Ангорский кролик - вид кроликов, которую разводят с декоративной целью и из-за их длинной и мягкой шкурки из которой получают так называемую ангорскую шерсть — очень мягкую на ощупь шерстяную ткань с характерным нежным ворсом. Ангорские кролики являются одним из старейших видов кроликов, которых разводили в Турции и это и дало название этим животным по имени столицы Анкары, ранее называвшейся Ангора (также как ангорским козам и кошкам). В Европе эти животные сперва появились во Франции в середине XVIII века, где быстро стали весьма популярными, а к началу XIX века ангорские кролики распространились практически по всему континенту. Ангорскую шерсть, ради которой кролиководы их разводят, добывают путём стрижки, расчёсывания и выщипывания волосков из шкурок животных. существует множество пород ангорского кролика, наиболее известные распространённые из которых: «Английская», «Французская», «Немецкая», «Гигант», «Атлас».

В зависимости от породы вес ангорских кроликов может коле.баться от двух до шести килограмм. Средняя продолжительность жизни составляет от пяти до семи (при хорошем уходе) лет. В закрытых помещениях кролики живут несколько дольше, чем под открытым небом. Уход за ангорскими кроликами значительно более сложен, чем за их короткошерстными собратьями: их шерсть требует расчёсывания не реже двух раз в неделю. Ангорские кролики весьма активны, игривы и социальны и потому являются довольно распространённым домашним животным в Европе. В ряде стран существуют даже национальные ассоциации ангорских кролиководов (например «American Rabbit Breeders' Association»).

Подпишитесь на наш
Блоги

Ангорский кролик

18:44, 13 апреля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 22

Аватар

они ж не видят ничего! бедные пушистые нямки )

Аватар

ааа, хочу такого! правда у меня уже живет карликовый кролик, злобный он у меня а с виду лапа(((

Аватар

я вообще девушка культурная, но при просмотре этих фото у меня получается только долгий звук "ыыыыыыыыыыыы" :)))))) мимимимими

J

никогда не видела такой коллекции, с ума сойти, создала же природушка таких милашек !!!

Аватар

а как они видят?

Подождите...