Случайно наткнулась на фото этого представителя семейства кошачьих и не смогла сдержать улыбку. Надеюсь и Вы улыбнетесь)))

Каракал, или степная рысь, хищное млекопитающее семейства кошачьих. Долгое время каракала относили к рысям (Lynx), на которых он внешне похож, однако ряд генетических особенностей выделил его в отдельный род. Внешне напоминает рысь,но меньше размерами,стройнее и с однотонной окраской. Длина тела 65-82 см, хвоста - 25-30 см., высота в плечах около 45 см; масса - 11-19 кг. Уши с кисточками (до 5 см.) на концах. На лапах развита щётка из жёстких волос, облегчающая передвижения по песку.

Название этой кошки происходит от турецкого слова "каракалак", что означает "черное ухо". Короткая шерсть каракала по окрасу варьирует от цвета винных ягод до коричневато-песочного. В наряде детенышей присутствуют пятнышки, у взрослых они остаются только на морде. Уши посажены на голове высоко и стоят почти вертикально. Кисточки у одного подвида каракалов, обитающего в Нигерии, часто бывают белые, у восьми остальных - строго черные.

Каракал охотится в сумерки и ночью только благодаря отличному слуху. Азиатские подвиды нередко выходят на промысел и днем. Летом шерсть их после линьки становится несколько светлее, хотя фактура ее по сравнению с зимней почти не меняется, так как не происходит смены климатических условий. Каракал житель пустыни, но его можно встретить в саваннах и степях. По многу дней он может обходиться без воды, довольствуясь той жидкостью, которая содержится в пище. Самую жаркую часть дня каракалы проводят в тени кустов или скалистых выступов.

Подвиды каракала: Lynx caracal caracal - обитает в Судане и Южной Африке Lynx caracal algira - обитает в Северной Африке Lynx caracal damarensis - живет в Намибии Lynx caracal limpopoensis - встречается в Ботсване Lynx caracal lucani - распространен в Габоне Lynx caracal michaelis - живет в Туркмении Lynx caracal nubicus - встречается в Судане и Эфиопии Lynx caracal poecilictis - обитает в Нигерии Lynx caracal schmitzi - распространен от Аравии до Индии

Угарная фотка)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Каракалы

19:50, 31 марта 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 18

Аватар

красота какая!!!

Аватар

вот это кошкиии!!! красивые и в то же время навевают страх) а малышня - умилительная)

Аватар

какая прелесть :)

Аватар

такой милый и добрый зверёк)

Аватар

вау какие красивые!

Подождите...