Бакалавриат Для того, чтобы обучаться на бакалавра в Германии необходимо закончить либо 2 курса в ВУЗе в России, либо закончить 1 курс и поступить в Германии на подготовительные курсы при любом крупном немецком университете. При подаче заявления на поступление в университет (либо Hochschule – это что-то вроде института) необходимо предъявить аттестат из школы и ВУЗа плюс документ подтверждающий знание немецкого языка (т.к. бакалавриат на немецком) и НИКАКИХ экзаменов :). Критерием при отборе является средний бал. В hochschule где я училась обучение продолжалось 7 семестров, из которых ты 1 можешь учиться в другой стране, 1 семестр стажировки и 1 семестр написание тезиса (диплома).

Когда я училась в России чаще всего я не посещала лекции в университете, т.к. знала, что работодателю гораздо важнее наличие опыта работы, чем оценки в твоём дипломе. В Германии самым главным критерием принятия на работу, а также уровня зарплаты после бакалавра являются твои оценки (средний бал). Учиться там гораздо интереснее потому что созданы все условия для обучения: потрясающие библиотеки, преподаватели-практики, постоянные семинары, участие международных компаний, тренинги, проекты с компаниями, и т.д. Обучение стоит не дорого. На юге Германии в Бадене стоимость обучения 200-500 евро в семестр плюс проживание очень достойного уровня 700-800 евро в месяц (все включено).

Магистратура и MBA Если несколько лет назад практически все магистратуры в Германии были на немецком языке, то сейчас появилось огромнейшее количество магистратур на английском. Цены отличаются в каждом университете. В небольших Бизнес Школах (как Бизнес Школа Маннхайма или WHU) цены на магистра составляют 3000-7000 евро в семестр. Но обучаясь в Бизнес Школах при крупных университетах цена падает до 1000-2000 евро в семестр. Один из самых дешевых MBA, который при этом входит в Top 10 в Германии стоит 900 евро в семестр (Hochschule Pforzheim). У каждого россиянина есть возможность участвовать в стипендиальной программе DAAD, которая оплатит все важе обучение в Германии плюс 700 евро в месяц на проживание.

Проживание При каждом университете есть общежития, которые стоят 200-270 евро (у меня это была однокомнатная квартира на одного, т.к. в Германии не селят несколько человек в комнату). Либо легко модно найти студенческие квартиры (WG), где у каждого есть своя комната и общие ванная комната и гостиная. Цены вирируются от 200 до 400 евро в зависимости от города, где проходит обучение. Как уже отмечали другие сплетницы, цена на продовольствие по московским меркам смешные. Дорогой в Германии крепкий алкоголь и сигареты (4.70 пачка). Так же очень дорого путешествовать по Европе поездами, например поездка в аэропорт, который в 170 км от моего города, стоит от 1100 до 1600 рублей в одну сторону в зависимости от типа поезда. Я объездила всю Европу (обдетала точнее  ) с авиакомпанией Ryanair, которая имеет кучу минусов как маленькие аэропорты, далеко от городов и т.д., но позволяет слетать в другую страну за 10-50 евро. Общение Так получилось, что с немцами я сильно не общаюсь, т.к. по моему большинство из них скучные люди, часть из которых все еще припоминает кто против кого воевал. Так получилось, что в моем университете более 300 иностранцев (не считая русских немцев) и поэтому мы все «варились» в этой среде. Неописуемый международный и межкультурный опыт обеспечен всем. В один день японцы делали нам суши, на следующий румыны поили палинкой, дальше Латиноамериканцы готовили севиче, а Мексиканцы бурито и кесадию. Каждую неделю (а то и 3 раза в неделю) постоянно организовывались общие «вылазки» в караоке, в клуб, на экскурсию, на концерт т.д. Для меня время моего обучения в Германии стало the time of my life (лучшим временем моей жизни). Теперь у меня есть друзья на всех континентах (в 60ти странах), куча бесподобных воспоминаний, бесценные знания, а главное мой молодой человек :)

Блоги

Студенческая жизнь в Германии

20:09, 18 февраля 2011

Автор: Munequita

Комменты 54

Аватар

я заканчивала немецкую гимназию (12-13 классы) и могу сказать, что молодые люди (школьники)... эээ... крайне ограниченные. ))))))))))))))))) эти годы гимназии - самые веселые в моей жизни; я столько путешествовала, Отрывалась, веселилась, было так классно и я никогда ничего не делала для школы, так, готовилась к абитур с нагрузками во время унивеситетских сессий не сравнить даже близко)))))

M

инод мой знакомый закончил баколавриат и магистартуру в германии с хорошими оценками и не мог устроиться в россиии. вы совсем не правы утверждая,что работодателям в россии нужен опыт, для начальных поцизий это свосем не так... а не для совсем начальных и в европе без опыта вам не стоит рассчитывать

H

Ценная информация! Замечательно, что из первых рук, так сказать.)

Аватар

Эх, я планировала ехать учиться в Германию после окончания университета... Хотела в Uni Mannheim поступать на Politikwissenschaft. Но планы так быстро меняются. А кто-нибудь в Америке в ВУЗе обучался? Было бы интересно почитать :)

Аватар

Если вы беден и гол как сокол, бегом списывайтесь в Ау-паир программу ( самый дешевый способ выехать в Германию), за год разберетесь что да как и своими силами поступите в универ. Как уже сказал автор, главное СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА !!! Учусь в Мюнхене (вот где недешево, так недешево) В семестр плачу 540 евро - ети деньги заработать несложно. Я работаю на двух работах, учиться тоже успеваю. Обеспечиваю себя полностью сама. Главное не бояться !!!!!

Подождите...