Живу я в Китае уже почти 5 лет, о чем ни разу не пожалела. В этом посте хочу поделиться своими впечатлениями об этой стране, сразу же замечу, что мои отношения с Китаем прошли несколько этапов: от моего восхищения этой страной, неприятия, недоумения, смирения и опять-таки восхищения. Я живу в небольшом городе Сямынь, расположенном на юге Китая. Сямынь - это остров, соединенный с материком несколькими мостами, с населением около 2,5 миллионов человек. Соседний остров Гуланюи был в свое время Голландской колонией, что наложило отпечаток на архитектуру и устройство острова. Когда я впервые приехала сюда, то европейцев здесь было не больше 50 человек, и каждый выход в город можно было охарактеризовать, как "по улицам слона водили"; многие хотели подойти, потрогать "белого человека", а самые смелые - даже сфотографироваться. Сейчас ситуация координально изменилась - в городе много иностранцев: и туристов, и бизнесменов, и студентов.

image

Итак: Мой город В Сямыне очень чисто, что, как мне кажется, не свойственно для других городов Китая. В городе много разнообразных парков. Правительство приняло решение к 2012 году сделать так, чтобы 45% территории острова занимали деревья. Спрашивается, как это возможно? Очень просто! Все крыши домов засаживаются деревьями - их привозят в больших кадках и расставляют на крышах домов. За последние 5 лет произошли значительные изменения, появились дома современной архитектуры, новые торговые центры, аллеи, широкие дороги...

image

Язык Без знания языка в Китае трудно. Через пол года изучения китайского, я уже могла свободно общаться на бытовом уровне, но нет предела совершенству, не проходит и дня без нового слова или выражения. Трудность в том, что в каждой провинции Китая свой диалект, иногда китайцы с севера не понимают китайцев с юга. В крупных городах многие китайцы говорят на английском, но если же вы захотите пойти на рынок за свежими овощами, то здесь без китайского не обойтись! Культура О, это очень животрепещущая тема! Плюнуть из окна машины, поковырять в носу в автобусе, выплеснуть воду из таза прямо на тротуар под ноги прохожим, чавкать за столом, не здороваться, входя утром в оффис... Я уже привыкла и не обращаю на это внимания, но смириться с этим очень сложно. С другой же стороны у китайцев есть и своя "культура": культура чаепития, культура встречи гостей, культура обращения с пожилыми людьми.

image

Люди Китайцы в большинстве своем очень добродушны и приветливы, всегда готовы придти на помощь и дать совет (в этом они специалисты) Практически невозможно понять настроение китайца, у него никогда это не будет написано на лице. Перефразируя Конфуция можно охарактеризовать поведение китайцев как "в радости громко не смейся, в печали громко не плачь, живи ровно" Так и есть, китайцы совсем не эмоциональны, чувства прячутся, порывы сдерживаются. Китайские девушки абсолютно инфантильны, капризны и рассчетливы. Китайцы практически никогда не говорят нет, если же их что-то не устраивает, то они найдут миллион способов дать вам это понять, но никогда не скажут нет. К иностранцам относятся очень дружелюбно (за исключением японцев в некоторых случаях), иногда с некоторой снисходительностью.

image

Образование Образование в Китае платное, но можно получить различные гранты или скидки. В университетах есть все условия для студентов: современные студ. городки, аудитории оснащенные по последнему слову техники, литература, квалифицированные преподаватели. Справедливости ради стоит отметить, что общежития для иностранных студентов и китайцев сильно отличаются

image

image

image

image

Медицина В Китае медицина платная, но если есть страховка, то не так уж и дорого. Качество мед. обслуживания очень хорошее. По ценам: удаление аппендицита примерно 25000 рублей (без страховки), гинекологическая операция средней тяжести 40000 рублей. Китайская традиционная медицина просто творит чудеса! Иглоукалывание, массаж, травы, корешки, настойки - я их фанат, мне очень помогает. Для меня секрет, как китайские доктора по пульсу и цвету языка безошибочно ставят диагноз... наверное, многовековой опыт

image

image

Религия Китайцы - буддисты, другие религии тоже разрешены, но, особо не пропагандируются и не поддерживаются, все секты категорически запрещены. В Сямыне несколько действующих монастырей, есть одна католическая церковь и несколько протестантских. У многих в домах в красном углу стоят буддийские алтари.

image

image

image

image

image

image

Дети Малышей здесь боготворят. С провозглашением политики одного ребенка в семье, китайцы называют своих малышей маленькими императорами. Естественно, все хотят сына, поэтому врача могут привлечь к уголовной ответственности, если он после УЗИ сообщит будущим родителям пол ребенка. Были случаи, когда беременных женщин на улице останавливали работники органов гос. контроля за рождаемостью и просили предъявить справку, подтверждающую, что это ее первый ребенок; если нет справки - принудительный аборт. В некоторых организациях руководители требуют от женщин каждые пол года справку от гинеколога, подтверждающую, что он не беременна. Власти менее строги к представителям национальных меньшинств и жителям деревень.

image

Shopping & Beauty В Китае есть все!!! Ни для кого не секрет, что китайцы - мастера подделок, которые можно классифицировать как "низкопробные", "подделки так себе", "хорошие подделки", "подделки, которые практически не отличить от оригинала". В торговых центрах представлены как все известные мировые марки, так и китайские бренды, производящие товары очень хорошего качества. Цены на известные бренды практически такие же, как и в Москве, китайские марки не на много дешевле. В Сямыне очень много хороших салонов, где делают прекрасный маникюр/педикюр, спа-процедуры, массаж и т.д. Чего здесь нет, так это соляриев - ну и не надо! Проблема может возникнуть, если вы блондинка. У меня был горький опыт: сначала меня покрасили в цвет цыпленка (мастер сказал, что очень красивый цвет - нежно золотой), после моих криков и слез меня пытались перекрасить в пепельный, и я стала цвета тины (мастер сказал, что очень благородно), наконец после истерики и нецензурных выражения я превратилась в шатенку. Теперь я такие эксперименты не провожу, крашусь в России! Еда Нет на земле того, что не послужило бы еврею фамилией, а китайцу едой.... У китайцев культ еды. При встрече вместо приветствия они могут спросить: "Вы покушали?" что будет означать как у вас дела. Мясо всех животных (включая мышей, крыс, кошек, крокодилов, обезьян), насекомых (червей, тараканов, гусениц) - любимое лакомство местных жителей. А недавно моя знакомая сказала мне, что ее подруга в провинции Гуандун пробовала суп из (!) эмбриона человека, ноу комментс.... Для гурманов здесь рай, острое, кисло-сладкое, соленое, жареное, копченое... Продукты, которые я здесь попробовала в первый раз я даже не знаю как перевести на русский язык, подозреваю в нашем языке таких слов просто не существует. В моем городе также много европейских, японских, тайских ресторанов, к сожалению, русского нет. Все европейские продукты можно купить в "Carrefour" или "Metro", могут возникнуть проблемы с поисками свеклы, творога, сметаны.

image

image

image

image

image

Вот такой вот мой Китай, всем се-се за внимание и добро пожаловать в гости!

image

image

image

image

image

image

image

image

Обновлено 15/02/11 01:23: Специально для Kate_Lausanne :) Это фото я сделала несколько лет назад со своего балкона на втором этаже - котик не знал, что же ему делать со змеей, которую он нашел на газоне:)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь в Китае

01:38, 15 февраля 2011

Автор: FrauYana

Комменты 150

K

Ничего себе интерес к Китаю! А я здесь живу..заходите на страничку,познакомимся..Есть много-чего почитать, ну если вы хотите про Китай.. http://liveinchina.ru/ Или же просто наберите в поисковиках Жизнь и работа в Китае. Если здесь ссылки нельзя оставлять..

Аватар

отличный пост!

A

Вопрос есть очень важный))) Скажите, а как можно узнать полный почтовый адрес общежития для иностранных студентов Сямыньского университета? Сколько ни гуглил - найти не смог((( Хочу там подругу поздравить с 8 марта)))

Аватар

легко читается, интересно. ошибок нет, тоже хорошо. столько постов уже было про разные страны, блоггеры добавляли бы небольшой разговорник, обиходные слова на иностранном, было бы вдвойне познавательно и полезно ))

B

Спасибо, очень интересный пост

Подождите...