Все мои познания о Швейцарии, ограничивались фразой “самая богатая страна Европы”. Я ожидала увидеть население, одетое в последние коллекции ведущих модных домов; автомобили представительского класса категории люкс; дома – полет дизайнерской мысли… Но все не совсем так. Первое, что вы видете, когда прилетаете в любую страну – это люди. Швейцарцы - какие они? Это люди рожденные с калькулятором вместа сердца. Они живут по правилам, только по правилам. Чужая жизнь их не интересует, пока не доставляет неудобств их собственной и не выходит за рамки правильности. Пример: у нас в доме подземный паркинг, на паркинге есть место для машины консьержа. В один прекрасный день день на этом месте была припаркована другая машина, очень скоро на ней появилась надпись: “Это место консьержа, просьба машину на него не ставить!” Когда в районе обеда я снова выезжала с парковки, на написанном был ответ: “Консьерж – мой друг, и разрешил мне здесь припарковаться”.

Раз зашла речь о калькуляторе, то поясню, что это такое: это вам не Германия, где счет в ресторане платят пополам – все гораздо хуже… Допустим Вы переехали к швейцарцу: будьте готовы платить половину арендной платы, скидываться на еду, бензин и т.п. И, к сожалению, это не шутка! Наши друзья живут именно так: девушка переехала к молодому человеку в квартиру, которую он снимал уже полора года!!!, сразу по приезду она стала платить половину арендной платы (она тоже швейцарка, поэтому никаких возмущенных воплей по данному факту не последовало). Но хуже то, что теперь они решили разойтись, а она не предупредила о своем уходе заблаговременно, поэтому должна оплачивать свою долю в течение 3х последующих месяцев, вне зависимости от того, будет там жить или нет. При этом ее з/п 5000франков, а его 10000. И вот уже 2 месяца они живут вместе, спят в одной кровати (другой там нет, а на диван идти никто не хочет) и тихо ненавидят друг друга. Он не хочет уступить, а она не хочет платить за то, чем не пользуется…

Видимо пришло время перейти к финансовому аспекту вопроса проживания в “чудесной” стране. Для начала поясню, что такое франк. Франк (CHF) – это почти доллар, немного больше. Минимальная зарплата – 3000 CHF в месяц. Но и тут есть подвох: если Вы мужчина, то ваша зарплата будет на 20-30% больше женской. Швейцарцы даже не стесняются прямо указывать это в объявлениях о приеме на работу: требуется врач, з/п женщина -8000 CHF, мужчина -11000. Здесь нет такой вещи, как трудовая книжка, поэтому если у Вас в друзьях директор Газпрома, вы можете смело говорить о том, что были его правой рукой и имели семизначную запрлату. Если при запросе в Газпром это подтвердят, ваше финансовое положение может резко пойти в гору:). Другое дело с дипломами: наше прекрасное образование здесь никому не нужно и если у Вас нет опыта работы в сфере, знания в которой необходимы швейцарцам, готовьтесь к проблемам. Диплом нужно подтверждать. Для этого существует некая система по которой высчитываются часы, указанные в дипломе: час обучения в аудитории, час дома. Весь недобор надо доучивать. Насколько мне помнится, в наших дипломах стоят только аудиторные часы, поэтому еще год-два походов в местный ВУЗ нам обеспечены (и это при том, что мы учимся по субботам). Местный ВУЗ штука недорогая, если не посвящена отельному бизнесу. Почти везде можно учиться на английском. Из достойных: школы отельного бизнеса в районе Женевского озера (их несколько), EPFL в Лозанне, Cambridge в Цюрихе.

Языковые школы дорогие (за полгода французского я заплатила 9000CHF). Лучше приезжать имея в багаже хотя бы базовый уровень местного языка. Здесь самый низкий по Европе НДС и налог на доход. Что странно, при этом продукты и одежда стоят дороже, чем в соседних сранах. Свежая рыба (окунь, лосось) - 50-55 CHF/кг, мясо (вызезка) - 60-100CHF/кг, многие местные ездят раз в неделю в Германию, Италию, Францию (кому что ближе) за продуктами. Счет в простом ресторане на двоих от 100 франков, при этом забудьте о полете дизайнерской мысли при построении здания и декорировании интерьера, а если вы не очень удачливы, то за 40 франков есть шанс обрести свежеподогретую! (а не приготовленную) тарелку пасты, а потом получить чай из пакетика (по другому тут не бывает) или горячий шоколад из него же. Национальная кухня - сыр. При этом самое большое количество видов сыров производится отнюдь не здесь, а во Франции (около 800 против 450). Сыр в виде фондю, раклета, жареный картофель с сыром и беконом, жареный картофель с сыром и инжиром.... Начинаешь понимать, что русская кухня совсем не тяжелая.

Перейдем к моему любимому: как одеты люди? В Швейцарии нет моды, нет стиля, несмотря на наличие собственных целых 2х ☺ модных брендов (Bally и Akris). Джинсы, кеды Converse или полусапожки/сапожки без каблука, футболка с длинным рукавом, пуховик – для обоих полов лет до 35, отсутствие косметики у женщин младше 50. Альтернатива: офисный костюм, туфли на каблуке средней высоты – это для работников банков. Женщины старше 60 выглядят очень хорошо: укладка, маникюр, макияж, дорогая одежда и обувь. Видимо к этому возрасту бережливость швейцарцев уступет их же здравому смыслу, и они начинают тратить деньги. Если Вы зайдете в дорогой бутик и и на вид Вам явно меньше 40, будьте готовы, что к вам никто не подойдет. Исключение: если на Вас будет одето уж слишком узнаваемо-брендовое платье/пальто (проверено на себе). Что поразило меня: швейцарцы никак не готовятся к вечернему выходу. Т.е. как вышли с утра, так и пошли в ночной клуб вечером, даже лицо поярче не накрасили и сережки подлиннее не надели. Сегодня я вышла прогуляться в ботильонах на высоких каблуках, кожаных обтягивающих брюках, водолазке и меховом жилете... Если в России выйти на улицу в ултрамикромини с микротопом реакция окружающих будет такая же.

Недвижимость очень дорогая, чем обусловлен низкий процент частной собственности. Во многих случаях пожизненная аренда выходит чуть ли не дешевле, чем приобретение. Здесь нет красивых зданий, но есть интересные – старинные. Коммунальные платежи - особая статья в жизни швейцарцев. Они очень четко следят за тем, чтобы использовать минимум воды, минимум электроэнергии, минимум отопительных приборов. У многих дома идут войны из-за того, что кто-то из членов семьи ежедневно принимает душ, а если моется в ванной, то у домашних от сверхтрат случается припадок.

Стиральная машинка. Для нас - предмет домашнего обихода, для швейцарца - невиданная роскошь. Проживя здесь год, я как-то разговорилась с русским мужчиной, снимающим со своей семьей дом в пригороде. Он спросил, где я живу, и когда я сказала, что в самом городе, следующим вопросом был: "А есть ли у Вас стиральная машинка?" Я ответила утвердительно, но в свою очередь задала вопрос: "А что, обычно ее нет?" Как Вы уже догадались: да, машинки в стандартной ситуации в швейцарском доме квартирного типа нет. Она есть одна на всех на первом этаже или в подвале, рядом обязательно график стирки с фамилиями и номерами квартир. (Никому коммуналку советского образца не напоминает?)

Когда я пришла с прогулки с выпученными глазами и рассказала об этой новости мужу, он не был нисколько удивлен, а просто отправил меня на первый этаж, проверить, что же находится за дверью напротив лифта. Да, я обнаружила машинку! и график! (Я почти никогда не бывала на первом этаже, поскольку парковка находится ниже.) Оказывается даже в нашем и окружающих, двухлетней постройки домах, счастливыми обладателями стиральных машинок, являются только арендаторы пентхаусов, к остальным квартирам не подведена разводка - это дорого. (Как может быть что-то дорого с такими ценами на недвижимость и аренду?!) Я стала спрашивать знакомых, и выяснилось, что ни у кого нет столь удивительной вещи... Может конечно я слишком брезглива, но если бы у меня не было своей машинки, меня бы тут тоже не было. Химчистка: хотите получить обратно вашу вещь с пятнами? - Добро пожаловать в среднестатистическую швейцарскую химчистку. Процесс очиски происходит в течение недели, за это время часть пятен уходит, но свежести у изделия так и не появляется. Никакого контракта, где будет написано, что было на вещи, а чего не было, села она у Вас или при чистке, не предусмотрено: радуйтесь тому, что химчистка процесс более персональный :).

Парковка: если Вы обладатель дорогого автомобиля, продайте его, пожалейте машину, не везите ее в Швейцарию! У это показатель статуса, в Швейцарии - нет (здесь новые машины в большинстве своем берутся в 5ти летний лизинг). Во французской и итальянской части всем правит контактная парковка, а парковочные места в большинстве своем предусматривают парковку разве что Mini или Smart, остальным узко. Я об этом не знала, и попросила поставить мою полугодовалую машину на паром и прислать ее в Германию. За год она была поцарапана по всем углам. Я в этом не участвовала и не видела как оно происходит. Зато видела, как происходит с другими: вечер, день музеев в Женеве, в районе галерей туча народа и полное отсутствие парковочных мест. Передо мной женщина на Smart увидела место. Место было явно мало даже для ее маленького автомобиля, но это даму не смутило, и она принялась яростно расталкивать впереди и сзади стоящие машины, дабы втиснуть свою. Что меня удивило: на тротуаре, прямо рядом, стояло человек 15, но ни один не сказал: "Какого хрена она делает?" Я высказала ей, все, что думала, но она смотрела на меня такими глазами, как будто ненормальная не она, а я. (Черт, где уважение к чужой собственности?! Хочешь парковаться обо что-то - упражняйся со столбом...) То же самое при открытии дверей на выходе: мы их придерживаем, постепенно выталкивая/втискивая свое тело из/в машину, они нет. Они открывают дверь со всей пролетарской сознательностью: вмятина в качестве подарка соседу фактически гарантирована.

Парковки на 90% платные, для бесплатной вы должны быть обладателем специального синего кружка, показывающего, что вы имеете право здесь стоять и указывающего время, в которое Вы припарковались. В центре города даже с синим кружком вы должны менять место парковки каждые 6 часов, т.е. если у вас рядом нет частной парковки: вечером припарковались, проснулись ночью переставили машинку (или время на кружке подрегулировали) и дальше спать. Нравится? Да, кстати, машиной с русскими номерами можно пользоваться только год, потом надо либо таможить (это дорого), либо периодически вывозить авто на Родину. Поход в гости: хотите сходить в гости? Сказать: "Я сейчас к тебе заеду", нельзя. Никуда вы не заедете, никто вас там не ждет. Пригласить к себе (сейчас/завтра) - тоже не вариант, никто к Вам не прийдет. Даже если швейцарцу нечего делать, он вам никогда в этом не признается, у него есть план. Если гости не прописаны в плане, гостей не будет. Подруга моей подруги не выдержала жизни здесь потому, что у ее мужа был блокнот с планами на полгода вперед. И ни больная голова, ни отсутствие настроения, ни непредвиденные обстоятельства не могли внести в этот план коррективы. Для организации компании человек из десяти вам надо оповестить участников за 2 недели, и еще раз напомнить через одну. То же касается Дня рождения. День Рождения вообще отдельная тема: с вас стол, с гостей подарки - забудьте. Если организуете праздник в ресторане то гости приходят без подарков и каждый платит сам за себя (я никак не могу понять, что за День рождения без подарков, и как можно пригласить людей платить самих за себя). Бонус: в ваш десерт офицант обязательно поставит свечку.

Если праздновать дома, то все упрощается: если не забыли предупредить заблаговременно, то к Вам прийдут и принесут вино/шампанское, если Вы женщина, то есть шанс (но нет гарантии), что кто-то вспомнит про цветы. Если Вы все-таки умудрились попасть к швейцарцу в гости, то не ожидайте увидеть русского разнообразия еды. Обычный ужин будет весьма неплохим, но никакого отличия от него в праздничном варианте вы не найдете. То, что писали про "высморкаться в Германии" применимо и в Швейцарии. Как-то раз к нам пришли гости. В том числе подружка моего мужа, крайне милая девушка. Муж приготовил суши. Сидим, едим. Она встает из-за стола, идет за дополнительной салфеткой, возвращается, садится за стол и высмаркивается что есть мочи. (Какого черта возвращаться за стол, если ты уходила брать несчастную салфетку??? Почему это не сделать там????) На выходе от нас милая барышня зашла в туалет, и сделав там все, что только можно вместо открытия окна (у нас там большое окно!) предпочла оставить открытой дверь туалета.... (Без комментариев) Темы домашней одежды и разделения мусора одинаковы во всей Европе: домашней одежды и обуви нет (они могут в сапогах весь день проходить), мусор надо сортировать.

Медицина. Обязательное страхование: минимум 3500франков в год, при этом первые 3000франков Вы оплачиваете самостоятельно. В дальнейшем 90% отлачивает страховая компания, 10% вы. В таком случае все посещения доктора проходят через терапевта: вы записываетесь к терапевту (за 2 недели минимум), приходите, объясняете, что у вас болит. После чего терапевт, если сочтет нужным, дает вам направление к специалисту. Я как-то попала в больницу: за 16 часов нахождения там мне сделали томографию, люмбальную пункцию (а надо было просто магнитно-резонансную томографию), дали 6 таблеток от головной боли. Отказались сделать укол. И выпустили без диагноза с комментарием, что записали на второй вид томографии через месяц! За это я заплатила 1800 франков, и мне даже не дали на руки результаты исследований, сказав, что могут их переслать только лечащему врачу. От второй томографии я отказалась, но все равно получила уведомление о необходимости визита со временем и датой. Пришлось звонить и еще раз объяснять, что не прийду (в случае неявки они все равно выставляют счет, как за сделанную процедуру - 500 франков). Любимая швейцарская таблетка Dafalgan (аналог нашего анальгина) ни от чего не помогает, но ее выписывают в 99% случаев. Вообще местные аптеки - вещь поразительная. Без рецепта Вы фактически ничего не купите, я не говорю про антибиотики, я говорю так же о лекарствах от аллергии, противовирусных, противозачаточных и пр. Зато в аптеках масса косметики и парфюмерии: Dior, Chanel...

Салоны красоты. Если вы решили постричься, покраситься, сделать маникюр, педикюр или воспользоваться какой-нибудь из аппаратных методик - лучше научитесь делать это сами или терпите до визита в Россию. Здесь не знают о многих процедурах, плохо владеют методиками аппаратной косметологии, не умеют делать маникюр и педикюр, и даже ровная стрижка для них является высшим пилотажем. Когда я в январе пришла к своему питерскому парикмахеру, парень меня спросил: что плохого я сделала тому, кто меня стриг? почему все клоками? Другой пример: как-то раз я пыталась сделать одну аппаратную процедуру, нашла единственное место во всей Швейцарии, попыталась записаться, выяснилось, что врач, ее проводящий сначала на семинаре во Франции, потом в Германии, и запись можно осуществить только через 3 недели. Я порадовалась, решила, что это должна быть очень продвинутая мадам. Приехала в какую-то глушь. Захожу в клинику, вижу врача и впадаю в ступор: перегидрольная блондинка лет 60ти с полностью высушенной солнцем кожей, огромными сделанными губами-пельменями и руками копателя грядок с полным отсутствием волос, но массой пигментных пятен. Я начинаю быстро соображать, как бы оттуда улизнуть и никого не обидеть... На мое счастье, выясняется, что аппарат сломался! Комментарий был следующий: "Вы знаете, мы купили этот аппарат во Франции, но сейчас он почему-то перестал работать, и мы ждем мастера". Я решила поинтересоваться, почему сия чудо машина пришла к ним из Франции, если швейцарцы сами занимаются ее производством? Ответ меня убил: "Вы понимаете, в Швейцарии она стоит очень дорого, а во Франции мы нашли возможность купить б/у!!!". Бежала я оттуда как северный олень.

Дети. В Швейцарии мало детей, здесь нет гос программ по поддержанию рождаемости, скорее наоборот. Декрет - 6 месяцев, 3 до родов и три после. А кому можно оставить трехмесячного ребенка? (Дет сад вроде с 4х лет). Фактически нет детских площадок. В школу дети идут к девяти утра, учатся до двеннадцати, дальше перевыв на обед до двух (это означает, что кто-то должен забрать ребенка из школы, отвезти домой, накормить и привезти обратно). Ни в школах, ни в институтах никто не учится в субботу. Никто не знает, о том, что 1 сентября - это праздник, местным учителям не дарят цветы и каждая школа/институт имеют свою дату начала занятий. Если какой-либо праздник попадает на выходной день, переноса, как в России, не будет. У Вас просто не будет лишнего выходного. В праздники все закрыто: не работают магазины, многие рестораны. Все так же, как в воскресенье - день тишины. В воскресенье вы не имеете права шуметь: пылесосить, стричь газон, ваша собака не должна лаять (это не шутка). В некоторых домах с плохой звукоизоляцией и недобрыми соседями люди не могут принимать душ после 11ти вечера, не говоря уже о просмотре фильма на достаточной громкости: они нарушают закон тишины, соседи звонят в полицию (бред! мне повезло: у нас не так). Вообще швейцарцы очень странны для русских: если они видят, что Вы их видите, они улыбаются, но как только отворачиваются, сразу перестают. Если вы гуляете по уединенной улице, в лесу или парке идущие навстречу обязательно с вами поздороваются даже при том, что вы никогда раньше не видели друг друга. Здесь очень чистая вода: ее пьют из под крана и запросто купаются в озере. Хорошие горнолыжные курорты. Вообще у каждого своя Швейцария: те, кто приехал из маленьких русских городов в восторге от чистоты из спокойствия, те, кто приехал из крупных в печали от плохого сервиса и скуки. P.S. Чуть не забыла: хотите поесть в ресторане? Обед 12.00-14.00, ужин 17.00-22.00. Приятного аппетита!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как живется в Швейцарии.

02:15, 9 февраля 2011

Автор: Kate_Lausanne

Комменты 244

W

*...Двое заключённых сидя в камере смотрели в окно сквозь решётку. Один видел грязь, другой видел звёзды...*(С) Всё в мире относительно. ;)

Аватар

вот бы нам такие правила,а то я засыпаю с "дельфинами" соседями и просыпаюсь с их стир машиной)))

R

Интересная статья, но субъективная... Не все так плохо,, и не во всем правда.. Живу в Швейцарии не первый год и знакома с образом жизни разных кантонов... Советую автору не заостряться на личном неудачном опыте, каждый прожитый год прибавляет знания о чужой нам стране и меняет наше мировоззрение.. Поэтому скажу - хотите увидеть необыкновенной красоты природу, величественные Альпы, неповторимое смешание нескольких европейских культур и насладиться катанием на беговых и горных лыжах - добро пожаловать в Швейцарию.. в страну, где интересно в любое время года..

Аватар

верно! только в цюрихе можно ещё как-то жить.

A

Много негатива, не очень приятно читать. Мне кажется, это происходит от завышенных или неправильных ожиданий. Я живу в Versoix (Женевский кантон) и ничего, машинка стиральная есть, воду в туалете спускаю, когда хочу. Детей полно кругом, школ и детсадов тоже.

Подождите...