Даниэль Риджуэй Найт родился в 15 марта 1839 г. в Пенсильвании.

image

Его картины выполнены в различных жанрах: пейзаж, портрет, цветочные темы и историческая живопись. В каждой его работе заметно удивительное мастерство художника, которое проявляется в изображениях самых мелких деталей его полотен.

Для овладения искусством передачи цвета Найт кропотливо изучал фазы дня, их влияние на окружающую среду, «игру» света и тени. Вне своего дома Найт построил специально застекленную студию, что позволило ему постоянно видеть нерукотворные красочные картины на улице, даже в период мертвой зимы. Он сосредоточивает внимание на лунном свете, его бликах на реке Сене, на ярких красках цветов в саду в полдень в гармонии с лицами девушек. На его картинах каждая сцена изображена очень подробно, при этом уделяется особое внимание реалистичному изображению ландшафта.

К середине 1890-х годов, Найт переехал в дом в Роллейбойсе, примерно в сорока милях к западу от Парижа. Дом находится в обрамлении прекрасных цветников, садовой террасы. Здесь он начал рисовать картины, которые сейчас особенно популярны и ценятся современными коллекционерами изящного искусства. На его картинах великолепные цветники, юные женские лица, вся многоликая красота природы.

Найт получил целый ряд наград: медаль на Салоне в 1888 году, золотую медаль на выставке в Мюнхене в том же году. В 1889 он был удостоен Серебряной медали на Парижской выставке и был представлен в Легион почета, став офицером в 1914 году. В 1896 г. он получил Гран Медаль почета Пенсильванской академии изящных искусств. Даниэль Р. Найт умер в Париже 9 марта 1924 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Daniel Ridgway Knight

19:59, 10 апреля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 11

Аватар

Спасибо огромное за отзывы!!! Безумно приятно читать такие слова)))

Аватар

Невероятно! Глядя на некоторые картины, можно подумать, что это фотографии...Восторг!

Аватар

Обожаю ваши посты про живопись!

Аватар

BlackBetty, я уже прям жду Ваших постов. Спасибо! пы.сы. уже второй Найт в Вашей коллекции)

Аватар

от картин прям свет исходит...

Подождите...