Одно из признанных (хоть и неофициально) сотворенных природой чудес света – Большой Каньон.

Началось все 60 миллионов лет назад, когда две реки — Колорадо и Уалпай соединились в одну. Медленно, но верно вода точила каменное плато, а тектонические процессы поднимали его все выше и выше. Потоки уносили тонны камней, песка и всякого мусора, обнажая по бокам земную кору, слой за слоем. Полосатость стен напоминает слоеный пирог, приготовленный заботливой хозяйкой: нижний уровень сложен из темных сланцев и гранита, чем выше тем светлее слои, а сверху они присыпаны песком и пылью, которую не устает перегонять вездесущий ветер.

Каньон постоянно меняется, появляются новые трещины, открываются другие слои. Более того, Большой Каньон продолжает расти (сантиметра на четыре в год) и остановить этот природный процесс человек не в силах.

Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина колеблется от 6 до 29 км. Глубина — до 1600 м.

С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Grand Canyon Skywalk — мостик в форме подковы со стеклянным полом, через который видна пропасть Большого Каньона Колорадо глубиной 1220 метров. Одновременно на «подкове» стоимостью $30 миллионов могут находиться 120 человек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Grand Canyon

15:55, 15 марта 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 22

Аватар

У меня в детстве был календарь из Америки с видами большого каньона, так я сидела и мечтала, как буду там гулять)И все еще мечтаю.

Аватар

Красиво там конечно, загадочно как то, но мне было больше жутковато))) особенно когда вертолёт между ущельями летает.

Аватар

Присоединюсь ко всем страждущим туда поехать). Красивейшее место.

Аватар

красотища!сразу вспоминается фильм 127 часов.

Аватар

последняя фотография нереальная..

Подождите...