Мой субботний пост о Дании совершенно случайно ознаменовал собой открытие целого цикла рассказов о специфике жизни в той или иной стране. Нам рассказали об Италии, Чехии, Швейцарии, Греции и вновь об Италии. Рассказы вызвали не малый интерес и привлекли большую аудиторию сплетниц о чем свидетельствуют многочисленные комментарии к каждому из них. Оказалось многим есть что рассказать!Предлагаю продолжать в том же направлении, ведь впереди непочатый край работы: ЮА, ЮВА, Африка, Ближний Восток. Надеюсь, что о житии-бытии в одной из стран Юго-Восточной Азии я здесь поведаю через пару лет, а пока могу вернуться только в старушку Европу – в Голландию. В страну тюльпанов мне посчастливилось переехать буквально за несколько месяцев до того как местная проповедница политики закрытых дверей Рита Вердонк решила, что хватит с нас (голландцев) жен из неевропейских стран (речь идет о не EU) и прочих приезжих. Был введен обязательный экзамен по голландскому, который, стремящаяся воссоединться с голландскоподданным, обязана была сдать еще на родине, в посольтве Нидерландов. Но, надо сказать, наши не растерялись и хлынули через Бельгию. Там стали закручивать гайки только в этом году...но это так, к слову. Переехала я из Москвы в красавицу Гаагу. Это невероятно очаровательный город, который рекомендую к посещению всем, кто планирует поездку в Голландию, или уже был, но только в Амстердаме. Вспомнаю свое время там практически со слезами умиления на лице: звенящий от чистоты воздух, море зелени, красивые здания, виды, рядом пляж Схевенингена, Мадуродам для приехавших погостить родственников, королева опять же под боком)) Гаага размеренно-буржуазная и динамичная одновременно. Это лирическое отступление, а теперь к местным особенностям: Медицина. Ну что ж оказывается все было не так уж и плохо, если сравнивать с Данией. Мой домашний доктор (терапевт) всегда принимала меня на следующий день после звонка. Вот, правда, нехотя давала направления к специалстам из-за чего, как я теперь знаю, некоторые болячки были пропущены. Да и мужа однажды с галлюцинациями от высоченной температуры заставили побегать. У нас в таких ситуациях вызывают безотлогательно скорую, а там говорят: "Поезжайте к вашему доктору." Роды дома. Голландия, пожалуй, единственная из европейских стран, где столь широко практикуются домашние роды. На государственном уровне считается, что так лучше и маме и ребенку, т.к. больница – это дополнительный стресс, а его в такой серьезной ситуации лучше избежать (на самом деле, так домовитые голландцы существенно сокращают расходы на медицинские нужды). Роды дома ведет акушерка, но под окнами дежурит автомобиль скорой помощи, который в случае «если что не так» повезет в больницу. Наши дамы, как правило, сильно беспокоятся по этому по воду, а зря. Это дело сугубо добровольное, во всяком случае ни одна из моих многочисленных приятельниц дома не рожала. Велосипед.

Велосипед здесь одновной вид транспорта и для велосипедистов созданы наикомфортнейшие условия. Например, в Дании велосипеды, как вид передвижения, тоже популярны, но велосипедных дорожек здесь меньше, имеющиеся далеко не стерильны в отличии от голландских (в Голландии я ни разу не проколола шины, а здесь практически сразу). Велосипедисты здесь довольно агрессивны, знают свои права и не разрешают на них посягать ни пешеходам, случайно ступившим на велосипедную дорожку, ни водителям авто. Помню в самую первую мою самостоятельную поездку (без мужа) произошел показательный инцидент. Я напрочь снесла боковое зеркало стоящей на светофоре машине и, в ужасе от содеянного,...поехала дальше. Так водитель не кинулся за мной, а, видимо, счел себя неправым, потому что припарковался слишком близко к бордюру, не оставив мне достаточно места. Не редко бывают ситуации из разряда: «Вон наш велосипед поехал.» Да, их воруют. Особенно часто это случается с теми, кто паркуется рядом со станциями или в неблагополучных районах. Однако, если даже вы предельно осторожны с вашим двухколесным другом, то от такой неприятности все равно не застрахованы. Например, велосипед мужа пропал непосредственно из нашего дома. Как потом рассказал очевидец, его выкинула в ближайший канал наша соседка со вторго этажа. Уважаемая надо сказать дама, на свадьбе ее дочери была сама королева Беатрикс, а оказалась такой проказницей. Как бы там ни было, но для полноценной жизни в Голландии нужно обязательно освоить велосипед! Это не так сложно, как кажется. Главное практиковаться почаще. О птичках.

Если бы я родилась в Голландии, то стала бы орнитологом. Сколько же здесь птичек, причем самых разных: от цапель, одиноко стоящих на одной ноге, до семейных египетских гусей заботливо охраняющих по весне свое потомство. О магазинах.

Голландцы невероятно практичны, домовиты, скупы. Нужное подчеркнуть. Как результат, в воскресенье много чего работает. Именно благодаря национальной скупости, я очень люблю шоппинг в Голландии. Это, наверное, единственная страна, где можно присмотреть вещь в начале сезона и купить ее, дождавшись скидок. И еще плюсик - начало распродаж здесь не регламентировано, как, например, в Бельгии и Франции, и сейлы стихийно начинаются уже в начале декабря. С вас штраф!

Штрафуют здесь по любому поводу и без разборов. За 2 года мы трижды платили 100 с чем-то евро за мусор, выброшенный в неправильный день (специальная служба раскурочивает пакет с мусором в поисках имени его хозяина. Однажды из-за уборщика нашего подъезда, который выкинул пакет с ненужными именными рассылками и открытыми конвертами в неположенный день, квитанцию на оплату штрафа получили все жители подъезда! Никого не волновало, что пакет был один, а соседей в подъезде - пять), за то, что на велосипеде в 7 утра не работала передняя фара. Меня еще оштрафовали в транспорте. Я ехала в электричке в аэропорт. Зарыданная, с чемоданом и с билетом, купленном накануне. Протягиваю контролеру билет, а он мне и заявляет, что по такому билету можно ездить только после 9-ти утра (время было 8.50). На мое « я не знала», мне было сказано, что это мои проблемы, а штраф составит 50 еро, плюс 7 евро за билет и все это при том, что билет-то у меня был!!! Было жутко обидно и неприятно. Любопытно, кстати, что на поездах курсирующих между Голландией и Бельгией, на голландской стороне контролеры работают всегда и штрафуют за нахождение с билетом второго класса в первом, а на бельгийской территории все гораздо расслабленнее, и пассажиры, к сожалению, этим пользуются. Голландки не так ужасны как их малюют.

Если по поводу привлекательности голландских мужчин мало кто спорит и все более менее согласны, что это царство Аполлонов Бельведерских в которое ты попадаешь уже в аэропорту Амстредама, то по поводу внешних данных голландок такого единодуших нет. Наши соотечественницы почему-то категорически отказываются видеть в них красавиц и обзывают голландских женщин страшными и мужикоподобными. Я, откровенно говоря, даже устала их защищать. Конечно, есть обычные и не очень привлекательные, но в большинстве своем - это нереальные красотки. Со мной Даутцен Крез ездили в трамвае, а Карен Мюльдер ходили на бикрам йогу. Как могут быть страшными пышногрудые блондинки с аквамариновыми глазами и подтянутыми попами и ногами (благодаря велосипеду).

Я бы хотела вернуться в Голландию, именно в Гаагу. О времени проведенном там у меня остались самые теплые воспоминания, и я даже не могу припомнить что-нибудь, что меня бы там в высшей степени раздражало. Пост о Дании: http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/25283_daniya_i_kak_v_nej_zhivetsya

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь в Голландии

23:19, 10 февраля 2011

Автор: tasilisa

Комменты 139

Аватар

Помню зачитывалась вашими постами еще в блоге...особенно мне нравились ваши размышления на тему моды и стиля, надеюсь и здесь увидеть посты на такие темы. Так что пишите, please, больше. Вас очень интересно читать.

Аватар

О, как же я обожаю Голландию! Ежегодна там болтаюсь.....очень много фотосетов про жизнь "обыкновенного голландца". Но более мне нравится город Роттердам...

Аватар

Помню,помню Гаагу.Мне например не понравилось то,что идя по городу в направлении центра встретишь очень мало людей.Около домов стоят много машин,всё заставленно,но где же люди?спрашивала я себя.Конечно,доходя до центра видишь много людей.Да и люди мне не особо приветливыми показались.Голландцы специфичны конечн.

R

nicely written. просто супер!! :) спасибо tasilisa!

Аватар

Спасибо! Очень интересно! А ваша фотка забавная :-) Тоже хочу с такой скульптурой сфоткаться :-)

Подождите...