1. Озеро Мала́ви

Третье по величине озеро Африки, в котором обитает свыше 1 000 видов рыб.

Озеро пролегает с севера на юг, протяженность 560 км, глубина 706 м. 2. Пейто Озеро в Национальном парке Банф в Канадских Скалистых горах, Канада.

image

Город Банф, сердце парка - ближайший населенный пункт, расположенный в 62 милях к югу от Пейто (почти в ста километрах).

3. Озеро Крейтер

Находится в национальном парке США в южной части штата Орегон. Парк был основан 22 мая 1902 года, будучи пятым национальным парком в США. На территории парка расположена кальдера потухшего супер-вулкана Маунт-Мазама (Mount Mazama) в которой образовалось озеро.

image

Самая глубокая точка озера находится на глубине 597 м, озеро Крейтер является самым глубоким в США и седьмым по глубине в мире. Края кальдеры расположены на высоте от 2100 до 2400 м над уровнем моря, средняя высота самого озера 1883 м. Площадь парка 741 кв.км. В озеро не впадают и не вытекают реки или ручьи. 4. Озеро Тааль Тааль — озеро в кальдере древнего вулкана («Большого Тааля») на Филиппинах.

image

Вулкан возвышается на 305 метров из озера Тааль, образовавшегося более ранними извержениями (100-500 тыс. лет назад) и последующим затоплением кальдеры вулкана.

Последующая активность сформировала посреди озера новый вулкан в виде острова (площадь 23 кв. км).

Вулкан Тааль является действующим, входит в Тихоокеанское огненное кольцо. 5. Озеро Атитлан

Атитлан — крупное бессточное озеро в Центральной Америке, расположено на юго-западе Гватемалы, в 145 км на запад от столицы страны. Площадь 130,1 км².

Занимает запруженную вулканическим пеплом долину. Название озера переводится с майянского как «место, где радуга обретает цвета». Рядом с озером находятся три конусообразных вулкана: Атитлан, Толиман и Сан-Педро. 6. Лох-Ломонд

image

Озеро в Шотландии, в административных областях Стерлинг, Аргайл и Бьют и Западный Дамбартоншир. По площади зеркала (71 км²) Лох-Ломонд занимает первое место среди озер Шотландии, по объёму (2,6 км³) — второе место после Лох-Несса.

Одно из самых ранних описаний озера в исторических документах встречается в «Истории бриттов» Ненния в разделе «О дивных дивах Британии»: "Первое диво — это озеро Ломонд. На нём насчитывается шестьдесят островов, где обитают люди, и его окружают со всех сторон шестьдесят утесов и на всяком из них по орлиному гнезду, и в это озеро впадают шестьдесят рек, а из него в море течет только одна, которая называется Лемн". 7. Гарда

Га́рда — самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп.

Площадь поверхности озера — 370 км², глубина — до 346 м. 8. Аннеси

Аннеси́ или Анси (Lac d'Annecy) — озеро во Франции, расположенное в Верхней Савойе. Второе по величине озеро во Франции, после Лак-дю-Бурже.

Озеро образовалось около 18 000 лет назад в период таяния больших альпийских ледников. 9. Пли́твицкие озёра

image

Национальный парк в Хорватии, расположенный в центральной части страны.

Территория Национального парка Плитвицкие озёра занимает 29482 га (19479 га по данным ЮНЕСКО), включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

10. Накуру

Одно из озёр в Восточно-Африканской рифтовой долине. Оно расположено к югу от города Накуру, в центральной части Кении и охраняется небольшим национальным парком «Озеро Накуру».

image

Обилие водорослей в озере привлекает огромное количество фламинго. В этом районе также множество других видов птиц. Из млекопитающих встречаются африканский бородавочник, павианы, чёрный и белый носороги. 11. Лейк Матесон Озеро расположено в районе ледников Западного побережья Южного острова Новой Зеландии.

Матесон называют "Mirror Lake" ("Озеро-зеркало"). В озере в ясную погоду отражаются гора Кука (Mt Cook) и гора Тасмана (Mt Tasman) и это, пожалуй, самый красивый и узнаваемый вид.

12. Бледское озеро

Озеро в словенском регионе Крайна, у которого расположен курорт Блед.

image

На середине озера находится небольшой остров (Blejski otok) с известной Мариинской церковью и значимыми раскопками из раннего средневековья. Для посещения острова предлагаются традиционные деревянные лодки под названием «плетна». Над озером на крутой скале расположен Бледский замок. Обновлено 14/06/11 16:12: 13-е озеро необычайной красоты - Байкал (оно хоть в рейтинг и не вошло, но как настоящие патриоты полюбуемся и родными пейзажами)

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

12 самых живописных озер мира

17:54, 14 июня 2011

Автор: fashionobsession

Комменты 11

Аватар

рай на земле!)))))очень туда хочется и во все!

Аватар

Красотища неимоверная!!!

Аватар

Довелось быть на Бледском озере. Ощущение сказки и того, что ты попал в мультик Диснея. Настолько там все сказочно. В целом советую съездить на машине в Порторож, Блед, кстати так же до Венеции там всего 200 км. Это были незабываемые каникулы

Аватар

Моя мечта поехать на озеро Байкал... Проверяла как то цены. Ужасно дорого. Ну просто не прилично дорого (и это только билет). Дешевле в США полететь.(

Аватар

а где же Байкал? опять рейтинг американцы составляли

Подождите...