Этот снимок был сделан в графстве Сомерсет, Великобритания, когда Луна подкралась к поверхности Земли на расстояние 356,6 тыс. км. А вот как выглядела Луна из Берлина (вид на тел:)шню Funkturm):

image

Несмотря на устрашающий вид и стоны шарлатанов, предсказывающих "чудовищные катастрофы" в этот день, суперлуние прошло вполне мирно. В лунном перигее нет ничего аномального: орбита естественного спутника Земли представляет из себя эллипс. Поэтому Луна оказывается то ближе, то дальше от нашей планеты. При этом еще и сама орбита переменчива, как весенний ветер - на нее сильно влияют ближайшие планеты и Солнце. Поэтому примерно раз в два десятилетия наш спутник оказывается максимально близко от Земли.

image

Гластонбери, Великобритания. Вообще, Луна, как старая кокетка, то приближается, то отдаляется постоянно. Последнее сближение Луны с Землей было зафиксировано всего месяц назад в феврале. Разница состоит лишь в том, что 19 марта Луна подошла к Земле на целую тысячу километров ближе (расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону или целая Италия по вертикали!), чем позволяла себе все эти годы. Кроме того, в это раз перигей совпал с полнолунием, что, конечно, фотогенично на грани фантастики.

image

Moonhattan - прекрасная достопримечательность Нью-Йорка в эти дни.

image

На такое представление собиралось не меньше публики, чем на уэбберовский мюзикл.

image

В Лондоне небо показывало такое же шоу.

image

...что не помешало местным регбистам продолжать матч. В преддверии ожидаемого события в СМИ появились прогнозы некоторых ученых о том, что "суперлуние" может вызвать серьезные изменения земного климата. Фазы максимального сближения Земли и её космического спутника происходили в 1912, 1939, 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. В эти годы метеорологи фиксировали погодные явления, повлекшие за собой масштабные природные бедствия.Мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин. Возможно, цунами, которое покорежило Японию и острова в Тихом окееане, тоже как-то связано с приближением старушки-луны. Пока это, как говорится, науке неизвестно... Обновлено 22/03/11 01:12: Помониторила еще разок все подряд, включая блоги, новости и форумы. Общественное мнение гласит, что круче всего перигей смотрелся из Калифорнии, там Луна была особенно красной и прекрасной:

image

Лос-Анджелес, 20 марта, 2AM

Подпишитесь на наш
Блоги

Суперлуние

00:32, 22 марта 2011

Автор: rooletka

Комменты 46

Аватар

А мы видели, ехали с мужем по трассе и пялились на луну))

M

да, в Лондоне вчера было очень необычно .. я сидела в гостиной и сначала показалось, что на горизонте какое-то красно-розовое облако ... долго рассматривала, что это .. пока не подошла к окну и не поняла, что это Луна!

A

А я проспала это суперлуние и ничего не видела, правда бабушка сказала , что луна действительно была ближе,прям над городом нависла.

Аватар

а у нас, прям пугала, какая огромная, я еще подумала ни чё себе новолуние, а эт вон оказывается что было)))) надо было получше разглядеть.....

Аватар

V LA bila samaia obichnaia luna, ia bi skazaa, chto vidali i bolshe=)

Подождите...