Сразу хочу оговориться, что это мой первый пост, так что простите за погрешности, которые будут почти наверняка)) С большим удовольствием прочитала посты и комментарии про жизнь заграницей.. Хочется поделиться и мне.. Уже больше трех лет живу в Италии, и много чего интересного (надеюсь) имею рассказать. Уехала я отнюдь не в поисках лучшей жизни – а просто и банально – к своему молодому человеку – после пяти лет встреч и мотаний туда-сюда, решились-таки жить вместе. КАК я уезжала – это совершенно отдельная история. Было ощущение что наше доблестное консульство Италии в Санкт-Петербурге ставит наиглавнейшей своей задачей НЕ дай Бог не выпустить из страны женский пол в детородном возрасте.. Состариться вдалеке от любимиго мне совсем не улыбалось, поэтому приходилось и немножко обманывать (то есть ездить в Италию по финской визе), и пускаться на всякие хитрости , то есть ходить в консульство за визой исключительно в сопровождении своего любимого, что откровенно попахивало совком – когда я приходила туда одна – на меня никто и не смотрел, но в присутствии итальянского гражданина все магическим образом менялось.. Про количество промежуточных отказов в визе без объяснения причин и вспоминать не хочется..

Но вот я здесь – ура, ура)) Помню, самое мое первое впечатление об Италии – это когда я прилетела в миланский аэропорт Линате, стою около ленты в ожидании чемодана, а мимо на маленькой такой моторной тележке (которая тащит на себе чемоданы) проезжает рабочий, и самым натуральным образом во весь голос гарлапанит какую-то песню!!)) До сих пор когда вспоминаю – улыбаюсь.. Вообще говоря, удивительно доброжелательный и улыбчивый народ! Сначала немного напрягал тот факт что мне почти везде “тыкали”. Даже помню возмущалась – а чего это тетенька-булочница, которую я вижу в первый и может быть, последний раз – ко мне на ТЫ обращается?!! А потом поняла – что это не от недостатка воспитания, а от переизбытка радушности))

Еда... Это самое главное, ведь многие из нас живут для того чтобы есть, и не наоборот! Шутка)) В любом случае – всем кто любит пиццу (настоящую, с тоненькой хрустящей корочкой, с пылу-жару, и миллионом начинок), морепродукты (о боже, я раньше даже не думала что все эти ракушки и моллюски такие вкуууусные), сладости (товарищи, те тирамису, которые продаются в магазинах в России – даже рядом не лежали с настоящими), мороженое – ооо, это вообще темя для отдельного топика!! А также паста, лазанья, сыры и вина – итак, все кто любит покушать – всем добро пожаловать!!! Это я, кстати) Очень приятно!!

Еще в Италии очень любят детишек. Просто обожают, причем и своих, и чужих. Сначало меня такое пристальное внимание к моей дочке немного смущало – прохожие через одного улыбались, строили умильные рожицы и сюсюкали.. Я честно пыталась каждый раз делать в кармане фигу и на комплименты о красоте девочки мысленно сплевывала, чтобы не сглазили.. А потом все это забросила, ибо все это очень приятно, и опять же – от чистого сердца.. Для детей здесь предусмотрено все – начиная от пандусов в магазинах, даже если вход на 2 см возвышается от земли, детские стульчики всех цветов и размеров в ресторанах и кафе, а игрушки, а одежда!! Боже, вот где можно оторваться!! Только в одном торговом центре недалеко от моего дома есть 5 исключительно детских отделов, и плюс еще 8 отделов для детей в обычных магазинах. В январе мы летали в Питер. Зашла я в магазин ДЕТИ, и поняла почему многие одевают детей в той же Финландии.. К сожалению все уныло, деревянно, серо-буро-малиново.. Хотя и не так тоскливо как в моем детстве, безусловно.

Свекровь. Не буду гневить Бога – мне конечно повезло, могло быть и хуже. Свекр – так вообще золото и адекватный человек. Ну а свекровь... называет моего мужа плодом любви (он у них старший из троих, и видимо, самый любимый), переставляет у МЕНЯ дома МОИ приправы, аргументируя это тем, что так будет удобнее, до сих пор свято верит что для грудного вскармливания полезно пить пиво, ну и множество других, не менее приятных мелочей)))

Ну а если серъезно.. то какие-то гигантские минусы проживания здесь и на ум-то не приходят.. Бюрократия – все как и везде, медицина В ПРИНЦИПЕ, не плоха, еда недешевая, зато одежда недорогая.. Для кого-то разделение мусора –это проблема, но ведь мы делаем это для себя и своих детей! Погода здесь замечательная! Море в 2ух часах езды от дома.. Работа есть, хотя знаю что девочкам – моим соотечественницам устроиться на хорошую работу с нуля – очень трудно. А вообще – дерзайте, как сказал кто-то из классиков – Италию надо посещать в последнюю очередь, потому что после нее все остальное покажется неинтересным и пресным)))))

Всем большой bacio, он же поцелуй, спасибо Сплетнику что хоть чуток приближает меня к Родине, ну и ессно, Катяночку Кате, без ее помощи я бы ничего не смогла!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя жизнь в Италии

23:36, 7 февраля 2011

Автор: Alusik

Комменты 147

Аватар

единственное, что смущает меня в италии - это манера громко разговаривать и много не по делу. ))))

Аватар

Alusik, спасибо за пост:) Очень люблю Италию, итальянцев. Побывала там один раз, и, надеюсь, что скоро опять туда попаду. Хотим летом полететь в Рим. Правда тут прочитала, что летом туда лучше не соваться:( Немного расстроилась. А еще только недавно познакомилась с итальянцем на семинаре в Польше. Всегда любила итальянцев, но такого милого, доброго и просто мегапозитивного я не видела нигде:)))) Я так его полюбила. Теперь вот дружим:)))))

Аватар

отличный пост Alusik, узнается много знакомых моментов..люблю Италию, тем более я южнее, а тут климат еще мягче и солнце светит 365 дней в году(ну почти:) расстраивает вот только отсутствие друзей..ну тех близких и родных с пеленок..с которыми прошел огонь, и воду, и медный трубы: хотя это конечно минус не страны, а персональный эмигрантский, так сказать. Находятся, конечно, и здесь друзья..вот жаль что ты далеко живешь..ну будем дружить городами;)

Аватар

мимо вашей дочки и впрямь нельзя пройти без внимания)))

O

отличный пост!!!пишите еще))))

Подождите...