Итак, что мне нравится в Италии - на первом месте скорей всего будет природа. Италия очень красивая страна, и хоть я уже и привыкла к ее красотам, она до сих пор преподносит сюрпризы. С севера до юга и островов Италия предлагает темные и непроходимые леса в долинах Трентино, где бывает между одной скалой и другой расстояние не достигает и 500 метров;

горные озера

живописные холмы Тосканы,

image

обрывистые скалы с разноцветными домишками, карабкающимися вверх и море Лигурии,

image

бесконечные пляжи регионов Адриатики,

желтые руины античных храмов на фоне синего моря в Сицилии

окрики пастухов на фоне изумрудных лагун Сардинии. В общем на любой вкус, от лыж до акваланга - главное не забыть фотоаппарат. Не могу не упомянуть об архитектуре, как бы это не было банально.. но практический любой городишка может предложить любопытному посетителю уголки истории, я уже не стану упомянать такие колоссы как Рим, Флоренция, Венеция и иже с ними. Об итальянской кухне тоже говорят очень много и я не стану описывать как вкусна пицца или лазанья. Я попробую отойти от стандартного каталожного набора фактов и описать свои личные ощущения и наблюдения. Наверное многие не придают значения тому факту, что Италия была обьединена в единое целое лишь 150 лет назад (да-да.. в этом году празднуем юбилей), но этот факт породил реальность, которая лично мне достаточно неприятна - итальянцы не любят других итальянцев! Более того, существуют оскорбительные прозвища, которые дают северяне южанам и наоборот! Более того - очень часто речь идет даже не о северянах и южанах, а о жителях городов, расстояние между которыми не превышает 100 км!

Тот факт, что города развивались обособленно, сказался также и на характере самих горожан - они разные! И эта разница заметна даже при дистанциях в 10-20 км! И они очень не любят соседей! И тут уже ситуация абсурдна как полено в глазу, хотя, нельзя не признать, что порой критика соседей бывает обоснованной. В Италии сохранилось огромное количество диалектов, житель, например Венеции не поймет жителя Неаполя, если оба используют диалект. Итальянцы обожают разговаривать на диалекте! Это как нить, которая соединяет "нас, местных" и отличает от "них, чужих, от иностранцев" - при этом, повторюсь, иностранец - это часто житель соседней деревни! Ну и из этого вытекает множество нелепых убеждений, типа того, что наша неаполитанская тыква вкуснее вашей мантованской, наш пармский сыр более старинный, чем ваш паданский, наше веронское масло нежнее, чем ваше апульское. В общем всяк кулик своё болото хвалит. Мне, как иностранке, этот факт сильно заметен и поскольку мне собственно все-равно откуда продукт, то пытаясь быть обьективной, нередко навлекала на себя недовольство, ибо как так - живет в Вероне (а я живу около Вероны), а покупает масло из Сицилии - нехорошо! Раз уж речь зашла о продуктах, то попробую сказать пару слов об итальянской кухне, - так сказать изнутри, то есть - что едят итальянцы.

image

А итальянцы в своем большинстве на самом деле питаются очень просто! Кулинарные изыски они, как правило, оставляют на выходные, либо по случаю, - собственно, как и мы! Но.. Итальянцы каждый день, а многие 2 раза в день едят пасту! Паста - это собственно макаронные изделия. Каждый день. Это основа любого рациона - это хлеб, это суп, это соль!

image

Любой нормальный итальянец не мыслит себе и дня без пасты. И, поверьте, это утомляет. Я освоила множество блюд на основе пасты, но все еще не могу ее есть больше, чем три-четыре раза в неделю! (не говорите это моему мужу, он уверен, что я на обед лопаю пасту каждый день как и он ;) Мне хочется супов, хочется жареной картошки.. ну это я отвлеклась. Ах, да - итальянская кухня. Для любопытства приведу вам пример меню средней семьи в обычный рабочий день: завтрак - итальянский завтрак - это кофе с молоком и со сладкой булочкой (круассан), ну или еще пара вариантов, - в общем завтрак сладкий. Обед - паста с соусом, например томатным. На второе кусок мяса, жареный на гриле или куриная грудка на гриле, или рыба на гриле или отварная (часто в ход идут замороженые куски или полуфабрикаты). Салат. В Италии салат - это заключительная часть трапезы. На ужин может поменяться соус к пасте и второе. Гарнир? А на гарнир вареные на пару кабачки или листья свеклы или другие овощи, или еще какая-нибудь вареная или тушеная ботва Я не козел, траву не ем, - сказал бы русский мужчина.. а итальянский трескает (в этом естесственно нет ничего дурного, скорее наоборот). А где все те лазаньи, пиццы, ризотто и прочее? Ааа.. ну так это едят в ресторанах раз в неделю.. ну или когда гости. Меня в первые годы моей жизни в Италии эта однообразность вводила в ступор.

Ну естесственно, есть море консервов, море гастрономии и полуфабрикатов для тех, кто не готовит дома.

Например, на обед в семье у моей подруги вообще ничего не готовится. На столе хлеб, нарезка ветчины из супермаркета, зеленый салат из пакета, помидоры, сыр. Ну и самообслуживание. И многие питаются именно так. Покончив с кулинарией я бы перешла к более профессиональным моментам. Итальянцы как правило хорошие работники, но работа не делается сразу.

Нужно поболтать, обсудить сплетни, политику, знаменитостей и коллег. В итоге с работы люди уходят на пару часов позже - это нормально. Это даже прилично - вот, мол, как я стараюсь, даже личную жизнь ставлю на второй план. Это относится ко всему - это просто такое отношение к делам. Меня все это до сих пор выводит из себя, особенно когда общие собрания или какие-нибудь курсы. Ведь это значит, что если курс по расписанию должен закончится в пять, то будьте уверены его закончат на час позже! Просто потому, что время ушло на шуточки-прибауточки и болтовню. Медицинское обслуживание бесплатное, но естесственно не все. Услуги специалиста, как писали в предыдущих постах стоят дорого и к сожалению часто имеют низкий профессиональный уровень. Ибо профессия врача в Италии (как и профессии, связанные с юриспруденцией) передается по наследству. Врачам пофиг на тебя, собственно, везде врачам пофиг, но тут пофигистов больше! Ну и естесственно приема специалиста придется ждать месяцами. Народ. Итальянцы сами по себе очень дружелюбны, все кругом здороваются, люди улыбаются друг другу, вначале все это кажется странным, но к такому позитиву быстро привыкаешь! Что касается шоппинга, то народ здесь в основном одевается в аутлетах либо по скидкам. По фирменным магазинам, расположенным на центральных улицах туристических городов, шастают в основном русские, - нас любят, на нас кассу делают! Что касается одежды, то итальянцы умеют одеться - этого у них не отнять. И мужчины и женщины одеты всегда довольно модно, часто экстравагантно и смело - это я про мужчин, ибо я не знаю еще какую-либо другую страну, где парень может спокойно одеть фиолетовые брюки с салатной рубашкой, рыжие мокассины на босу ногу и не выглядеть при этом смешным. Ну в общем умеют.

Что касается женщин, то тут важен возраст женщины (видимо еще сильно влияние церкви). Дама в возрасе просто в принципе не оденет определенные вещи, джинсы, например. Или короткую юбку. Это неприлично. Одеваются сверхопрятно, в сдержанных тонах, не привлекая к себе лишнего внимания. Молодые девушки супермодны и спортивны, женщины элегантны.

То есть встретив на улице даму в джинсах с вышивкой и майке в обтяжку - будьте уверены, что она наша соотечественница. Среднестатистическая итальянка моложе 40-45 лет не красится. То есть не видно, что она накрашена. Вообще. Но у некоторых, если приглядеться, то видно, что там и слой пудры для ровного цвета лица и легкая подводка на глазах.. но все это выглядит совершенно натуральным. И вид у итальянок, даже при кажущейся небрежности, довольно ухожанный. Видно, что внешный образ продуман и что за ним следят. Что еще.. ну итальянцы не любят албанцев и цыган. Хотя если у них спросить напрямую, то никто из них не окажется расистом и никто не имеет ничего против иммигрантов. Меня после стольких лет уже не воспринимают иностранкой, по-этому иногда случаются неловкие моменты, когда при мне начинают обсуждать девушек из восточной европы или ругать иностранцев, которые отнимают рабочие места. Уже упомянали раздельный сбор мусора, - я лично не вижу в этом ничего дурного. Это не отнимает много времени и совершенно меня не напрягает, а вот мысль, что после меня останется меньше отходов стимулирует. Как и в других европейских странах, невозможно завалить в гости к итальянцу без предупреждения. Посиделки нужно организовывать за неделю. Хотя, иногда получается организовать все в последнюю минуту, но у ТЕБЯ дома! То есть в принципе можно пригласить соседа к себе домой на чашку кофе после ужина, сделав это непосредственно перед ужином. Дни рождения празднуются просто, с пивом-вином и чипсами. Ну и если это дело празднуется в ресторане, то каждый платит за себя. Именинник может оплатить, например, десерт! Время обеда с 12 до 14, ужина с 19 до 22 - это значит, что если вам вдруг понадобится поесть в другое время, то кухня закрыта и придется довольствоваться макдональдсом или тостом в баре. Италия старая страна в смысле по возрасту. Детей рождается мало и в основном это иммигранты. Родив ребенка, рискуешь остаться без работы, государственные садики забиты и туда попасть нереально. Детская одежда стоит баснословных денег. Кроссовки детские стоят около 40-50 евро, при этом женские покупаю за 60! У меня детей пока нет, но если честно, то такая перспектива настораживает. Может быть мой взгляд на вещи слишком реалистичен, но я переехала в Италию не по собственной воле, так сложились обстоятельства. То есть я не ехала к бойфренду на готовую квартиру и, хоть я и имела изначальную поддержку, но пришлось с нуля заводить знакомства, находить друзей, работу, жилье и т.д. и я наблюдаю реальную жизнь, скажем среднего класса служащих. В общем если кто-то мечтает о солнечной Италии, то, как бы грубо это не звучало, но сюда нужно либо взамуж, либо тратить заработанные деньги, ибо здесь с нуля их особо не заработаешь. Ну и чтобы закончить позитивом, добавлю - грустно жить, думая, что хорошо там, где нас нет! На самом деле хорошо там, где МЫ есть, вообще хорошо, что есть МЫ - где бы мы не жили.

image

И напоследок самокритика с юмором: http://www.youtube.com/watch?v=uKC4XGGlnRI (не получается вставить видео) не ругайте, если картинки ужасающих размеров - эти таинства недоступны для моего серого вещества. Обновлено 15/02/11 16:22: писала ответы на комменты, перечитала пост и в голову пришел мой первый обед в итальянской семье. я ожидала как минимум пиццы или спагетти, а мне подали минестроне - этим красивым названием итальянцы называют овощной суп, но не ждите борща, щей или чего-либо подобного, в тарелке была протертая масса несуществующего цвета и подозрительной консистенции.. со странным запахом. аааааа... я до сих пор помню этот момент. теперь-то я знаю, что итальянцы брезгливы и не любят супы потому, что им не нравится вид вареных овощей в водичке, по-этому они все протирают блендером! все, или часть - возможны варианты. и еще, в это месиво добавляется тертый сыр. я люблю сыр, но не в таком виде, при тепловой обработке вкуснющий пармиджано приобретает характерный запах пареного овечьего сала.. ну не знаю чего - в общем бррр..

Подпишитесь на наш
Блоги

Италия, еще раз про страну и ее жителей.

20:04, 9 февраля 2011

Автор: irinas

Комменты 46

Аватар

Спасибо, с огромным удовольствием читала, и за видео отдельное спасибо - посмеялась от души, муж вернется, обязательно ему покажу! :)))

Аватар

паста-паста-паста.. сколько в этом слове! у меня муж итальянец, так что мы тоже ее каждый день едим)))

_

вообще, у итальянцев - все красиво: природа, архитектура, мода, искусство и пища :)

_

была в италии на стажировке пару месяцев, и есть вот такой вопрос: почему у итальянских мужчин популярны красные штаны? =) не говорю, что их все носят, но нигде в тех странах, где я была, их не видела, а в италии регулярно бросалось в глаза :) еще, показалось, что мужчины в италии более "яркоокрашенные", чем женщины, в том смысле - ярко одеваются, хорошо причесаны, вообще за собой ухаживают. а женщины, хоть, как и мы, любят лэйблы и красивую одежду, все равно - типичные европейки. в общем, мое впечатление, что у итальянцев - как у снегирей, малчеки - с красной грудкой :)) понятно, что везде люди разные, но вот это то, что бросилось мне в глаза.

Аватар

Очень интересно, с юмором. Стиль повествования как нельзя кстати подходит к описанию Италии)

Подождите...