Нотр-Дам де Пари. Искры летят во время представления перед собором Парижской Богоматери на острове Сите. Некоторые известняковые блоки собора 12 века были принесены из карьеров с Левого берега Сены. «История этих карьеров – история всего города», - говорит археолог Марк Вире. (Stephen Alvarez)

Девушка в Тимбукту. Высокие каблуки и не менее высокие надежды стали популярными среди девушек в единственной старшей школе Тимбукту. Подъем в количестве учащихся девушек, которым помогает стипендия, знаменует попытки Мали сократить уровень неграмотности в стране, достигший уже 74%. (Brent Stirton)

Женщины в провинции Бадахшан в Афганистане. «Я увидели двух женщин на склоне горы, они были в парандже и без мужчин, - говорит фотограф Линси Аддарио. – В Афганистане редко можно увидеть женщину одну. 18-летняя Нур Ниса была беременна, у нее только что отошли воды. Ее муж, чья первая жена умерла при родах, хотел отвезти Нур Нису в больницу в Файзабаде, дорога в который занимает 4-5 часов. Его арендованный автомобиль сломался, и он пошел за другим. В итоге я отвезла Нур Нису, ее маму и супруга в больницу, где она родила девочку. Мой переводчик был доктором, а я приехала в Афганистан, чтобы сделать отчет о проблемах смертности при родах. Оказалось, что нужная мне история ждала меня прямо на пыльных дорогах Афганистана». (Lynsey Addario)

Озеро Чикуминук на Аляске. Озеро Чикуминук отражает территорию парка Вуд-Тикчик в 647 497 гектаров. Это один из крупнейших парков в США, здесь обитает пять видов форели, а также лоси, карибу и бурые медведи. (Michael Melford)

На улице в Калькутте. Переполненные улицы Калькутты с их торговцами, пешеходами и знаменитыми такси. В городе живут 16 миллионов человек, и каждый день из пригородов и поселков приезжают новые. В 1975 году всего три города во всем мире могли похвастаться числом населения, перевалившим за 10 миллионов. Сегодня таких мегаполисов 21, в основном, в развивающихся странах. (Randy Olson)

Следы дипротодона в Австралии. На дне высыхающего озера в Виктории фермер поразил ученых своей находкой в 2007 году: он нашел хорошо сохранившиеся следы дипротодона. Медленный громила переходил эту вулканическую равнину 100 тысяч лет назад. (Amy Toensing)

Рыба в водах островов Бонин. Охотясь на «вкусняшки» планктонов, косяк рыб семейства аргусовых плавает на поверхности субтропических японских островов Бонин. Бирюзовый цвет разливается в воде к вечеру, когда красные лучи солнца начинают угасать. (Brian Skerry)

Пещера Hang En во Вьетнаме. Спустившись под землю, участники экспедиции вошли в пещеру Hang En, образованную рекой Rao Thuong. В сезон засухи река представляет собой серию нескольких прудов, но в период паводка она может подниматься до 91 метра, полностью скрывая камни, где на фото стоят люди. (Carsten Peter, National Geographic)

Лебеди-кликуны в Хоккайдо. Бледные, словно лунный свет, лебеди-кликуны ночуют на замерзшей части залива Ноцуке. «Этих птиц робкими не назовешь», - говорит фотограф Стефано Унтертинер. В некоторых местах они привлекают туристов. «Для туризма это хорошо, но для самих лебедей – нет», - предостерегают японские биологи. (Stefano Unterthiner)

Бристольский залив, Аляска. «Мы любим нашу рыбу!» - говорит Инна Боукер, представительница народа юпик и учитель из Диллингэма, а также ярая противница разработки местных полезных ископаемых. – Лосося хватает, но если потревожить их среду обитания, он никогда сюда не вернется». (Michael Melford)

Узорчатый дневной геккон. Геккон лижет нектар с цветка дерева на Маврикии. Эти редкие питающиеся насекомыми опылители могут заменить на острове обычных опылителей, которых здесь не так много, заполнив нишу. (Mark W. Moffett)

Занятие кунг-фу в Китае. Мальчики в школе Тагоу разминаются перед занятиями кунг-фу. Познав основы искусства, ученики выбирают стиль, основываясь на собственных интересах и физических возможностях. (Fritz Hoffmann)

Затонувший корабль в Ки Ларго. Облепленный кораллами и губками, мостик судна береговой охраны США привлекает косяки малоротов…и дайверов. Судно было затоплено в 1987 году у берегов Ки Ларго для создания этого искусственного рифа на глубине 36 метров. (David Doubilet)

Хозяйство народа динка в Судане. Связь между этим представителем народа динка и его стадом очевидна – они часть его личности и образа жизни. (George Steinmetz)

Лес пагод в Китае. «Заслужи достоинство в битве» - гласит эпитафия двух из 231 знаменитых шаолиньских монахов, в честь которых и вырос этот лес пагод. Число пагод в храме отражает добродетель монаха; здесь хоронят не только его, но и его учеников. (Fritz Hoffmann)

Салют в Нью-Йорке. Нереконструированная северная часть Хай-Лайн смотрит на запад, доходя практически до реки Гудзон. Железнодорожная компания CSX до сих пор является владельцем этой части, но организация «Friends of the High Line» надеется, что когда-нибудь она станет частью парка. Если это произойдет салют в честь Дня Независимости могут смотреть отсюда и другие жители Нью-Йорка, а не только эти двое из той организации. (Diane Cook and Len Jenshel)

Вьетнамская пузатая свинья в Миннесоте. Дэйзи Маэ – миниатюрная вьетнамская свинка – полноправный член семьи в доме в Вэст Сент Поле, штат Миннесота. (Vincent J. Musi)

Хай-Лайн в Нью-Йорке. Заброшенная железная дорога стала парком, известным как Хай-Лайн. Густая растительность в его южном окончании лишь усиливает контраст со старыми стальными строениями и с силуэтом города. Справа находится отель «Standard Hotel» - одно из трех зданий в Хай-Лайн. (Diane Cook and Len Jenshel)

Мастер кунг-фу. Буддистский монах и мастер кунг-фу Ши Дэцзянь и его ученики поднимают мешки с цементом и черепицей по горным дорожкам для строительства отдаленного здания (на заднем фоне) подальше от толп туристов в храме Шаолиня. (Fritz Hoffmann)

Овцы и козы в Тимбукту. После дня на пастбище в пустыне стадо овец и коз покорно идут за своим хозяином в его дом на краю Тимбукту. Основанный туарегами, Тимбукту до сих пор считает торговлю крупно рогатым скотом своим главным источником дохода. (Brent Stirton)

Галикт в Аризоне. Галикт энергично опыляет ядовитый цветок пален. Во время трясущихся движений золотистая пыльца слетает с тела насекомого, в результате чего происходит опыление цветка. (Mark W. Moffett)

Аккордеонистка, Крымский полуостров. Музицирование слепой аккордеонистки Олеси Камович и ее друзей, собирающихся по воскресеньям в Севастополе. (Gerd Ludwig)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фото National Geographic

16:25, 5 апреля 2011

Автор: dina008

Комменты 9

A

Только вот почему аккордионистку сделали слепой непонятно? Я её часто вижу. Живём рядом. А фотки хороши!

O

У меня предложение ко всем блогерам, кто делает посты с примерно такими фотографиями - делать фотки кликабельными, чтобы нажать и сохранить в хорошем качестве. Помните, Катяночек делала новогодние обои? Я вот сама собираюсь сделать пост про Дарью Вербову, у меня фотки все большие, а когда публикуешь в огран размере, нет эффекта что-ли. Ну Вы меня поняли. А за пост спасибо, конечно.

Аватар

столько мест на земле есть красивых и необычных а так живешь, вот, в городе и не представляешь. ограниченность получается, надо что-то с этим делать.

Аватар

больше всего улыбнул толстый свин в кресле и геккон в цветочке :)) а вообще все фотографии красивы и удивительно передают настроение

Аватар

Умеют же люди фотографировать!

Подождите...