image

Считается, что ездовые собаки - прямые потомки древнейших примитивных собак севера Европы и Азии. В их происхождении, возможно, участвовали волки.

image

Ездовые собаки были незаменимыми спутниками и помощниками полярных исследователей. Известно, что без них вряд ли были возможны многие географические открытия и освоение человеком Арктики.

Так, оба полюса Земли покорены на собачьих упряжках: в 1909 г. Пири с их помощью достиг Северного полюса, Амундсен в 1911 г. водрузил флаг Норвегии на Южном полюсе, пройдя на собаках в тяжелейших условиях Антарктиды 2980 км за 99 дней. Практически ни одна полярная экспедиция не обходилась без собак. За сутки эти собаки могут проходить рысью до 70-80 км.

image

Очень крепкие лапы, неприхотливость, исключительная физическая выносливость - все эти достоинства упряжных собак вырабатывались на протяжении сотен лет интенсивного отбора при значительных физических нагрузках, в длительных поездках по глубокому снегу и торосистому льду. Эти породы совмещают в себе, казалось бы, несовместимые качества. Для успешной работы в упряжке им нужно забыть свои охотничьи инстинкты, но в то же время они должны суметь защитить хозяина от хищников, помочь ему в охоте на нерпу.

Характер у ездовых собак спокойный, уравновешенный, к человеку они не агрессивны.

image

Они обладают наименьшим количеством нефункциональных признаков одомашнивания, оптимально приспособлены к внешним условиям и кормам, отличаются крепкой конституцией и устойчивостью к местным болезням.

image

Благодаря густой шерсти эти собаки легко переносят морозы, поэтому пригодны для круглогодичного содержания на улице. Международные справочные издания насчитывают около десятка пород ездовых собак (если не считать малораспространенных аборигенных пород). Самые известные породы ездовых собак Аляскинский маламут - крупная мощная ездовая собака, ведет свое происхождение с Аляски и арктических районов. Порода получила название по имени коренных жителей Аляски - малемутов.

Маламуты - очень дружелюбные собаки, любят быть в центре внимания, поэтому лучше всего они себя чувствуют в семейном окружении, чем предоставленные самим себе где-нибудь во дворе. Они чрезвычайно умны, но могут быть очень упрямы. Сильный характер маламутов "обязывает" их доминировать над другими собаками, поэтому они могут быть агрессивны к сородичам. Хозяину нужно как можно раньше ввести щенка в "собачье общество", пресекая любые попытки питомца учинить "разборки". Если в доме находятся несколько собак различных пород и среди них аляскинский маламут — можете быть уверенными в том, что именно он будет вожаком в этой «стае». С людьми маламуты не агрессивны, поэтому обучать их защитной службе не рекомендуется. Дружелюбие абсолютно ко всем делает их плохими сторожами, однако, своим внушительным видом они могут отпугнуть непосвященного "злоумышленника".

image

Сибирский хаски – среднего размера рабочая собака. Его характерный аллюр ровный и кажется не требующим усилий. Он отлично выполняет свою изначальную функцию в упряжке, перевозя небольшой груз на средней скорости на большие расстояния.

Хаски были выведены чукчами для охраны стойбищ и перевозки различных грузов. Это необыкновенно умные животные. Хаски не любят одиночества.

Эти собаки чувствуют себя очень хорошо в компании с человеком или другой собакой. Оставленные одни в квартире или на заднем дворе, со скуки хаски могут стать разрушительными. Они дружелюбны и общительны, но все же не надо забывать, что предназначение этих собак – тянуть. Любимое занятие для ездовой собаки – бежать в упряжке, эти собаки не будут сторожить и охранять.

image

Самоед (самоедская собака) - средних размеров ездовая собака. Свое название порода получила по названию племен самоедов, которые жили на Севере России и в Сибири.

image

Постоянное соседство с человеком наделило породу необыкновенным пониманием и выработало в ней замечательный характер. Непосредственный, послушный и добрый, крепкий и неприхотливый, самоед круглый год носит в сердце и на улыбающейся морде отблески зимнего рождественского праздника.

Самоед по своим качествам самая компанейская собака из всех северных пород. Благодаря темпераменту, выносливости, невосприимчивости к заболеваниям и отличной приспособляемости к различным условиям, собаки этой породы используются членами клуба не только для ездовой работы, но и в качестве компаньонов в туристических походах в горы, на байдарках, в велопоходах.

Ну и просто фотографии...

image

image

image

image

image

image

image

image

наш папа Когда то у меня была хаска, а сейчас самоедская лайка))) Все собаки замечательные, но к этим я испытываю какие то особенные чувства...

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои самые любимые собаки

16:07, 23 марта 2011

Автор: shapa

Комменты 66

Аватар

Про маламутов есть чудесная серия детективов "Пёс, который..." :)

A

Какие у собак красивые голубые глаза))))Просто прелесть.

Аватар

лапочки,такие морды человечные!

Аватар

такие умненькие глазки!

Аватар

обожаю лаек и маламутов)

Подождите...