Саров — город в Нижегородской области. Является закрытым административно-территориальным образованием РФ. Основан 16 июня 1706 года. Это федеральный ядерный центр России, НИИ экспериментальной физики (разработка ядерных боеприпасов). Родина советской атомной бомбы. Здесь находится ВНИИЭФ - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. В нем работают около 21 тысячи человек. У института имеется собственный аэродром для приёма специальных (в том числе правительственных) авиарейсов. На базе ВНИИЭФ работает Музей ядерного оружия.

Население: 89 тыс. жителей (данные 2009 года). В 1706 годуначалось строительство Саровского монастыря, основанного Святым Серафимом Саровским на месте святого источника. В 1939 году открыт военный завод, который с 1943 года выпускал реактивные снаряды.

50-е годы

В 1946 году создан центр ядерных исследований. С этого же года город получил статус закрытого административно-территориального образования. В документах именовался Арзамас-16 и Горький-130. В 1952 году переименован в Кремлёв, с 1995 года — Саров. Климат умеренный - зимой столбик термометра опускается не ниже -15, летом - не выше +30 (по Цельсию). Достопримечательности

Колокольня Саровского монастыря

Храм Всех Святых

Подвесной мост

Храм Серафима Саровского

Памятник Серафиму Саровскому

Часовня на улице Бессарабенко Природа

Виднеется колокольня Саровского монастыря

Город

Развлекательный цент "Самира"

Общественный транспорт

Подпишитесь на наш
Блоги

Саров

13:12, 26 февраля 2011

Автор: katyanochek

Комменты 51

M

В городе много обеспеченной публики,некоторые родители покупают жилье своим детям в крупных городах (Москва, Питер, Нижний). Есть действительно невыездные люди, у которых под запретом выезды заграницу, но их не очень много) В городе очень страшно было летом, во время пожара. Боялись взорваться, правительство в один миг пригнало кучу тушительной техники(спасли в последний момент)((((

M

Я из Сарова)))В школе мечтала уехать в Москву, но приземлилась в Нижнем Новгороде, раз в месяц обязательно навещаю родителей)))В последнее время все чаще посещают мысле о возвращении)))Город очень красивый и уютный, без пробок, с тихой размеренной жизнью. В последнее время активный приток людей из области и Мордовии.Город ученых превращается, сами понимаете во что(((Рекламы в городе много, а общественный транспорт так не выглядит. Заведение Самира очень сомнительное и публика там соответствющая, вот я туда даже и не совалась)))Попасть в город реально(особенно родственникам жителей),было бы желание))))

Аватар

У нас половина Мурманской области ЗАТО, я привыкла как-то, когда в школе на соревнования ездили нам пропуски выписывали. Я сама живу в маленьком городе (к счастью не закрытом), также почти нет рекламы, раритетные автобусы, до леса от моего дома 15 мин пешком. Но поверьте, ничего милого и хорошего в этом нет, мне здесь очень "тесно" что-ли, хочется поскорее вырваться.

Аватар

У нас на Урале рядом с моим родным Качканаром есть город Лесной, который мы называем Семерка. Он тоже закрытый Атомный город. Нет указателей, город обнесен высоченной стеной с колючей проволокой, много пропускных пунктов с военными.

B

красиво очень, такое ощущение, что там живет человек 10 судя по машинам и пустым улицам :)))

Подождите...