проведения четырёх чемпионатов мира по хоккею с шайбой.

Бронзовый памятник Яну Жижке на холме Витков (высота — 9 м, масса — 16,5 т), открытый в 1950 году, ныне считается третьей по величине бронзовой конной статуей в мире.

17 мая 2007 года в то время действующий мэр Праги Павел Бем совершил успешное восхождение на Эверест, став десятым по счёту чехом, покорившим высочайшую вершину мира.

В Праге жил раввин Йегуда Лев Бен Бецалель, который, по легенде, сотворил самого известного голема. По преданию, голем был сотворён на берегу Влтавы из четырех стихий. Останки голема до сих пор лежат на чердаке Староновой синагоги — самой старой в Европе, действующей и поныне. В ней сохранён в неприкосновенности стул, на котором раввин сидел во время молитв. Во время экскурсий гиды рассказывают ренессансную притчу о големе, которая была развита в произведениях Карла Чапека и Густава Майринка.

image

В общем, все рекомендую посетить Прагу. Будет что вспомнить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прага

02:17, 12 июня 2011

Автор: kisinger

Комменты 35

Аватар

Влюбилась в Прагу с первого взгляда! Кажется, это взаимно)))

G

ах Прага Прага .моя любовь...лучший город на земле.. у меня с ним такие воспоминания..

G

Спасибо за пост!!!

Аватар

ОЛюбшлю этот город. Побывав там однажды, он тянет, как магнитом.

C

У меня в Праге 26 августа свадьба!!!!! УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

Подождите...