Переехала в Грецию я недавно, полгода назад. Уже какие-то впечатления сложились, во-многом негативные, но я надеюсь, что все дело в кризисе и моем незнании греческого языка. Ну-с, начну!

1. Природа в Греции не сказать чтобы меня покорила своей красотой. Спору нет - море прекрасно, чистейшие пляжи, цветы. Но когда едешь на машине к тому же морю вокруг в основном выжженные поля желтого цвета. Это я пишу для того, чтобы если вы приедете сюда впервые, вас не постигло разочарование, настигшее меня. Насчет погоды, я тоже привередничаю: летом - очень жарко, зимой - реально холодрыга, особенно, когда северный ветер подует. 2. Очень дорогие сигареты, для курящего человека - просто разорение! 4 евро стоят одни из самых дешевых, на которые я раньше смотрела с презрением. Всерьез подумываю бросить курить, чего и всем желаю. В общем, если вы курите, везите блоками, можете и мне подкинуть;)

3. Кухня очень калорийная. Несмотря на то, что используют греки только оливковое масло, в нем все буквально плавает, тонет. Опять же особая любовь к хлебобулочным изделиям и сладкому кофе. В обшем все вкусно, но поправляешься реально на дрожжах. Я пока веду неравный бой, но перспективы превратиться в греческую матрону есть. Кстати, девушки тут в большинстве фигуристые. Представляю, сколько усилий прилагает гречанка Энистон, чтобы сохранять ТАКУЮ фигурку. На фоне местных девушек легко почувствовать себя Кейт Мосс) Что, согласитесь, приятно) 4. Медицина видимо почти та же, что и везде в Европе (судя по предыдушим постам). Лучше не болеть вообще. Я тут записалась к травматологу. Принял меня через МЕСЯЦ! Прием длился минут 5 от силы. Я-то готовилась раздеваться, показывать боевые раны... Раздеться никто не предложил...(( Отписал направление на рентген, а потом опять надо к нему же записываться.. В общем, я плюнула и решила, что как-нибудь доживу до России. Еще, как выяснилось у них невозможно вызвать скорую на дом. Если тебе так плохо, заводи машину или бери такси и добирайся до больнички сам!

5. Один из самых больших плюсов проживания здесь, для меня во всяком случае, - это шоппинг! Здесь тоже есть свои минусы: магазины не работают по выходным, а в будни у них тоже странный график - с 13.00 до 17.00 они тоже закрыты. Но когда я увидела цены на товары категории люкс, чуть не прослезилась от счастья. Девочки, сумочка из последней коллекции Марка Якобса за 350 евро! Сумочки от Тори Бёрч за 220? А туфли от Дольче-Габанны за 300? После Москвы - я натурально еше в шоке... И это цены не на распродаже!)) Так что девочки, велком!

6. На самое сладкое - мужчины. В общей массе красавцев не так уж и много. Я - одна из счастливиц, кому повезло с красавчиком-мужем) Зато греческие мужчины будут носить вас на руках в прямом смысле слова! Лучшие мужья на свете - греки! Типичная картина - мама с подружкой сидит в кафе с подружкой- курит, болтает, а муж невдалеке с коляской. Детей они просто обожают, хотя сейчас, говорят, стал и здесь распространяться тип семьи чаилд-фри. Очень распространено также, что мужчина работает, а жена дома. Лично я с ума уже схожу от безделья. Но с работой туго. Предлагают работу официантки или на консумации в клубе, что мне в мои 32 и с кандидатским дипломом обидно! Одно радует - видно еше молодо и беззаботно выгляжу)) В общем, дорогие сплетницы, добро пожаловать в Грецию! Скоро уже и сезон начнется!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

А теперь о Греции...)

02:22, 9 февраля 2011

Автор: Musechka

Комменты 74

Аватар

Как интересно! Люблю такие посты, где на нормальном и человеческом языке написано, как живут в других странах! Спасибо.

D

Спасибо! Очень интересно. В мае поедем в Грецию - уже билеты купили :)

Z

Мда. Меня туда замуж зовут, но я вспоминаю те выжженые поля и непонятные полукириллические иероглифы - и колеблюсь

Аватар

Эх, только у нас скорая мчится на прыщик на попке, занозу в пальце и соринку в глазу и ведь совесть не берет вызвать и ждать, и едем и пыхтим(((((

Аватар

а правда, что русских жен греческие родственники мужа не очень жалуют? Ну и вообще они к русским туристам на отдыхе и русским эмигрантам очень по-разному относятся?

Подождите...