Неаполь – особый город, который можно или любить, или ненавидеть. Это город контрастов, в котором рядом с богатыми и благополучными районами соседствуют убогие трущобы. Я побывала во многих городах Италии, но такого, как в Неаполе не видела больше нигде.

Первое, что приходит в голову, говоря о Неаполе - это мусор, мафия и воровство, 3 вещи, которые в последнее время подрывают репутацию этого исторического города. К сожалению, трущобы, обшарпанные здания и мусор попадались нам довольно часто, даже в центре города, что меня очень сильно удивляло, а иногда и пугало, потому что, попадая в узкий тёмный переулок старых серых домов, сразу вспоминается фильм Гоморра об итальянской мафии. Также мы сделали огромную ошибку, поехав в Неаполь на машине. Страх, что её украдут, меня почему-то никак не покидал.

Но Неаполю присущи и другие характеристики – удивительной красоты набережная, средневековые замки, гостеприимство местных жителей, незабываемый неаполитанский кофе и известная на весь мир пицца. Если в первый день мы каким-то образом попадали только в серые и мрачные районы Неаполя, то второй день нашего путешествия стал более романтичным и интересным. Поход в замок, в котором нам посчастливилось познакомиться с Антонио - приветливым охранником музея, стал нашей самой интересной экскурсией. Антонио провёл нас в ту часть замка, куда туристов обычно не пускают, и рассказал его историю с точностью профессионала и со страстью настоящего неаполитанца.

После экскурсии мы решили выпить знаменитый неаполитанский кофе в баре неподалёку. Именно тогда я поняла, что готова возвращаться в Неаполь даже только для того, чтобы ещё раз попробовать этот кофе. Его аромат и вкус – это что-то незабываемое, ни с чем несравнимое. Но самое интересное нас ждало вечером – ужин на набережной в уютном ресторанчике под аккомпанемент неаполитанских музыкантов, которые развлекали туристов самым известным репертуаром итальянских песен. Честно сказать, по началу, я не собиралась учувствовать в этих песнях – плясках, считая, что это развлечение для американских туристов. Но, после нескольких бокалов вина очень тяжело оставаться равнодушной и не запеть вместе с музыкантами Volare……oooooo……cantare…..ooooo. Статья и другие фото МИР КРАСОТЫ

Подпишитесь на наш
Блоги

Неаполь - город контрастов

20:50, 22 февраля 2011

Автор: alinka_z

Комменты 12

Аватар

Обожаю этот город! Да, грязный, опасно, но у него такая непередаваемая аура! Мне, видимо этот город по духу подходит. А замки, а набережная, ох хоть сейчас бы вернулась туда. Вообще, мне со всей Италии понравились Рим, Неаполь и Соренто.

Аватар

Моими гидами при знакомстве с Неаполем были неаполитанцы. Я очарована этим городом! Шмотки висят на балконах потому, что влажность очень высокая и высушить их можно исключительно таким образом (отопительных приборов обычно в итальянских домах нет). Грязь и мусор при желании можно найти в любом городе. Посетите Китай, Тайланд или Индию и Неаполь вам покажется стерильным.

Аватар

а самая вкусная пицца в Неаполе!

Аватар

Была в Неаполе в январе. Соглашусь со всеми мнениями, что это город контрастов. Но мне он таким ярким показался, таким итальянским что ли, там жизнь прямо кипит)). Приехали туда из Флоренции-особенно чётко чувствовалась разница. по сравнению с ним, Флоренция слишком туристический и искусственный город

Аватар

Неаполь, конечно, интересный город. Жаль, что там много неаполитанцев. Ибо только их вина, что не умеют организовать сбор этого сраного мусора - позор на всю Европу. Ну и криминал, - туда просто страшно ехать. И самое неприятное, что неаполитанцы этим гордятся. С самодовольным видом советуют не соваться в центр города с северным акцентом, а то надуют и обкрадут! - чем тут гордиться? - это же дикость! Пальба из пистолетов от балды, кругом подозрительные взгляды, сумасшедшие водители - все это лично на меня производит отталкивающее впечатление. И хоть город и красивый и подревнее Рима будет, но я туда не вернусь - здоровье дороже.

Подождите...