У большинства людей Австралия ассоциируется только с Опера-Хаус или кроваво красным Улуру (Скалой Айерс).

image

Оперный театр Австралии построен в самом большом городе страны — Сиднее. Театр находится в гавани Беннелонг Пойнт. Корпуса Сиднейского оперного театра – это несколько зданий различной величины и площади, включающие в себя концертный зал, рассчитанный более чем на 2,5 тыс. мест, драматический театр, вмещающий более 500 человек и оперный зал на 1,5 тыс. мест.

Айерс Рок – это самая огромная на планете монолитная скала. На протяжении многих столетий местные жители этого континента зовут монолит протяжным и нежным именем Улуру. Богиня Улуру не только красива, но и необычна. Она способна менять свой цвет в зависимости от состояния погоды или времени суток, приобретая то кроваво-красный цвет, то нежно-розовый оттенок. Но эти избитые образы дают небольшое представление о природных сокровищах Австралии и ее культурном разнообразии. 1. Мост Harbour или "Австралийская вешалка" Если будучи в Сиднее вас пригласят посмотреть на какую-то «Вешалку», не отказывайтесь. Это местный мост Harbour, который известен не меньше, чем оперный театр Сиднея.

image

image

Это поистине грандиозное сооружение возводилось в течение восьми лет – с 1924 по 1932 год. Мост «Харбор» соединяет два главных района города: бизнес центр, расположенный у залива Порт Джексон и жилые кварталы, которые растянулись по северному берегу.

image

До появления моста люди пользовались паромами и объездной дорогой, при этом путь удлинялся на 20 км, и приходилось преодолевать уже не один, а пять мостов.

image

Ежегодно для поддержки моста правительство Австралии затрачивает пять миллионов долларов. Этот факт, наверное, удивил бы создателей моста Harbour, ведь на его возведение было потрачено 13,5 миллионов австралийских долларов. Но что делать, инфляция. Зато, какова красота! 2. Тетрис в Сиднее Многие удивляются, когда видят над своей головой блоки тетриса, да еще такой величины.

image

Эти висячие кирпичики способны не только удивлять прохожих, но выполнять вполне функциональную роль – освещать темные переулки. В темноте сиднейской ночи кажется, что блоки тетриса действительно спускаются… вот-вот, начнут складываться в ровные слои.

image

image

Для создания этой композиции была выбрана темная и узкая сиднейская улочка Аберкромби Лейн. Сама по себе она ничем не примечательна, а яркие красочные элементы смотрятся тут очень впечатляющее. 3. Холм "Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху " Холм под названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как географический объект, имеющий самое длинное название. В русской версии названия этого холма всего 82 буквы, в английской больше — Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu – целых 85.

image

Чтобы не ломать язык и не натруждать мозги местные жители называют холм просто – Таумата. Высота этого холма — 305 метров. Он располагается у побережья Тихого океана, на Северном острове, недалеко от городка Порангахау. Но всемирную известность этому холму принесло, конечно, его название.

image

Название Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху с языка маори переводится как: «Вершина холма, на которую поднимался Таматеа, человек с большими коленями, исследователь земель и покоритель гор, и играл на флейте для своих ближних». 4. Болс Пирамид Болс Пирамид является самым высоким вулканическим утесом на планете Земля. Площадь основания этого гиганта — всего 200 кв. метров. Высота Болс Пирамид много больше — 562 метра. Утес располагается между Новой Зеландией и Австралией, но редкий турист балует вниманием эту удивительную достопримечательность нашей земли.

image

На Болс Пирамид нет пляжа, отелей и ресторанов. Даже взбираться на утес с 1982 года строго воспрещено. До того как был введен запрет, несколько удачливых туристов сумели покорить Болс Пирамид и остаться целыми и невредимыми.

image

Исключением являются посещения острова учеными, проводящими исследования флоры и фауны Болс Пирамид. В действительности, каменный остров не столько безжизнен, как это может показаться сначала. Влага, сохраняющаяся между камней, питает растения. Отмирая, флора создает сушняк. А в сушняке биологи нашли неожиданный сюрприз — Dryococelus australis – гигантский палочник. Эти насекомые селятся в кучах сухой травы и отлично себя чувствуют. А ведь они считались вымершими. Парочку этих пройдох отослали в зоопарк – размножаться.

image

Даже камни Болс Пирамид не безынтересны. Остров Болс Пирамид имеет вулканическое происхождение, считается, что его основание — тасманийский континент. Тасманийский континент – это большое затопленное плато, верхушкой которого является Новая Зеландия. Теперь представьте себе, на каком расстоянии от своего основания располагается верхушка Болс! 5. Пустыня Пиннакли Пустыня Пиннакли является одним из самых занимательных мест в Австралии. Здесь располагаются самые известные пейзажи континента.

image

Усеянная известняковыми столбами, пустыня производит впечатление инопланетной местности.

image

До 1960-х годов пустыня Пиннакли оставалась неизвестной и неизведанной. Теперь здесь бывают сотни туристов ежегодно.

image

И в этой местности есть на что посмотреть: огромные белые известняковые столбы взмывают к небу прямо из желтого грунта. Высота отдельных природных произведений доходит до трех с половиной метров. Столбы различны по размерам и форме: некоторые напоминают колонны с зазубренными краями; другие – живых существ, людей; третьи похожи на замысловатые памятники-обелиски.

Скалистая пустыня Пиннакли была сотворена природными силами из раковин животных некогда бушующего тут моря. Дюны, отмечающие уже не существующую береговую линию, безмолвно свидетельствуют о том, что море все-таки было. Хотя сам континент существует давно, по всем видимости, пустыня совсем еще молода. Были найдены доказательства того, что какие-то 6000 лет назад здесь жили люди.

image

Существует версия, что таинственная пустыня Пиннакли периодически прячет свои творения под слоем песка, после обнажая их снова. 6. Миграция крабов Натуралисты считают ежегодную одноразовую миграцию красного краба из разных мест острова к воде для метания икры одним из чудес природы… Пурпурные, багровые, алые скалы, усеянные ракообразными в ярких панцирях… Считается, что на острове их свыше 120 миллионов!

image

Буквально невозможно ногой ступить, чтобы не раздавить зазевавшегося красного краба, особенно во время сезонных миграций, когда в течение 10 дней миллионы ракообразных движутся к побережью. Они ползут через дороги, железнодорожные линии, поселки, их давят машины, поезда, уничтожают местные жители. Их здесь обитает пятнадцать видов.

image

image

image

Самые крупные — пальмовые воры. Это гиганты среди сухопутных крабов — их вес достигает трех килограммов. А самые многочисленные — красные крабы. Красные крабы, кроме того — уникальные санитары — поедают палую листву, гниющие плоды фруктовых деревьев, отжившие цветы, не гнушаются гигантскими улитками и даже птичьими трупами. Поэтому на острове очень чисто. 7. Кекс-лягушка и Эльфийский хлеб Кекс-лягушка – это самое любимое австралийцами пирожное, форма этого лакомства – еще один символ страны.

image

В прошлом веке, в двадцатые годы, Гордон Бальфур, который приходился племянником Джона Бальфура – известного в Австралии основателя пекарни «Пекарни Бальфура», путешествовал по городам Франции и смотрел, с каким аппетитом французы поедают лягушек, и тут в его голове появилась мысль…

image

В 1922 году Гордон возвратился в Аделаиду и вернулся к прежним делам фирмы Бальфуров. Только теперь его пекарня стала печь еще и лягушек, вернее, пирожное в форме лягушек. В те времена кафе и чайные пользовались огромным спросом, так что кекс-лягушка получил огромную популярность. Эти интересные пирожные так приглянулись австралийцам, что вскоре кекс-лягушка стал символом «Пекарни Бальфура».

image

Эльфийский хлеб (Fairy bread) – этот волшебный хлеб популярен в Новой Зеландии и Австралии. Приготовить его легко: берется обычный хлеб, который нарезается тонкими кусками, сверху на хлеб намазывается масло, все куски щедро посыпаются цветным драже.

image

На родине – в Австралии, этакий волшебный хлеб – излюбленное блюдо на детских вечеринках, когда быстро и недорого можно смастерить интересные ребяческие закуски.

image

Следуя строгим канонам, хлеб нужно нарезать только треугольной формы. Наверное, так он выглядит более празднично. Как видим, Австралия многолика, и неудивительно, что открывать ее приходится снова и снова. Но с чего бы ни началось Ваше узнавание этой далекой страны, свежесть и полнота впечатлений Вам обеспечены, без сомнения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Австралия

16:28, 26 марта 2011

Автор: jujujuju

Комменты 7

Аватар

глупые крабики(( жалко

Аватар

Столько интересных фактов!!! Спасибо, очень занимательно!!!

Аватар

мне кажется, что побывать в Австралии-это как побывать на другой планете!!!! очень туда захотелось! спасибо за пост!)

Аватар

как жалко крабулек, все их давят(

A

Очень хочется побывать в этой стране.......а тут как раз столько хороших постов про нее)))) эх)))

Подождите...