Хочу вам чуть-чуть рассказать о маленькой христианской стране, население которой не превышет 3 млн. людей. Я еду туда отдыхать тогда, когда надоели огни большого города, сумасшедший ритм мегаполиса, да и просто когда хочется спокойствия. Я вовсе не размещаю этот блог, чтобы вы сразу поехали оттуда или решили, что это отрывок из путеводителя. Отнюдь... Хочу просто рассказать о своих впечатлениях. Библия говорит, что ковчег Ноя причалил к святой для этой страны горе Арарат. Много фотографий из космоса и не только, которые якобы показывают то место, куда причалил Ной.

Думаю, уже все поняли, о какой стране идет речь. Это страна Армения.

Раз уж заговорили об Арарате, начнем именно с этого городка. Не удивляйтесь, если я буду много говорить о церквях и храмах, их там просто невероятное количество. Еще великий Айвазовский передал свое видение Библии в великолепной картине "Сошествие Ноя с Арарата"

Представьте то чувство, когда стоишь у маленькой церквушки, которой много тысяч лет... смотришь на огромнейший массив, такое зрелище, что аж дух захватывает, и толпа мурашек бегает по коже))

Мои мурашки прибежали то исторического места в Армении, которое называется Амберд. Эта крепость была построена в 11 веке.

Церковь в комплексе сохранилась

На самом деле со стороны может показаться, что это всего лишь какие-то развалины, поэтому наверняка не все люди смогут оценить и понять похожую красоту, испытать похожие, как у меня, чувства радости, неизмерного счастья, вдохновения и трепета.

image

Внутри в церквях все оченьо и очень скромно. Лишь иконы, которым много лет, и свечки. Можно, пожалуй, лишь засмотреться на хачкары ( на армянском "Хач" - крест, "Кар" - камень"), каменные стелы с резным изображением креста

А так заходишь в церковь и можно уединиться с Богом, не отвлекаясь ни на что больше.

image

Думаю, в дальнейшем слова излишне. Кто меня понял, тот поймет и дальше все без слов. Гандзасар

Макараванк

image

Нораванк

Татев

image

image

Севан

image

image

И напоследок пару красивых мест в Ереване, столице этой страны. И Церковь Св. Григория, которая мея приятно удивила своими размерами.

image

Все это самое малость того, что я увидела в этой в стране. Однако приехав, я обрела какое-то спокойствие. Завораживающие пейзажи, добрые люди, свежий воздух, холодный ветер, духовная жизнь... это Армения, такая маленькая, и в то де время большая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Полная умиротворенность в маленькой стране

15:07, 13 апреля 2011

Автор: Asta

Комменты 15

N

Познав однажды настоящую Армению и армян с их искрометным юмором, душевность людей, гостеприимство, жизненные ценности, влюбляешься в них навсегда и это уже бесповоротно, как вирус герпеса, однажды попав, будет возвращаться всю жизнь.

Аватар

Красивый пост)) Но Арарат (сама гора) сейчас относится к территории Турции))

Аватар

прекрасный пост) я давно мечтаю посетить Армению, но как-то никак не найду единомышленников. Так что сплетницы: кто тоже хочет - можем скооперироваться, пишите в личку )))

Аватар

не забывайте об армянской кухне и выпечке, это совершенно отдельная и вкуснейшая тема! у меня сноха армянка, и таки от нее мы много интересного и вкусного узнали об армянской еде. И еще у нас одна коллега из ереванского офиса приезжает, и привозит абрикосы в шоколаде, это оооо.

Аватар

Армения очень красивая страна с очень дружелюбными людьми. Больше всего мне понравились аскетичные маленькие церквушки. Даже несмотря на то, что я неверующая, когда я заходила внутрь, мне казалось, что именно там живет что-то божественное, что-то искреннее и настоящее, такого нет в вычурных огромных храмах.

Подождите...