Подобно другим древним обитателям на всей территории земного шара, татуировки делали и первые жители Японских островов. Татуировка символизировала духовность или могла многое сказать об определенном статусе в обществе. Начиная с периода Кофун (300-600 н.э.) татуировка становится особой меткой для преступников, одной из форм наказания для воров и грабителей и использовалась в этих целях вплоть до эпохи Эдо (1600–1868). В эру Эдо первыми, кроме правонарушителей, начинают делать себе татуировку пожарники, как отличительный знак их храбрости. Надо вспомнить, что Эдо часто горел и пожарники представляли определенную силу. Стимулом для развития татуировки в Эдо послужил расцвет гравюры укиё-э и особенно богатые иллюстрации к любимому в Японии китайскому роману «Речные заводи» (Цудзоку Суйкодэн Гокэцу Якухатинин – 108 героев Суйкодэн).

Мужчины на гравюрах Утагава Куниёси в героических сценах, чьи тела были украшены драконами, свирепыми тиграми, религиозными изображениями, цветами породили моду на татуировку среди самих художников и самураев. Чтобы привлечь внимание клиентов начинают украшать свое тело красивыми татуировками куртизанки. Художники становятся и мастерами татуировки, используя те же самые инструменты, что и для гравюры. И, самое главное, уникальные чернила, черные чернила Нары, которые под кожей приобретали сине-зеленый цвет.

В эпоху Мэйдзи на татуировки вводят запрет. Скорее это было связано с тем, что японское правительство хотело произвести на Запад хорошее впечатление о своей стране. Но иностранцы, напротив, очарованные новым для себя искусством, ищут возможности научиться навыкам техники нанесения татуировки. Татуирование легализовано в Японии в 1945 году. Но так как японская татуировка долгое время были связана с якудзой, печально известной мафией, она постепенно приобрела негативный смысл среди народных масс, даже если не имела никакого отношения к криминалу. И по сей день многие общественные заведения (спортивно-оздоровительные комплексы, ванны) запрещают вход клиентам с татуировками. Традиционная японская татуировка отличается большой площадью, очень высокой детализацией рисунка и яркими красками. Хоримоно и Ирэдзуми – два слова, связанные с японской татуировкой. Ирэдзуми, раньше более известная как татуировка якудзы, первоначально метка для преступников. Хориномо, татуировка для артистичных натур. Ирэдзуми и хоримоно - красивые, но сложные татуировки, как в смысле их создания, так и понимания. Сегодня грань, отделявшая два стиля, стерта. Слово хоримоно считается более корректным, когда речь заходит о японской татуировке. В современное время, японская татуировка набирает популярность, главным образом из-за интересной символики и художественных возможностей. Самой распространенной татуировкой является нанесение кандзи. Различные понятия: счастье, любовь, мир, богатство, красота и т. п., записанные в виде иероглифов. Частью японской традиции являются татуировки цветов: пион символизирует богатство и удачу, хризантема – решительность и самообладание, сакура - мы на этой земле всего лишь гости. Самураи делали татуировку в виде цветов сакуры и хризантемы, давая понять тем самым, что они могут умереть на поле сражения в любой момент и для этого у них достаточно решимости. Недолгий жизненный цикл японской вишни – мимолетность жизни. А жизнь самурая была подобна цветению сакуры. Татуировка в виде розовых цветов цветущей вишни прославилась и далеко за пределами Японии, особенно среди женщин. Лотос. Цветок, который зарождается на дне водоема и медленно пробивается к свету, в японской культуре олицетворяет значимость жизни. В буддизме лотос почитают как глубоко священный цветок, символ духовного пробуждения. Древние люди считали, что лотос, который с восходом солнца закрывается и погружается в воду, имеет тайную связь с небесными силами. Религиозная интерпретация лотоса продолжает оставаться актуальной и в современное время. Вообще, татуировка в виде лотоса представляет жизнь в целом. Постоянную борьбу, через которую проходит небольшой бутон, чтобы стать удивительно прекрасным цветком, сравнивают с трудностями, выпадающими на человеческую долю. И лотос в этой истории, как награда за тяжелые времена. А тем более в комбинации с японским карпом (кои), рыбой плывущей верх по течению.

image

image

image

image

Дракон. Могущественным и красивым животным во все времена для японцев оставался дракон. Согласно мифологическим верованиям тацу, как называют драконов в Японии, живущие рядом с водоемами, имеют близкие связи с богами. Это одна из причин популярности татуировок в виде драконов. Для японцев изображение дракона должно приносить удачу. Размер, стиль, местоположение татуировки может поменять смысл. Например, дракон, обернувшийся вокруг меча и впившийся в вас взглядом ярко-красных глаз, демонстрирует власть и силу его владельца. Парящий над облаками дракон, – решимость на всё ради свободы и независимости.

image

image

image

image

Для буддистов и даосистов дракон воплощал трудности, перед которыми нужно устоять, чтобы достичь просветления. Тигр. Несмотря на то, что в Японии тигра можно встретить крайне редко, художники тату, начиная с конца периода Эдо, его изображают часто. В большей степени благодаря одному из героев романа «Суйкодэн», у которого на спине была татуировка в виде тигра.

image

Чаще всего, изображение несколько искаженное, так как увидеть тигра можно было только на китайских картинах Упорство, власть, господство, - символика, связанная с тигром. Тигр, выпустивший когти или набрасывающийся на добычу расскажет об агрессивном нраве хозяина татуировки. Черепаха в Юго-Восточной Азии - легендарное животное. В сущности, черепаха, обладающая даром исцеления, познания, мудрости, – благородный и надежный символ. Татуировка в виде черепахи дарует владельцу волшебные полномочия, защиту, храбрость. Змеи, с которыми связаны многие религиозные обряды у Японии в далеком прошлом, символизирует регенеративную природу самой жизни. В японской традиции змея связана с божественным женским началом – мудростью и хитростью. Самая известная японская татуировка, наверное, все-таки маска демона ханя, хотя к дьяволу она никакого отношения не имеет. Маска, напротив, может отвратить зло. Татуировку в виде маски ханя делали самураи, веря в то, что и падшие ангелы будут их хранить.

image

image

Демоны, монстры, можно сказать почитаемая тема в японской культуре, тем более в татуировании. По мнению японцев татуировки такого рода, наоборот, будут оберегать и охранять. Демон-собака (Инуяся), демон-сороконожка, лисы, тануки – частые персонажи татуировки в японском стиле.

image

image

Ну и напоследок подборка татуировок :) 1.

image

2.

image

3.

image

4.

image

5.

image

6.

image

7.

image

8.

image

9.

image

10.

image

11.

image

12.

image

13.

image

14.

image

15.

image

16.

image

17.

image

18.

image

19.

image

20.

image

21.

image

22.

image

23.

image

24.

image

25.

image

26.

image

27.

image

28.

image

Если вам понравилось, то я могу сделатьподборку по женским татуировкам :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Традиции мира. Японская татуировка.

19:27, 6 июня 2011

Автор: BonBon

Комменты 22

Аватар

очень интересный пост, как раз нахожусь в том состоянии, когда нужно решить какую тату сделать, очень хотелось в японском стиле(уж очень меня эта культура пленит), теперь на основании полученных знаний уже есть более конкретное представление.

Аватар

жду пост про женские))) ОЧЕНЬ!

Аватар

очень красиво, а как подумаешь, что вся эта красота по точечкам набивалась, аж страшно становится от того сколько надо сил и терпения мастеру и "жертве" :)) себе бы правда делать не стала, раньше хотелось, а сейчас нет, почему то стало не нравиться как смотрятся татушки частично прикрытые одеждой - когда пол бабочки торчит их под майки, или чья-то лапа из декольте... :)) либо уж всю открывать, либо всю закрывать, а это сложно. про женские татуировки ДА! давайте пост! очень любопытно! и вдруг передумаю ;))

Аватар

Очень люблю рукава в японском стиле. Даже сама бы наколола, но знаю, что позже жалеть буду)

Аватар

очень интересно-сделайте пожалуйста!

Подождите...