Автор блога - Наталья Ратковски (художник, графический дизайнер, живет в г. Хаттинген, Германия). "Казалось бы, Германия - европейская страна, достаточно близкая по своей кухне к российской. Но здесь есть ряд продуктов или каких-то блюд, к которым я, как ни старалась, за более чем 10 лет жизни, не смогла привыкнуть. Из местных кушаний я, конечно, люблю намного больше, чем не понимаю, поэтому перечиcлю только те, на которые у меня неоднозначная реакция. На первом месте по отторжению у меня находится так называемый Mett (мет). Это обычный сырой фарш, часто с большим количеством перца и лука, подсоленный и иногда даже с чесноком, который просто мажут на хлеб и, закатывая глазки - в основном немцы, рассказывают, какая это вкуснятина.

image

Особенно излюбленный способ сервировки мета на вечеринках - в форме ёжика с иголками из лука или из солёных палочек.

image

image

На втором месте по нелюбови у меня тянучки с названием Lakritze - лакрица. Её ещё называют Suessholz (сладкая древесина). По вкусу они напоминают концентрат просроченного пиктусина, и, опять-таки, поедаются тоннами моими немецкими коллегами и друзьями.

image

image

Номер 3 - немецкая квашеная капуста - Sauerkraut. Может мне как-то не очень везло, но каждый раз, когда мне доводилось её пробовать, уксуса и водянистости в ней было больше, чем самой капусты. К тому же самое ужасное, что её уже квашеную ещё и варят(!), прежде чем подать как гарнир. При этом я очень люблю, как капусту квасят на Кубани или в Ростовской области - с морковкой и яблоками она получается такой душистой и хрустящей. До извращения, отварить засоленную капусту, кажется, никто из моих бывших земляков не додумался. Мы как-то сварили борщ из квашеной капусты - не пошёл он у нас.

image

image

Номер 4 - кукурузные хлопья, которыми я просто не наедаюсь на завтрак! Все мои коллеги удивляются, когда я рассказываю, что не могу прожить с утра без бутерброда с сыром, колбасой, салатом и добротной чашки кофе или чая с молоком. Как? Ты что? Это же так тяжело для желудка! При этом самое позднее в 10 утра они сидят и жуют... бутерброд с колбасой, а моя следующая поедушка наступает после завтрака в 7 утра не раньше часу дня. Я, конечно же, с удовольствием ем эти хлопья с самыми разными свежими фруктами и мёдом, но только тогда, когда мне хочется какого-то разнообразия. О традиции завтрака хлопьями и молоком, или, боже упаси, хлопьями и соком, в моём случае говорить не приходится.

image

Номер 5 - кофе. Я пью его с большим удовольствием, но максимум 2 раза в день - на завтрак или после очень плотного обеда, если такой случается. Мои коллеги же умудряются выпивать до 2-х литров (!) кофейной бурды в день. Моим напитком был и остаётся чёрный чай, в последнее время всё чаще с лимончиком и бергамотом.

image

Оладьи из сырого картофеля, т.е. дранники, у нас в области Рура и Рейна едят не только со сметаной, но и со сладким вареньем! При этом они такие противно жирные, что масло, в котором их жарят, просачивается через тарелку. Когда я как-то заикнулась, что такие оладьи безумно вкусные, если они ещё с луком и чесноком - меня не поняли.

image

Одно из самых неприятных блюд, которое, действительно, можно как-то съесть только благодарая яично-сливочно-вкусному соусу "Hollandaise" - отварная спаржа - Spargel. Это блюдо - сезонное. Где-то с середины мая и до начала июня на всех немецких углах начинают кричать, что пришло время спаржи, и её срочно подают во всех ресторанах. Обычно она гарнир к приличному куску мяса, часто подаётся с отварным картофелем в паре. Что особенного в спарже я так и не поняла. Белая спаржа, особенно если сезон уже подходит к концу, напоминает по вкусу переваренные ст:) соломы. Знаю, какая по вкусу отварная солома, потому что когда увлекалась инкрустацией, попробовала на зуб. Зелёная спаржа напоминает по вкусу варёный огурец, но с сыром, мясом и каким-нибудь сливочным соусом - пойдёт. Во всяком случае сноснее, чем белая.

image

Салаты с холодными макаронами - та ещё тема. Выглядит иногда вкусно, но холодные макароны - они и в Африке холодные. Единственный салат, который я перевариваю с макаронами - в исполнении моей кулинарно одарённой подруги Тамары. Она его делает из китайской рисовой лапши с острыми кусочками мяса. Не уверена точно, как он называется, но что-то там с фондю.

image

И да, немецкий майонез - это уксус с желтком, горчицей и подсолнечным маслом, а ни наоборот. Поэтому и картофельный салат лучше только пробовать, но есть, если уже голод совсем замучал. Вот это изображение наиболее близкое к реальному

image

Холодную картошку мы, конечно, и в оливье знаем, но в таких количествах, как её кладут в немецкий картофельный салат - это уже перебор. Кажется, такой вариант уже повкуснее будет

image

А к какому блюду или напитку Вы так и не смогли привыкнуть на новом месте? Очень интересно, насколько люди, воспитанные в совсем другой среде, привыкают к новой пище. Я уже слышала о русских в Германии, которые привыкли к отваренной квашеной капусте и только так уплетают с сосиской, но вот про лакрицу почти все говорят, что - ой нет. А ещё видела, как немцы кривятся на английский завтрак - с отварной фасолью, яичницей с беконом и каким-нибудь соевым соусом. А мне ничего так :-) Разве что фасоль я отгребаю в стороноку, она ведь сытная, как мясо, - лопнуть можно на завтрак." Источник: http://conjure.livejournal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Особенности жизни в Германии

17:54, 9 марта 2011

Автор: svetlaya76

Комменты 93

Аватар

Почитать про европейскую еду, прямо ехать не хочется. Из блога одного спортсмена про Австрию: "Один раз нам приготовили суп из брокколи, так его невозможно есть было – какая-то зеленая жижа, а не суп.Помню, мы попросили сварить нам борщ, так они вместо мяса в него положили сосиски. Вы подумайте, сосиски! В борщ! Что такое сметана, австрийцы тоже не знают. Принесли нам сливки вместо сметаны. Смешно было." В итоге они там сами пельмени себе лепили, чтобы покушать нормально=)

Аватар

автор и не стыдно не знать известный во всем мире " тартар"-не каждый повар это чудо приготовит...мммм....это очень вкусно!!!! специально прочла до конца все отзывы..и только 2 девушки ели тартар....???? Да и капусту варят,когда щи варят..вы не в курсе "любитель русской кухни"....???? короче очередной бред!!!!!

V

На вкус и цвет товарищей нет. Все это исключительно личный вкус девушки, хотя лакрицу я тоже не люблю. А все остальное видимо ей попадалось просто невкусно приготовленное. Салат с макаронами - итальянское блюдо, если правильно приготовлено, то вкусно. Спаржа очень вкусная. Сырой фарш... я не фанат, но когда готовлю, пробую на соль и ничего :) Лучше бы девушка написала, что ей там нравится.

S

Пробовала мармелад из лакрицы. Немного необычно,но вкусно)))

Аватар

ммммммммммммм как все вкусно! спаржа, салаты...лакрицу я тоже не люблю, ну и к мясу равнодушна честно , в германии самый вкусный в мире хлеб! именно черный, из печки, с корочкой; можно просто с ума сойти удивительно, что сия дама не написала о Клёссах - шариках из потертого картофеля, кот. отваривают и подают к мясу, соусу и капусте (квашенной красной или белой. которая очень даже вкусная)

Подождите...