ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ МАЛАЙЗИИ

Дуриан Как выглядит: Шипастый зеленый фрукт, диаметром 20-35 см, длиной около 20 см, по весу может варьироваться от 1 до 9 кг. Внутри находятся желтые дольки мякоти, по консистенции напоминающие пудинг, а так же крупные семена. Вкус: Сказочный нежный сладкий вкус в сочетании с резким неприятным запахом. Из-за этого запаха обычно запрещено проносить дуриан в общественный транспорт или отель. Семена можно отварить и есть. Как есть: Фрукт нужно выбирать с цельной кожурой, без трещин. Лучше всего попросить разделать его прямо при покупке. Есть сразу, пока запах не очень ощутим. Кроме того, дуриан употребляют в пудингах, мороженом, конфетах, мякоть сушится как чипсы.

Карамбола (старфрут) Как выглядит: Ребристый плод, примерно 10-20 см длиной, 5-10 см в диаметре. Если разрезать фрукт поперек – долька будет похожа на пятиконечную звезду. Цвет по мере созревания меняется от зеленого до янтарно-желтого. Вкус: Сочная кислая мякоть. Чем более мясистые ребра у плода, тем это более кислый сорт. Фрукт богат витаминами А, С, калием. Как есть: Хорошо освежает в свежем виде, жесткие ребра можно обрезать. Кроме того, карамболу добавляют в салаты, маринады, супы, выжимают сок.

Лонган (Глаз дракона) Как выглядит: Маленькие светло-коричневые круглые плоды. Кожица и блестящая круглая косточка легко отделяются от мякоти. Обычно лонган продается гроздьями. Вкус: Вкус мякоти нежный, мускусный. Косточка несъедобна. Фрукт богат витамином С, белками, фосфором. Как есть: Чтобы очистить свежий фрукт, нужно сделать разрез на кожице или аккуратно сжать ее у ст:). Плоды употребляют так же в консервированном виде, в выпечке, в салатах и соусах, выжимают сок, сушат.

Мангостин Как выглядит: Похож на небольшое фиолетовое яблоко, с четырьмя плотными лепестками вокруг ст:). Под толстой шкуркой – белая мякоть, похожая на дольки чеснока. В самых крупных дольках – косточка. Спелый мангостин слегка проминается при надавливании. Фиолетовый сок шкурки плохо отстирывается. Вкус: Вкус прохладный, нежный, кисловатый. Косточка несъедобна. Как есть: Кругом надрежьте кожуру свежего фрукта и разделите ее пополам.

Питахайя (Драконовый фрукт) Как выглядит: Внешне напоминает кольраби, но яркого розово-красного цвета с зелеными отростками. Сочная мякоть усеяна мелкими черными зернышками, похожими на маковые. Вкус: Нежный вкус, напоминающий землянику. Семечки съедобны. Как есть: В свежем виде удобнее всего есть ложкой, разрезав плод пополам. Так же питахайю добавляют в напитки и соусы.

Черимойя (Сахарное яблоко) Как выглядит: Чешуйчатый плод, размером с крупное яблоко, зеленого цвета. Внутри небольшие косточки. Вкус: Напоминает ананас, манго и папайю. Косточки несъедобны. Фрукт богат витаминами, магнием, калием, медью. Как есть: Свежий фрукт режут пополам и едят ложкой, перед употреблением желательно охладить.

Рамбутан Как выглядит: Мохнатые красные шарики, размером с мячик для настольного тенниса. Внутри сочная полупрозрачная мякоть с косточкой, которая плохо отделяется. Потемневшие волоски – признак переспелости фрукта. Вкус: Сладкий, прохладный нежный вкус. Косточка несъедобна и неприятна на вкус. Как есть: Свежий рамбутан можно очистить, аккуратно по кругу разрезав кожуру. В супермаркетах часто продают уже очищенный рамбутан без косточки. Еще из этого фрукта делают сок и сироп.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрукты Малайзии

22:23, 17 февраля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 26

M

Пробовала всё. Живу в Китае, на острове Хайнань, круглый год свежие и дешёвые фрукты. А если покупать в сезон - то вообще сказка. Очень люблю рамбутаны и мангостины. Драконий фрукт хоть и безвкусный, но мне он оочень нравится, и полезный он очень. Дуриан на вкус как сладкий беляш с мясом, про запах молчу. Карамбола приятная, но много есть её нельзя, а лонганы очень быстро надоели. Сахарное яблоко приятное, но даже здесь довольно дорогое - 150 рублей за фрукт. Не стоит оно того=)

A

на отдыхе в Таиланде мы с другом подружились с тайской семьей, которая торговала фруктами у нашего отеля. По их совету испробовали все вышеперечисленные фрукты, кроме карамбола (вобще не встречали его в этой стране). Про дуриан были наслышаны от путешественников. Каких только легенд про него не складывают - фрукт с запахом ада и вкусом рая, у каждого он раскрывается по разному во рту, его нельзя кушать вместе с алкоголем и пр. Но никак не решались попробовать-как-то стремно было. И в последний день нашего отдыха тайка таки уговорила нас. Торжественно разделала его при нас и подала на маленький разделочный столик. Поглазеть на нас собрались чуть ли не все торгующие вокруге.Мы даже растерялись от такого внимания. Запаха "ада" мы особо не ощутили, но и вкус "рая" тоже отдаленный. Напомнил что-то среднее между вареной тыквой и бананом. Короче повеселили мы наших приобретенных друзей, галочку об употребленнии данного поставили и на этом наше знакомство с фруктом закончилось))) Больше всего понравились мангостины. Но тогда был не совсем сезон, поэтому многие попадались с какой-то отвратительной зеленцой внутри, свиду похожей на васаби)))

Аватар

очень нравится мангустин. Дуриан из-за запаха не решаюсь попробовать. Рамбутан вкусный, но много его есть не могу, вяжет во рту. Dragon fruit нравится с белой мякотью. Но все равно вкусней наших яблок, сливы, черешни, клубники и т.д. нет! ;)

Аватар

Так кстати и Джекфрут есть,и гуава,и салак.Салак мы домой привозили в большом колличестве похож на банан.Вкусно.

Аватар

Пробовала Карамболу и Рамбутан...мне понравились..

Подождите...