Многие думают, что мрачные средневековые замки с башенками и остроконечными шпилями - удел городов Западной Европы. Чтобы избавиться от этого заблуждения, достаточно совершить путешествие по полной приятных неожиданностей белорусской земле. Сегодня на территории Республики Беларусь находится несколько десятков замков. Многие из них дошли до нас в руинах, но есть и те, что сохранились очень хорошо. А Несвижский замок и замковый комплекс в поселке Мир были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. До Несвижского замка от Минска всего два часа пути. Городок Несвиж стал неприметным лишь в наши дни. А когда-то он был одним из самых могущественных в Великом княжестве Литовском. Главное богатство города - роскошный замок легендарного княжеского рода Радзивиллов. Построили его в 1551году, но в последствии многократно перестраивали. А в советские годы ему «посчастливилось» побывать и резиденцией немецкого танкового корпуса, и санаторием КГБ. Последние годы замок реставрируется - обновлены не только постройки, но и прилегающие к ним Замковый и Английский парки, а также Японский сад. Полностью реставрация должна быть завершена к 2012 году, но есть планы по досрочному введению замка в эксплуатацию в июле 2011 года.

А так выглядел замок в начале 20 века:

Мирский замок расположен в поселке Мир Гродненской области. Местные ландшафты не раз становились декорациями для кино. Впечатляющая история самого замка могла бы послужить не только фоном, но и сюжетом для захватывающего фильма. Построенный в середине XVI века Мирский замок едва ли не каждый год менял хозяев. Довольно долго замком владели всё те же знаменитые Радзивиллы

С Мирским замком связано большок количество различных легенд - так, согласно одной из них, Мирский и Несвижский замок соединяет тоннель длиной свыше 30 км (для примера, такова протяженность Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в Москве), по которому некогда мог свободно проехать запряженный тройкой экипаж. Однако исследования и даже облет на вертолете предполагаемой линии, соединяющей замки, не дали положительного результата.

Вот еще некоторые из легенд Мирского замка: Легенда о саде. С правой стороны замка раньше был прекрасный цветущий сад, однако в конце XIX века новый владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал его вырубить, а на освободившемся месте вырыть пруд. По одной из версий, вскоре князю было ночное видение — незнакомка прокляла его род. По второй версии, к князю пришла мать одного из лесорубов, погибшего при вырубке сада, и прокляла эти места, сказав, что с этих пор каждый год в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Так или иначе, но первой жертвой пруда стала 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 году на его берегу был найден и сам Николай Святополк-Мирский. Оба похоронены в фамильной усыпальнице недалеко от пруда.

Легенда о воинах. Во время реставрации замка, проводимой при Михаиле Святополк-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю полночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон. Правда, не уточняется, по какому календарю воины отмечают Новый год.

Говоря о белорусских замковых и крепостных сооружениях, нельзя обойти стороной Старый замок города Гродно. Он был возведен еще в XI веке, однако в средние века был практически полностью разрушен. Сегодня в Гродно можно увидеть перестроенный Старый замок и отстроенный в середине XVIII века Новый замок.

Помимо вышеперечисленных, в Белоруссии есть еще интересные обекты замковой архитектуры, но большинство из них, к сожалению, находится в плачевном состоянии: - Гольшанский замок - Коссовский замок - Любчанский замок - Ружанский замок Обновлено 28/02/11 17:25: Лидский замок - замок в городе Лида (Беларусь), построенный в 1330-е годы по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок—Крево—Медники—Троки.

В 1891 Лида сгорела, причём огонь уничтожил весь центр, включая здание ратуши XVIII в. Городские власти начали разбор и распродажу замковых строений, используя их для восстановления города. В 1920-е гг., замковые строения были чуть подновлены польскими реставраторами. На месте повреждённого северно-западного угла появились деревянные ворота, через которые можно было попасть на замковое подворье. Летом здесь часто останавливался странствующий цирк или зверинец, а зимой посреди двора ставили ёлку и заливали каток.

В 1953 году Лидский замок вошёл в список памятников архитектуры, взятых под государственную охрану, хотя это и не остановило его разрушения. В 1982 осуществлена полная консервация Лидского замка. Два последние десятилетия ведутся (с перерывами) реставрационные работы; вновь отстроенные части крепостных стен выделяются кирпичным цветом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Замки Белоруссии

19:07, 28 февраля 2011

Автор: umka_spain

Комменты 39

D

Что что а красоту у Белоруссии не отнять,кто не был приезжайте не пожалеете!!!!Кстати в этом году я с друзьями праздновала Новый год под Минском,веселые гулянья,необыкновенно красивый фейерверк,катанья на санях,баня, блины с чаем из трав!!!и все на природе!!!!лучшего нового года в жизни не было в след году поеду опять!!!!!! Всем советую!!!!!

Аватар

Может не в тему,но еще в г. Гомеле есть дворец Румянцевых.Ничего толком про него не помню уже,кроме того,что во время войны немцы только его и не разбомбили во всем городе.Жители города этот дворец как-то маскировали во время бомбежек. И я когда жила в там,несколько лет ходила в школу искусств, на рисования и на балет, которая располагалась в одном из зданий дворца Румянцевых. Так там было красиво и приятно заниматься!)

C

О! Родной город) Не ожидала тут увидеть)

H

Молодцы белорусы, чисто, аккуратно, красиво. Вот бы у нас в Мскве и Петербурге так бережно к памятникам архитектуры относились.

Аватар

krasivo

Подождите...