Этикет и общение

Итальянцы экспрессивны, горячи, порывисты и, как известно, отличаются большой общительностью.

В Италии вполне допустимы объятия и поцелуи на публике. Также допускается не просто прикасаться к собеседнику во время беседы, но и держать его за руку или обнимать за плечи. Вполне допустимо называть малознакомых людей "каро" или "кара" ("дорогой", "дорогая") и даже "белло" или "белла" ("милый", "милая"), хотя обычно обходятся неофициальной формой приветствия и прощания - "чао".

image

В беседе принято смотреть в глаза собеседнику, считается, что тот, кто не может смотреть в глаза, что-то скрывает.

Что касается итальянских бизнесменов, они придают важное значение тому, чтобы переговоры велись между людьми, занимающими примерно равное положение в деловом мире и обществе. Немаловажное значение имеют неформальные отношения с партнерами, в том числе и в неслужебное время. Семья

Итальянца трепетно относятся к семье и особенно к детям. Но расспросы о детях противоречат этикету, так как суеверность итальянцев не позволяет им хвастать достижениями ребенка или жаловаться на его здоровье. Образование

Большое значение в Италии придается образованию. Представляясь, итальянец обязательно назовет свою должность. Обращение к человеку по должности подчеркивает уважение к статусу собеседника и его знаниям. Еда Застолье - признанный центр семейной жизни и итальянского гостеприимства.

image

Первое блюдо чаще всего составляют всевозможные виды пасты с соусом. Затем подается главное блюдо, непременно из мяса и овощей, в некоторых случаях – морепродукты. Трапеза может длиться от двух до пяти часов.

Порции обычно очень большие, поэтому совершенно не возбраняется заказывать одно блюдо на несколько человек.

image

Вино пьют всегда - и за завтраком, и за обедом, и за ужином. Тосты не приняты, и перед тем, как выпить, итальянцы произносят «чин-чин».

Панорама известных итальянских мест

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Кратко о Италии

23:39, 18 февраля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 18

А

Галопом проскакали.

F

какой-то постный пост получился

O

Забавно выходит - итальянцы с самого утра выпивают вино) И еще ничего не говорят об обожаемых ими детях... Уважаемый автор, скажите, пожалуйста, откуда Вы взяли такую информацию? или просто сразу выкиньте эту книгу. Я переводчик итальянского языка и специалист по этому региону, поэтому мне сразу бросаются в глаза подобного рода клише. а для всех заинтересованных почитайте книги Елены Костюкович "Еда. Итальянское счастье", Павловской А.В. "Италия и итальянцы", Нечаева С.Ю. "Русская Италия"... Удовольствие получите невероятное от того, как пишут люди, которые прочувствовали страну изнутри!

M

набор клише. ну не знаю я итальянцев( живу на два города Рим-Питер 3 года) любящих пиццу, про вино то же самое..за фотку фонтана ди треви спасибо))

Аватар

еще больше захотелось в Италию...

Подождите...