Мой первый приезд во Францию, совпал с первым романтическим отпуском с любимым, было лето, был Париж, со мной был лучший мужчина. Но! Несмотря на все это, я не особо впечатлилась этим городом, все показалось серо, уныло, люди не очень симпатичные и приветливые, столики в ресторанах слишком маленькие, режим работы многих заведений не очень располагающий к отдыху и многое другое. Вообщем мое мнение насчет Франции оставалось не очень позитивным, пока я сюда окончательно не переехала.. И тут эта прекрасная страна открылась мне совсем с другой стороны.. Про французский язык С началом изучения французского языка и, как следствие, общения на нем, моя жизнь заметно упростилась. Говорить на французском здесь очень важно (не важно как высок ваш уровень языка, но то, что вы прилагаете усилия уже зачитывается), потому как местные жители относятся к вам совсем по-другому, более по-братски, что ли. Где бы вы не находились, в ресторане, кафе, аптеке, больнице, магазине, всегда вас будут лучше воспринимать и идти на встречу, если вы франкоговорящий. Также возможно еще и потому, что многие, даже работая, казалось бы в туристических местах, редко когда хорошо говорят на иностранном языке ;- )

image

Про еду К еде, во Франции, в принципе относятся очень серьезно и ответственно. Люди помешаны на том, чтобы продукты были био (выращенные в исключительно чистой экологичной среде, без использования каких-либо химических добавок), даже если они стоят дороже, их всегда раскупают. Повсеместно, а именно в каждом районе города, есть свой продуктовый рынок, на котором всегда можно найти свежайшие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Так же есть и супермаркеты на любой вкус и кошелек. Кстати о ценах, еда французского производства обычно очень высокого качества, но стоит по местным (да и по российским) меркам совсем недорого. Поесть во Франции можно очень вкусно и очень разнообразно. Благодаря тому что, здесь, а именно в Париже проживает очень много выходцев из разных стран, тут можно найти еду на любой вкус: любая европейская кухня, тайская, китайская, японская, вьетнамская, корейская, узбекская, русская, американская, африканская, еврейская-кашерная, мусульманская-халялная.. Но особенно, конечно, стоит отметить места с традиционной французской кухней, всевозможные стейки из разного вида мяса, тар-тар из сырого мяса, морепродукты и тд, все, естественно с картофелем фри, множество вкуснейших сыров и богатый выбор вин.. Так вот, это все лучше есть не в гламурных, отдекорированных ресторанах, а в обычных бистро, где конечно и столики маловаты и декор, не совсем привычный для российского человека, но зато еда...мм.. того стоит. Цены, что меня не перестает удивлять, невысокие.

image

Французская выпечка, это вообще отдельная тема.

image
image
image

Кстати, тут очень популярно завтракать не дома, а в небольших кафе, на углу улицы например.. С утра вполне реально увидеть множество людей в таких кафе, поедающих круассан и пьющих чашку горячего шоколада за чтением утреннего выпуска газеты и отправляющихся после на работу.. Традиция посиделок в кафе тут впринципе очень развита, тут считается нормальным пропустить стаканчик другой вина, шампанского или просто чая, скажем часов в 5-6 вечера, иногда и днем. Даже если человек сидит один и просто наблюдает за проходящими людьми, считается абсолютно нормальной и привычной картиной.

image

Про медицинскую систему В этом плане, Франция, наверное, одна из самых заботливых государств. Большинство медицинских расходов берет на себя государство, у всех граждан, а также у лиц с видом на жительство или постоянной визой имеется мед полис (Carte Vitale), по которой и происходит весь учет. Система медобслуживания очень бюрократична, но эффективна. Самое главное определиться с терапевтом, потому что именно он и есть связующее звено со всеми остальными врачами, через него получают направления к тому или иному специалисту (кроме гинеколога, дантиста, окулиста – к ним можно напрямую), всевозможные рецепты для аптеки и тд и именно в случае направления от терапевта, траты на мед услуги и лекарства будут возвращены государством. Список того, какие мед расходы покрывает государство полностью или частично, велик. Могу сказать точно, что ведение беременности оплачивается государством на 100 процентов.

Про людей Французские люди интересные и своеобразные, часто доброжелательные и милые, в ежедневном общении довольно любезные. Но! Любят постоять за себя, особенно перед администрацией, если недовольны, никто им не запретит жаловаться (именно по этой причине, здесь очень часто проходят забастовки и пикеты, люди не выходят на работу и тд). Хотелось бы особо отметить, манеру походов в гости к друг другу, что поначалу меня немного удивляло. Например, можно пригласить гостей просто на бокал чего-нибудь-аперетив (drink/aperetif). Это значит, гости приходят часов в 6-7 вечера, приносят с собой что-нибудь выпить, чаще вино, принимающая сторона, в свою очередь готовит какие-нибудь орешки-сухарики, люди сидят-общаются пару часов и всё! Никто не обижается, что не приговили что-нибудь поесть, не накрыли стол и тд.. Или можно пригласить на дневной чай, система в принципе, та же, только вместо алкоголя чай+что-нибудь к чаю.. Естественно приглашают гостей на обед и на ужин, французы ходят в гости и приглашают гостей домой с удовольствием. Приглашение за неделю считается вполне приемлимым, обычно не приходят с пустыми руками, часто приносят цветы и вино.

image
image

... Это, конечно, далеко не все, что можно рассказать о жизни во Франции. Впечатлений море, как хороших, так и не очень. Вообщем, как говорится: “У каждого человека две родины - его собственная и Франция”, так что сравнивать просто бессмыслено.. нужно просто привыкать и чаще всего наслаждаться.

Продолжение следует... Обновлено 19/02/11 19:17: Продолжение: http://spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/25822_pro_zhizn_vo_franciiprodolzhenie/

Подпишитесь на наш
Блоги

Про жизнь во Франции

14:03, 17 февраля 2011

Автор: La_Parisienne

Комменты 162

Аватар

Да еще поразило насколько люди в Париже не зациклены на одежде Девушки в основном в черных пальто, балетках, кедах, цветных гольфах или колготках с маленькими сумками на цепочках, а еще часто видела в лосинах. Совершенно отсутствуют брендовые дорогие вещи, никто не напяливает на себя подделки Вообще люди "с сумашедшинкой", такое чувство, что надевают на себя все, что попалось и чем необычней, тем лучше. Очень популярная одежда - лоскутное пальто, типа в стиле "печворк" Поразило, что дети, в основном, ходят одеты совсем легко. Мама молжет быть в пальто, а ребенок в платье, кофте и балетках нам босу ногу. Но самая офигенная была бабушка - в норковой шубе, в зеленых вязаных перчатках, в полосатом шарфе, в резиновых "кроксах" на босу ногу с соломенной сумкой и розой в длинных седых волосах. Заметила, что в основном пожилые женщины не красят волосы

Аватар

Были в Париже осенью - потрясающий город, атмосфера просто очаровывающая, мой сын, который привык, что родители везде на машине возят - без единого писка исходил пешком огромные расстояния. В этом городе сумашедшая романтика ощущается на каждом шагу. Однако Париж буквально "почернел" в последние годы - шагу нельзя ступить, чтобы не столкнуться с арабами, они отвратительные, бездельники, ведут себя вызывающе, орут в метро, как ненормальные.Лучше жить не дальше 9 го округа в плане безопасности. Скоро в Париже будет не найти белого европейца, да и мошенников полно. Один пытался нам навязать, якобы, потерянное нами "золотое" кольцо. Ретировался пока мы его по русски "нах..." не послали. Сладости парижские - это просто объеденье, но у меня сложилось впечатление, что парижане едят одни сендвичи, булки и круасаны и постоянно набегу что-нить жуют. Метро - ничего особенного, но чистое, двери в вагоне открываются самими пассажирами, один раз видели, как араб открыл дверь прямо находу, ненормальный. Главная проблема язык, если знаете английский - везде "прорветесь". ну а если французский - это просто повезло. Хотя мне достаточно было моего свободного английского, на английском говорят все, даже кассиры в метро. Да уж, в Московском метро такого не увидишь)))

S

Я работала с одним французом такой воспитанный, культурный, образованный. Примерный семьянин, отличный специалист. Жаль, что он уехал в другую страну. Приятно было с там человеком работать.

Аватар

Paris, je t'aime!!!!

Аватар

обожаю франц. язык! во-первых, мне его было очень легко учить, при знании нем. и англ, во-вторых, он очень красив и в поэтичен))) недавно нашла свою заключительную школьную работу, такой большой реферат, писала на франц. о энри картье-брессоне, сама офигевала, как у меня ладно получилось! все мечтаю съездить в ближайшее время в париж , купить маме духи и попробовать макарон от лядюре))) а также попасть на побережье атлантики, чтобы позаниматься серфингом пост отличный, еще больше захотелось к вам приехать

Подождите...