Первые впечатления от города бывают самыми яркими, но не всегда верными. Вечером, освещенный огнями гирлянд, кричащими новогодними плакатами и рекламами, нарядными витринами известных магазинов, пустынный Берлин хранит в себе загадку. Утром, он реальный, рабочий, без пробок, грустный, холодный, но еще хранящий надежду, что в него кто-то влюбится вечером. Первое, что бросается в глаза в Берлине, так это то, насколько рано пустеют его улицы. В 10 часов утра открываются магазины, в 8 часов вечера они закрываются, именно в эти временные пространства город просыпается и засыпает, соответственно. В пол 9 вечера тебе не страшно идти по пустынной улице только потому, что все уже дома, и возможно, готовятся ко сну. Не возникает никаких сомнений, что любители совершить прогулку по неизвестному им городу были бы шокированы тем количеством мусора, которое царит на улицах Берлина. Складывается впечатление, что мусороуборочная машина проехалась по городу, открыв люк машины, и разбросала собранный мусор по всему Берлину. Этот факт достаточно отвлекает от исторического облика столицы Германии. Хотя непременно в Берлине есть, на что посмотреть. Однако у российского путешественника может случиться переоценка ценностей, если он увидит мусорное безобразие в Берлине. Ведь согласно стереотипам, грязные улицы – в России, а чистота и намыленные пеной улицы – в Европе и США. Во что нельзя не влюбиться в Берлине, так это его кафе, с наивкуснейшим капучино, милыми пожилыми парами, потягивающими кофе и читающими газеты. Романтики им не занимать. А чего только стоит красный необычный человечек-пешеход, нарисованный на светофоре, один из символов Берлина, изображение которого пестрит на сувенирах. Японская кухня представлена не так широко, как в Москве, но сильно отличается объемом, питательностью и вкусом. Ничего не скажешь, она вкуснее, а порции раза в 2-3 больше. Я бы отдала душу дьяволу за посещение японского ресторана в Берлине. Что касается шоппинга в Берлине, то по этой части он преуспел, в нем вы сможете найти то, что давно искали. Для меня открытием стал магазин шведской марки одежды COS. Необычные силуэты, качественные ткани, минимализм и шик, демократичные цены. К сожалению, в России пока не ожидается открытие магазинов данной марки.

Берлин вместил в себя самые необычные памятники истории и культуры немецкого народа. Холодным морозным вечером, когда день уже близиться к концу, велением желаний увидеть и прочувствовать душу страны соленых ароматных крендельков, пива и великих музыкантов, ты наталкиваешься на целый квартал геометрически выверено выстроенных каменных фигур, квадратных и прямоугольных, высоких и низких. Памятник жертвам холокоста. Да, немцы пытаются заявить на весь мир, что им стыдно за предшествующее поколение, за огромное количество жертв и поломанных судеб, и они готовы признать ошибки, готовы отдать целый район для мемориала, чтобы соболезновать родным и близким погибших настолько, насколько это возможно сейчас. Тривиально по форме, глубоко по смыслу и идее. А теперь на миг представьте, как правительство Москвы датирует и поддерживает проект инсталляции памятника жертвам Афганистана размером в целый квартал. Только не в этой жизни. Много миллиардные постройки торговых центров и элитных жилых домов принесут больше морального удовлетворения светских благодетелей из поднебесья, душевно наполнив их карманы.

image

До бесконечности вспоминать все чрезвычайно важные мелочи, которые собираются в душевном образе Берлина, приятно, но лучше всё увидеть своими глазами. Taisaba Обновлено 01/04/11 10:46: Дабы не вызывать всеобщего негодования и негодования жителей города по поводу мусора на улицах, добавлю, что я посетила этот прекрасный город в начале января, после новогодних празднований. Надеюсь, именно этим объясняется такое количество банок, отверток, бумажной трухи на улицах Берлина. Однако не исключаю тот факт, что к 7-ому числу января городские службы не торопились убирать эти остатки празднований. Подчеркну, что сам по себе город замечательный, и я бы с удовольствием приехала туда еще раз!

Подпишитесь на наш
Блоги

Грязный, но душевный Берлин.

19:16, 31 марта 2011

Автор: Taisaba

Комменты 42

B

МУСОР В БЕРЛИНЕ???? Слушайте, я была там две недели назад - НИКАКОГО мусора не было. Или я чего-то не понимаю в мусоре? Имеется в виду обычный мусор, не какие-нибудь скрытые молекулы? Город вообще то идеально чистый.

A

А я вот тоде была в Берлине зимой! И там все было отвратительно грязно! И вообще мне город не понравился своей серостью, зато понравились люди. Одним словом, я согласна практически с каждым словом в статье, уж не знаю, является ли эта статья отрывком из путеводителя, либо автор сочинил сам, но я с ним согласна!!! А Берлин не сравнится ни с Парижем, ни с Мадридом, ни с Цюрихом, ни с Веной. И вообще я бы больше туда не поехала. Возможно, была бы я там летом, мое мнение было бы не столь критичным.

Аватар

прописалась там этой зимой) город удивительный, насыщенный...квартира в Шарлотенбурге...очень хочу подольше там пожить...пока Питер держит(

K

я была в Берлине осенью,мне очень понравился город. мечтаю приехать еще раз.

Аватар

такое впечатление, что вырванный кусок из путеводителя... какой мусор? я может там не так долго и часто была, но у меня вообще не было мысли о мусоре (это, наверно, потому что я из России?). Как там зелено! Как уютно. Так много там всего интересного! Почему японские рестораны, если намного интереснее турецкие забегаловки? А турецкий квартал, рынок, кафешки... Почему не рассказать об улице, на которую в выходные выходят дизайнеры и продают свои вещи - голова идет кругом от этого необыкновенного разнообразия. Расскажите то, о чем мы не узнаем из путеводителей!

Подождите...