Проходит ли экватор через Эквадор и Экваториальную Гвинею? Испанские колонисты назвали южноамериканское государство Эквадором по той простой причине, что оно по всей ширине пересекается экватором. А вот через африканское государство Экваториальная Гвинея, как ни странно, экватор совсем не проходит. Основная часть территории лежит к северу от экватора, а один маленький остров — южнее.

image

Какой российский город в 1920-х годах жил сразу в двух часовых поясах? В начале 1920-х годов Новосибирск состоял из двух частей по разным берегам Оби, между которыми не было автомобильного моста. А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом — 4. Хотя большого неудобства это положение новосибирцам не доставляло, ведь каждая половина жила обособленно, и даже браки между жителями разных берегов города были редки.

Какое время действует на Северном и Южном полюсах? На Северном и Южном полюсах все меридианы сходятся в точку, и их нельзя отнести ни к одному часовому поясу. Поэтому принято считать, что там действует всемирное время (по Гринвичу). Однако на американской антарктической станции Амундсен — Скотт, расположенной точно на Южном полюсе, действует время Новой Зеландии. так как именно оттуда осуществляются авиарейсы на станцию.

image

Каким образом перемешаны стороны света в речи исландцев? В Исландии заселены преимущественно прибрежные территории, и люди путешествуют по стране в основном вдоль прибрежной полосы. Исторически сложилось так, что исландцы называют западом северо-западную окраину острова, севером — северо-восточную окраину, востоком — восточную окраину, а югом — район Рейкьявика. Поэтому возможны лингвистические казусы: направляясь из северо-западной окраины в сторону северо-восточной окраины, исландец говорит, что едет «на север», хотя фактически движется на восток, а направляясь из юго-западной окраины в сторону Рейкьявика, т. е. фактически на север, исландец говорит, что едет «на юг».

image

Какое азиатское государство стало независимым помимо своей воли? Сингапур стал независимым государством помимо своей воли. Большую часть своей истории Сингапур был британской колонией, через некоторое время после Второй Мировой войны получил автономию, а в 1963 году вошёл в состав новообразованного государства Малайзия. Однако по разным политическим и экономическим причинам, а также из-за межэтнических конфликтов между малайцами и китайцами остальные штаты Малайзии в 1965 году решили исключить Сингапур из состава государства. Опечаленный лидер сингапурцев Ли Куан Ю был вынужден признать независимость острова.

Где в Африке находится земля, которую не считает своей ни одно государство? На границе Египта и Судана находится территория Бир-Тавиль площадью 2060 км², которая не принадлежит ни одному государству. Дело в том, что в 1902 году Британия провела новую административную границу между этими странами, передав Египту Бир-Тавиль, а Судану — Халаибский треугольник, территорию с гораздо большей площадью. Однако после получения независимости Египет потребовал вернуться к старым границам, отказавшись от прав на Бир-Тавиль. Судан же ничего менять не хочет и тоже не считает его своей территорией.

Когда можно искупаться у самого края водопада Виктория без опасения быть унесённым вниз? У самого края водопада Виктория есть место под названием Дьявольский бассейн. Это небольшой участок воды, где можно купаться в сентябре и декабре без опасения быть унесённым вниз по водопаду благодаря выступающей в этом месте скале. Бассейн популярен у туристов, которые любят риск, хотя по статистике в среднем от купания здесь погибает один человек в год.

Где обитают морские цыгане и чем они занимаются? В юго-восточной Азии обитает народность баджо — их также именуют морскими цыганами за то, что они ведут морской кочевой образ жизни у берегов Филиппин, Малайзии и Индонезии. Хотя в последнее время правительства этих стран переселили многих кочевников на сушу, до сих пор многие из них живут в море в домах на сваях либо просто в лодках. Они посещают берег для продажи пойманных рыбы и жемчуга и покупки риса, воды и предметов первой необходимости. Многим морским цыганам ещё в детстве перфорируют барабанные перепонки. Ребёнок неделю лежит с кровотечением из носа и ушей, зато потом может без боли нырять на глубину до 30 метров в поисках жемчуга и морских огурцов.

Почему результат первого научного измерения высоты Эвереста специально исказили на 2 фута? Первое научное измерение высоты Эвереста было произведено в 1856 году. Оказалось, что высота равна ровно 29 000 футов (8 839 метров). Чтобы избежать обвинений в том, что расчёты очень приблизительные и им нельзя доверять (ведь в природе круглые цифры встречаются редко), было решено объявить высоту, равной 29 002 фута.

Почему океан, который даёт множество штормов и цунами, назвали Тихим? Первым из европейцев Тихий океан увидел испанский исследователь Васко Нуньез де Бальбоа. Правда он не подозревал, что перед ним целый океан, и назвал его Южным морем. Привычное нам название ему дал Магеллан, проплывший по нему во время своего кругосветного путешествия и не повстречавший ни одной бури. На самом деле Тихий океан часто служит источником тропических штормов и цунами, разрушающих города и уносящих жизни людей.

В какой европейской столице есть квартал с собственными законами, именующий себя свободным городом? В Копенгагене есть квартал «Свободный город Христиания» — самопровозглашённое «государство в государстве» численностью около 1000 человек. Община возникла в 1971 году, когда группа хиппи самовольно вселилась в заброшенные военные казармы. Сейчас квартал имеет частичную независимость, что выражается в собственных законах и налогах. Хотя в Дании есть немало сторонников уничтожения Христиании из-за того, что там свободно продаётся марихуана.

image

Где, помимо Англии, есть город Лондон на реке Темзе? Лондон есть не только в Англии: в США 8 городов с таким именем, также имеется Лондон в государстве Кирибати. А канадский Лондон в провинции Онтарио расположен, как и английский, на реке под названием Темза.

Где текут две реки, пересекая друг друга под прямым углом и не смешиваясь? В Польше есть место, где под прямым углом пересекаются две реки — Велна и Нельба. При этом из-за различий температур воды, разных скоростей и уровней течений воды рек не смешиваются. Это подтвердили эксперименты: незадолго до места пересечения в реки наливали краски разных цветов, и никакого смешения не происходило.

Как называется улица в Ставрополе, которая проходит точно по 45-ой параллели? В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель», так как точно по этой параллели и проходит.

Почему магнитный компас показывает на север неточно? Обычный магнитный компас показывает на север неточно, так как северный магнитный полюс не совпадает с географическим. Более того, он постоянно перемещается из одного места в другое. Сейчас он ещё находится в границах канадской Арктики, но движется в сторону Таймыра со скоростью 64 километра в год.

Откуда был дан сигнал о взрыве плотины, после чего образовался Панамский канал? Открытие крупных технологических объектов часто сопровождается тем, что процесс запускается нажатием на символическую кнопку официальным лицом. Когда строили Панамский канал, пошли ещё дальше: кнопку разместили прямо в кабинете у президента США Вудро Вильсона. Когда он нажал её, сигнал по телеграфу ушёл в Панаму, запустив детонацию взрывчатки на плотине. После взрыва вода из искусственного озера Гатун наводнила канал Кулебра и по этому пути стало возможно пройти судам от Тихого до Атлантического океана.

image

У какого государства более половины граждан проживают за его пределами? Гражданство какой-либо страны выдаётся либо по праву рождения на её территории, либо по праву наследования (родители должны быть гражданами). Только в Ватикане ни один из этих принципов не работает: гражданство здесь получают только служители Святого Престола и личная швейцарская гвардия Папы Римского. Причём более половины граждан Ватикана проживают вне его пределов: в основном это представители дипломатических миссий в других странах.

image

Какое море в одних языках зовётся Восточным, а в других — Западным? Балтийское море имеет такое название не везде. В языках германской группы, кроме английского, оно зовётся Восточным морем, а вот в эстонском — Западным, что логично с точки зрения географии. Несовпадение проявляется в финском языке: здесь море тоже Восточное, хотя расположено к югу и западу от Финляндии. Это объясняется тем, что Финляндия долгое время была частью Швеции, и название моря утвердилось как калька со шведского языка.

Для чего предназначался первый в мире пазл? Первый в мире пазл был изобретён английским картографом Джоном Спилсбури около 1760 года. Но предназначался он не для развлечения, а для образовательных целей, так как представлял собой нарезанную на государства карту Европы. Такой метод обучения был весьма наглядным и очень понравился детям, и только спустя много лет другие люди придумали выпускать игровые пазлы.

image

Где можно увидеть и попробовать природный арбузный снег? В некоторых высокогорных районах, например калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.

Почему маленький остров длиной 42 км недалеко от Канады прославился как «пожиратель кораблей»? Недалеко от Канады в Атлантическом океане расположен остров Сэйбл, который называют «кладбищем Атлантики» и «пожирателем кораблей». Остров длиной 42 километра имеет узкую серповидную форму и возник благодаря встрече тёплого Гольфстрима с холодным Лабрадорским течением в этом месте. Главной опасностью для севших на мель около Сэйбла кораблей являются его зыбучие пески, которые скрывали все типы кораблей от парусников до пароходов, всего здесь документально зарегистрировано свыше 350 кораблекрушений. Другим опасным фактором является перемещение острова — из-за размыва песка с одной стороны и намыва с другой Сэйбл движется на восток со скоростью более 200 метров в год.

Какое бытовое орудие убийства является символом власти во многих странах Африки, Азии и Океании? Мухобойка — это не только полезный бытовой предмет, но также и символ власти во многих странах Африки, Азии и Океании. Например, в Таиланде одной из королевских регалий является мухобойка, рукоятка которой сделана из выгравированной слоновьей кости, а волосы — из хвоста слона-альбиноса. Также мухобойка присутствует на гербе территории Американское Самоа.

image

Где находится озеро, которое кишит медузами? На архипелаге Скалистые острова в Тихом океане находится популярное среди дайверов Озеро Медуз. Приблизительно два миллиона медуз обитают в этом водоёме размером всего 460 на 160 метров, в среднем в одном кубическом метре воды находятся две медузы. Такое большое число обусловлено отсутствием естественных врагов.

image

В какой стране раз в год можно увидеть расступающиеся морские воды? Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо расступается море, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

image

Как связаны между собой Канарские острова и канарейки? Ошибочно считать, что Канарские острова получили своё название от большого количества живущих там канареек. На самом деле наоборот — именно птицы были названы в честь островов. А название Канарские восходит к латинскому слову canis — собака. Так назвали остров римляне, когда столкнулись с его обитателями, обожествлявшими собак. И сегодня на гербе Канарских островов щит поддерживают именно собаки.

Каким образом провинциальный французский адвокат в 19 веке стал королём государства в Южной Америке? Француз Орели-Антуан де Тунан, живший в 19 веке, с детства мечтал о приключениях, путешествиях в дальние страны и правлении собственным королевством. Получив образование и работая адвокатом в провинциальном городке, он не отказался от своих фантазий и тщательно готовился к осуществлению плана. Найдя спонсора, Тунан с двумя товарищами отправился в Южную Америку на земли, где жили индейцы-арауканы. Формально эти территории входили в состав государства Чили, но индейцы успешно боролись с колонизаторами. Француз вдохновил своими речами индейцев на провозглашение нового государства — Араукании, стал править им под именем Антуан I и успел провести войну с Чили. Хотя в итоге арауканцев разгромили, а самого Антуана I арестовали и выслали обратно во Францию.

Почему Канберра стала столицей Австралии? При подготовке объединений английских колоний в Австралийский Союз долго не могли решить, какой город станет столицей. Самые большие города Сидней и Мельбурн претендовали на это звание и нисколько не хотели уступать друг другу. Поэтому было принято решение построить в качестве столицы совершенно новый город — Канберру — на значительном расстоянии как от Сиднея, так и от Мельбурна.

Какое государство расположено сразу в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях? На нашей планете есть только одно государство, расположенное сразу в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях. Это Республика Кирибати, представляющая собой множество разбросанных по Тихому океану островов.

image

Как правильно называется аргентинская провинция Жужуй? В Аргентине есть провинция Jujuy, что по правилам испанского языка читается как «Ху:)». Однако во всех российских атласах и энциклопедиях это название пишут как «Жужуй» ввиду неблагозвучности правильного варианта.

Где расположены два острова, жители которых могут встретить Новый Год два раза? В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Острова Диомида. Большой Диомид (или остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (или остров Крузенштерна) — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. Таким образом солдаты заставы на Большом острове могут встретить Новый Год, затем пройти 4 км до Малого и встретить его ещё раз, тем более сделать это можно без всякой визы благодаря особому договору между странами.

Где находится озеро, состоящее из чистого жидкого асфальта? На острове Тринидад есть озеро Пич-Лейк, состоящее из чистого жидкого асфальта. Это крупнейший в мире резервуар подобного рода. По прогнозам, при текущем уровне добычи озеро будет являться возобновляемым источником асфальта на протяжении 400 лет. Другие подобные озёра есть в Венесуэле и Калифорнии.

Где находится аэропорт, совершать посадку в котором сертифицированы всего восемь пилотов во всём мире? В азиатском высокогорном государстве Бутан всего один аэропорт с бетонированным покрытием взлётной полосы — Паро. Он находится на высоте 2235 метров в окружении гор-пятитысячников и считается одним из самых сложных в мире. Перед посадкой самолёт маневрирует между горами в узком ущелье, кренясь то вправо, то влево, а при взлёте он набирает высоту по воронке, пока не поднимется над горами. Только восемь пилотов во всём мире сертифицированы для совершения посадок в этом аэропорте.

Какая «деревня» занимает почти 10 миллионов кв. км? Когда одни из первых исследователей Северной Америки спросили у местных индейцев дорогу к поселению, те указали им направление, сказав: «канада», что в переводе значит просто «деревня». Чуть позже словом Канада исследователи стали называть область, включающую ещё несколько деревень вокруг, затем ещё больший регион и все берега реки Святого Лаврентия. А в 1867 Канадой назвали всю страну, образованную соединением Британских владений в Северной Америке.

Какое американское государство получило название в результате ошибки картографов? Когда испанцы под предводительством Колумба высадились на один из американских островов, они назвали его Сан-Хуан в честь Иоанна Крестителя. Административным центром острова вскоре стал городок Пуэрто-Рико («богатый порт»). Но впоследствии картографы перепутали названия острова и города, поэтому сейчас государство именуется Пуэрто-Рико, а его столица — Сан-Хуан.

image

Какой язык содержит в себе всего 12 букв? Жители острова Бугенвиль в Тихом океане говорят на языке ротокас, в котором насчитывается всего 12 букв. Алфавит этого языка создан на основе латиницы и содержит буквы a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v.

Когда Сахара была цветущим садом? Сахара стала пустыней относительно недавно — около 2700 лет назад в результате очень медленной эволюции климата. А 6000 лет назад — примерно тогда же, когда возникло древнеегипетское государство — в Сахаре росли деревья и было много озёр.

image

Какой кавказский народ отчасти состоит из негров? В Абхазии есть небольшое количество негритянского населения. Негры поселились в этих местах приблизительно в 17 веке, а как именно это произошло, до сих пор неясно. Уже в 19 веке все они говорили по-абхазски и считали себя настоящими абхазами. Сегодня эта группа ассимилирована и сильно смешана с коренными абхазцами.

Почему американский посёлок Zzyzx так назвали? Основатель нового поселения около источника минеральных вод, пожелав, чтобы оно стояло последним в списке географических имён США, назвал его Zzyzx.

Где расположена гора Арарат? Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.

Какое море не имеет берега? Саргассово море не имеет внешнего берега. Это объект в Атлантическом океане, окружённый разными атлантическими течениями.

Какая столица имеет самое длинное название? Официальное название столицы Таиланда Бангкока переводится как «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».

Почему остров Барбадос так называется? Остров Барбадос получил своё название от португальского исследователя Педро Кампоса, который увидел множество произраставших здесь фиговых деревьев, обвитых похожими на бороды эпифитами. Barbados — по-португальски «бородатый».

Какая страна не имеет рек? В Саудовской Аравии нет ни одной постоянно текущей реки.

Почему архипелаг Огненная Земля так называется? На архипелаге Огненная Земля в Южной Америке нет ни одного вулкана. Своё название он получил от Магеллана, увидевшего с корабля многочисленные огни, которые были кострами индейцев.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты из географии

01:50, 12 апреля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 10

Аватар

Очень познавательно. Спасибо!!!

S

и еще кое-что про новосиб. когда разница с москвой была 4 часа (при ссср, кажется), то если лететь на самолете, то из-за такой разницы во времени получался интересный эффект: самолет летел 4 часа, поэтому самолет взлетал и приземлялся в одно и тоже время.

Аватар

всегда считала, что столица Австралии - Сидней, если бы не пост, так и думала бы дальше

Аватар

Побольше бы таких постов! Супер!

Аватар

Спасибо! Очень интересно!

Подождите...