На дворе зима и память плавно переносит нас в лето: июль, жара, Рим постепенно вымирает. На выходные людей на улице не найти – все на море. Вот и мы задумались куда бы нам выбраться на пару-тройку дней. В это время года римляне традиционно перебираются в Сан Феличе Чирчео или, арендовав на выходные яхту, готовятся к отплытию на “Римскую Ибицу”-остров Понза. Там мы еще ни разу не были, но очень много слышали. Больше половины друзей как минимум пару раз за лето проводили там выходные уже на протяжении долгих лет. Возможность вырваться на два – три дня, близость портов к Риму, насыщенное приключениями и весельем время, а также чистейшие пляжи с богатейшим подводным миром приспособленные только для яхт – вот что делает привлекательным Понзу для любителей парусного спорта.

Так как опыт на яхтах у нас был маленький (без ночевок на борту), то 3 дня нам показались идеальными для проверки насколько мы готовы к морским приключениям.

Арендовав парусную яхту с друзьями, мы выплыли в ночь, и, утром, выбравшись на палубу, обнаружили перед нами прекрасный остров Палмарола, являвшийся одним из самых любимых островов знаменитого Кусто: необитаемый остров, за исключением виллы сестер Fendi, покрытый пальмами, с потрясающими крошечными пляжами, которые посещает исключительнояхтсмены, с бухтами усыпанными разнообразными яхтами и яхточками, кристальной водой и мириадами разноцветных рыб-Пальмаролла произвел на нас неизгладимое впечатление.

На берегу часов с шести вечера начинается аперитив, позднее плавно перетекающий в дискотеку. Яхтсмены знакомятся друг с другом и устраивают праздники прямо на борту яхт, везде царит атмосфера праздника и неспешного веселья. С Пальмаролы мы перемещаемся на Понзу, которая в летний сезон становится Итальянской Ибицой. Морское таси забирает нас с яхты и отвозит в порт. Первые 3 часа мы тратим на шоппинг, затем ужин в рыбном ресторане, где обширное меню и свежесть морепродуктов лишили нас дара речи. Ну а вечером-праздник без границ: клубы, бары, пришвартованные яхты-музыка и смех доносятся ото всюду, кажется, что весь остров-это единый организм, который дышит морем и весельем.

В таком ритме проходят выходные, пора возвращаться в Рим, от Понзы в памяти остаются лишь запах моря, ветра и фотографии, а также стойкое ощущение, что мы сюда еще вернемся… На следующие выходные мы с друзьями отправились в Черчео.

В ста километрах от Рима расположился прибрежный городок Сан Феличе Чирчео – излюбленное место отдыха римской элиты. Близкое расположение к столице дает возможность ненадолго оторваться от городской суеты и отправиться туда, где песчаные пляжи ничуть не уступают тосканским, а обилие бутиков всех ведущих дизайнеров дает возможность увлекательного шоппинга. На огромной скале, отделяющей Чирчео от соседней Сабаудии, в национальном парке расположены поясом шикарные виллы актеров и политиков, а в прибрежных бухточках любители поплавать с маской и понаблюдать за жизнью морских обитателей найдут для себя много интересного (крабы, осьминоги, морские ежи, морские помидоры и огурцы, а также безумное количество рыб, которые будут сопровождать Вас при каждом погружении).

Чирчео обладает всем необходимым для идеального отдыха как в кругу семьи, так и в шумной компании друзей – все лучшие клубы и дискотеки Рима на лето переезжают именно сюда. Многие римляне снимают тут виллу на все лето, чтобы насладиться морем и солнцем, а также многочисленными традиционными закрытыми “домашними” вечеринками. Если позаботиться заранее, то может Вам повезет снять комнату в маленьких семейных отелях расчитаных на 4 – 6 пар, где Вам будут готовить ужин по-вашему персональному заказу из свежайшей рыбы, где на закате, потягивая обжигающе-холодное шампанское, в джакузи под открытым небом, Вы сможете наслаждаться захватывающим морским пейзажем в окружении благоухающих цветов…

Подпишитесь на наш
Блоги

Выходные по-Римски

19:13, 10 февраля 2011

Автор: Maria_di_Roma

Комменты 41

Аватар

Не могу на это спокойно смотреть! Готова уже бежать собирать чемоданы.

Аватар

Спасибо за пост! Столько интересных постов, посвященных моей любимой Италии на Сплетнике!!! Могу читать их бесконечно)

Аватар

Очень понравилось, автор! Я буду счастлива если Вы напишите пост о Риме.

Аватар

Мне почему-то кажется, что Италия - лучшее место для проживания русского человека в Европе. Поздравляю! Жаль Вы цены нигде не указали: сколько стоит аренда яхты? сколько стоит снять виллу на лето? комнату в хорошем семейном отеле? разумеется, с комментарием, как называется этот самый отель :)))

Аватар

Эх...Италия,Италия...была один раз,но таким набегом(( Хочется на подольше приехать,отдохнуть... Скажите,а Вы на Искье,Капри были??Если да,то расскажите как там?)) Интерсено читать такие весчи) Ой,блин сейчас прибегут всякие недовольные и начнут писать что у Вас : или мания величия,или Ваши опусы из жизни никому не интересны(

Подождите...