Марокко — страна удобная и универсальная: в ней есть пустыни и цветущие сады, заснеженные горы и ласковое теплое море. Все прелести цивилизации и островки нетронутой природы. Рожденная на стыке нескольких культур, она не лишена экзотики, но экзотика эта — умеренная, не шокирующая. При всем при этом не разочарует она и любителя острых ощущений, но сделает это мягко, без особого для него риска. Одним словом, Марокко — край золотой середины.

Королевство Марокко - самая западная из североафриканских стран, входящих в регион Магриб.

Благодаря своему стратегическому положению - с двух сторон страна омывается Средиземным морем и Атлантическим океаном, а со стороны континента защищена скалистыми горами - Марокко оставалось независимым на протяжении многих веков, развивая богатую и самобытную культуру, в которой нашли отражение арабское, берберское, европейское и африканское влияния.

Преобладающий тип ландшафта Марокко - пустынный. В море песка и камня разбросаны редкие оазисы, где растут финиковые пальмы. В горах произрастают кедровые и дубовые леса, туя, можжевельник, а также местный эндемик - аргания ("железное дерево").

image

Самые знаменитые достопримечательности Марокко сосредоточены в его исторических жемчужинах: Марракеш, где абсолютно все от Старого города до настоящих восточных рынков представляет собой туристический интерес;

image

Фес и легендарная Медина, а также Королевский дворец, представляющий собой замечательный образец классической арабской архитектуры;

Касабланка - крупнейший мегаполис Марокко, где на берегу Атлантического океана возвышается мечеть, освящённая в 1993 году во славу короля Хасана II. Её минарет, высотой 175 м, - самый высокий в мире, а направление, где находится Мекка, указывает лазерный луч. Мусульманский храм выстроен в испано-мавританском стиле и вмещает до 3000 человек. Это единственная в Марокко мечеть, куда разрешено входить иноверцам.

image

image

В кухни Марокко присутствует баранина, говядина, верблюжатина и курица. В основном это блюда, зависящие от сезона. Кускус, корневые овощи, зелень, бобовые и овощи — это основной для них источник углеводов. Блюда, как правило, готовят медленно, сильно приправляя их специями и травами. Национальная кухня настолько не предсказуема, что одновременно можно встретить в блюде и острое, и сладкое, и солёное. Самые популярные блюда — это баранина с черносливом или финиками, и баранина с изюмом или кедровыми орешками.

image

image

image

Марокко – настоящий рай для любителей даров моря. Интересно понаблюдать за разгрузкой только что выловленных сардин, скатов, небольших акул, осьминогов. Все это тут же варят, жарят и продают за весьма умеренную плату. Здесь можно отведать жареных угрей и печеную макрель, королевских креветок и гребешков в раковинах.

image

Марокко славится своими бесконечными широкими песчаными пляжами.

image

Марокко - это удивительный мир из сказок "Тысячи и одной ночи", где прохладный ветерок с океана смешивает соленые морские запахи с ароматом цветов и экзотической зелени.

Подпишитесь на наш
Блоги

Восточная сладость

02:34, 20 февраля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 33

D

Обожаю))

Аватар

Хрень какая то

I

Отличный пост, отдельное спасибо за подборку фотографий :)

А

Прикольно прочитать про страну дающую миру таких суперпроституток, как последняя 17 летняя девка Берлускони! Вот это тарифы, вот это "мусульманское" воспитание, ржала в покат когда читала про эту шлюху. Короче, клевая страна, кто чем прославился - Марокко б...ми. http://www.eg.ru/daily/politics/241 96/

Аватар

я думала,будет рассказ о жизни в Марокко:)

Подождите...