Наибольшее количество крепостей и замков Украины сосредоточены в ее западной части, в восточной же части преобладают дворцовые сооружения усадебного типа, которые в основном были построены русскими дворянами в 18-19вв. Концентрация замков, дворцов и крепостей в западной части Украине самая высокая, поскольку эта часть страны вошла в состав единого украинского государства только в 1939 году (многочисленные подобного рода здания в других частях страны были уничтожены в первые годы после Октябрьской революции, как свидетельства роскоши аристократии). Многие здания сохранили следы своего былого величия (такие как дворец Потоцких в Львове), другие разрушались из-за отсутствия надлежащего присмотра (например, дворец в Подгорцах), но, тем не менее, до настоящего времени почти все селения Западной Украины имеют свой замок или его руины, которые продолжают исследовать археологи и привлекают многочисленных туристов. Итак, вот некоторые из замков Украины, которые дошли до нас и имеют богатую историю: 1. Збаражский замок (укр. Зба́разький за́мок)

Збаражский замок находится невдалеке от центра города Збараж, в парке, на так называемой Замковой горе. Замок был сооружен в 1626—1631 гг. по проекту фламандского архитектора ван Пеена, который вдохновлялся одним из опубликованных в Италии фортификационных проектов Скамоцци. Строительство замка осуществляли братья Юрий и Христофор Збаражские. После смерти Юрия Збаражского в 1636 году замок перешёл князьям Вишневецким, которые укрепили оборонные сооружения. Замок сыграл ключевую роль в 1649 году во время восстания украинских казаков под предводительством Богдана Хмельницкого; по итогам осады был подписан Зборовский договор. У стен крепости получил тяжёлое ранение казацкий полковник Иван Богун. Эти события нашли отражение в знаменитом романе Генрика Сенкевича «Огнём и мечом». В XVII-XVIII веках замок, перешедший в руки Потоцких, не раз был опустошён неприятелем: в 1675 году он был без боя сдан туркам, в 1707 г. его посетили Пётр I и Мазепа, в 1734 и 1914 гг. ему досталось от русских войск. В начале XX века замок был отреставрирован, в советское время пришёл в запустение, в настоящее время опять на реставрации.

2. Неви́цкий замок (укр. Неви́цький за́мок)

Этот находится замок в селе Камяница Закарпатской области Украины, что в 12 км севернее областного центра Ужгород. Замок был построен в XIII веке на вершине холма над долиной реки Уж на месте более раннего деревянного укрепления. В 1241 году был разрушен ордами монголо-татар, но во второй половине XIII века был восстановлен. На рубеже XIII—XIV веков на месте круглого донжона была построена четырёхугольная трехъярусная башня-донжон. Окончательные очертания замок приобрел в начале XVI века. В 1644 году замок захватил и разрушил трансильванский воевода Дьёрдь Ракоци. С тех пор замок не восстанавливался и дошёл до наших времен в виде руин. В настоящее время замок находится в законсервированном состоянии. Верхние части сохранившихся башен оборудованы шатровыми перекрытиями, придающими сооружению своеобразный шарм.

3. Старый замок Каменца-Подольского

Замок предположительно существовал ещё во времена Киевской Руси (как детинец древнерусского града), однако каменный замок построили литовские князья Кориатовичи. С 1362 по 1434 гг. крепость в комплексе с оборонными сооружениями города стала главным форпостом литовской, а с 1434 по 1793 гг. — польской власти в Подолии, и играла значительную роль в отражении турецко-татарских походов на Запад. В 1672 году город Каменец-Подольский захватила турецкая армия. С тех пор замковый мост начали называть «турецким». В конце XVII века замок вернулся Польше, а немного позже при распаде Польши — отошел к России. В XIX веке Каменец-Подольский замок утратил военное значение. В 1928 году крепость стала республиканским заповедником, а в 1937 году в ней был организован музей-заповедник. На данный момент вместе с кафедральным костёлом и городской ратушей относится к главным достопримечательностям города. Художественное описание обороны Каменца против турок дается в романе Генрика Сенкевича «Пан Володыевский», именно при обороне этого города гибнет главный герой романа - Михал Володыевский. Замок часто служит декорацией для съемок фильмов, одним из последних там снимали фильм "Тарас Бульба".

4. Острожский замок (укр. Остро́зький замок)

Расположен на вершине холма в районном центре Остро́г, Ровненской области, Украина. Замок был построен на месте древнерусского деревянного укрепления, разрушенного монголо-татарами в 1241 году. Первоначально это была башня-донжон, которая теперь носит название «Вежа мурованная». Вежа мурованная находится в юго-восточной части замка. После завершения строительства во второй половине XIV века представляла собой донжон, в дальнейшем несколько раз перестраивалась и окончательный вид приняла в конце XIX века. Сейчас башня представляет собой трёхъярусное сооружение сложенное из песчаника и кирпича, в плане приближается к прямоугольнику. С юга, запада и востока укреплена контрфорсами, появившимися в XV—XVII веках. В настоящее время внутри башни действует краеведческий музей. В саду у стен замка находилась типография, где Иван Фёдоров напечатал Острожскую Библию.

5. Олыцкий замок (укр. Олицький замок)

Замок в Олыке Волынской области, на протяжении веков принадлежал семье Радзивиллов. Современная территория замка занимает 2,7 гектара. Основателем замка был князь Николай Радзивилл Черный в 16 веке. Это один из первых на территории Украины прямоугольных замков бастионного типа. В 1702 году поселок Олыка опустошили воины Швеции во время Северной войны, но замок устоял. Во время наполеоновского нашествия 1812 замок использовали воины Российской империи как военный госпиталь, вплоть до 1837 г. С 1840 замок бросили на произвол и он никак не использовался до 1882 года. Интерьеры разрушились. С 1883 г. начат новый этап ремонтно-восстановительных работ, продолжавшихся 30 лет. При СССР замок использовался как психиатрическая больница. В настоящее время замок ограниченно открыт для осмотра, ведётся косметический ремонт без реставрации.

6. Замок Паланок или Мукачевский замок (укр. Замок «Паланок»; венг. Munkács vára)

Находится в городе Мукачево в Закарпатской области Украины. Замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь 13 930 м². Точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается. На протяжении XV-XVI веков замок находился в руках разных правителей, которые проводят дальнейшие работы по строительству и укреплению замка. В то же время в оборонной системе замка было 14 башен, а в верхней части находился большой дворец. В 1782 году здесь открывается политическая тюрьма Австрийской монархии, в которой на протяжении более 100 лет находилось свыше 20 тысяч узников. Во время Второй мировой войны замок занимают венгерские войска. После освобождения в 1944 году и вхождения Закарпатья в состав Советской Украины в замке находилось профтехучилище. Сегодня в Мукачевском замке находится исторический музей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Замки Украины

21:24, 10 апреля 2011

Автор: umka_spain

Комменты 25

N

Красота)))))

Аватар

вот,возникает вопрос:как люди в те времена,строили такие замки?

Аватар

Блин, мне все время надо в Украину, видимо хохляцкие корни:) Правда, если прислушиваться к зову крови, мне вообще много где надобно побывать)

Аватар

интересно все эти замки народное достояние (я имею ввиду государственная собственность) или распроданы в частные руки?

Аватар

еще очень много замков, но некоторые из них в ужасном состоянии, почти полностью разрушены(((

Подождите...