Долгопят (Тарсиер, лат. Tarsius) – это небольшое млекопитающее из отряда приматов, весьма специфичный внешний вид которого создал вокруг этого небольшого зверька весом до ста шестидесяти грамм несколько зловещий ореол.

Так, коренное население Индонезии и Филиппинских островов связывало нелепый внешний облик долгопята с проделками злых духов. Однако и многие наши современники, которые впервые видят долгопята в его родной среде обитания, остаются поражены его нестандартной внешностью.

Филиппинцы считали долгопятов домашними животными лесных ду́хов.

Особенно впечатлительные туристы даже рассказывают, что впервые увидев, как на них не мигая глядят огромные сияющие глаза, а в следующее мгновение зверек разворачивает голову почти на 360 градусов и вы смотрите ему прямо в затылок, становится, мягко говоря, не по себе. Кстати, местные аборигены до сих пор считают, что голова долгопята существует отдельно от тела (так как могут вращаться почти на 360°). Ну, это все конечно домыслы, а факты – налицо!

Долгопяты как отдельный вид известны давно, однако ранее их ошибочно причисляли к подотряду полуобезьян, хотя в данное время на основании целого ряда признаков их относят к сухоносым обезьянам. Предками долгопятов называют млекопитающих из семейства Omomyidae, которые, правда, просуществовали не так долго и вымерли еще в олигоцене.

Видов долгопятов насчитывается порядка восьми. Самые распространенные – это долгопят банканский и филиппинский, а также отдельный вид – долгопят-привидение. Обитают эти млекопитающие на территории Юго-Восточной Азии, островах Суматра, Борнео, Сулавеси и на Филиппинах, а также на прилегающих территориях.

Внешне долгопяты – это небольшие зверьки, размеры которых не превышают шестнадцать сантиметров, с крупными ушами, длинными тонкими пальцами и длинным хвостом порядка тридцати см и при этом с очень маленьким весом.

Шерсть животного коричневая или сероватая, а глаза в сравнении с человеческими пропорциями намного больше – примерно как среднее яблоко.

В природе долгопяты живут парами или маленькими группками по восемь–десять особей. Ведут ночной образ жизни, а питаются пищей исключительно животного происхождения – насекомыми и небольшими позвоночными.

Главной угрозой для долгопятов является разрушение их жизненной среды. Кроме того, на них всё ещё охотятся из-за их мяса. Попытки приручить долгопятов и сделать из них домашних животных не имеют успеха и ведут, как правило, к смерти животного через короткое время. Долгопяты не могут привыкнуть к неволе, в попытках убежать они нередко разбивают себе головы о прутья клеток.

В аниме-сериале Аниматрица в серии «Принятый» (англ. Matriculated) ручной долгопят Малыш (англ. Baby) используется в качестве наблюдателя во время войны между людьми и машинами и способен наравне с людьми подключаться к программе симуляции реальности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Смешнее зверя нет - долгопят

00:57, 31 января 2011

Автор: chu4uka

Комменты 18

Аватар

Чудо природы!

Аватар

они такие классные, но я их боюсь!:) чубзики:)

Аватар

Такой маленький,а зубки как у большого.

D

Господи, он прекрасен!!!!

Аватар

глаза, пальчики, улыыбкаа))

Подождите...