Киото по праву считается олицетворением японской культуры. Современный Киото — «это историческая книга со множеством иллюстраций». Нет лучшего места для желающих подробно познакомиться с историей Японии, с ее культурой, религией, традициями, ремеслом и архитектурой.

Киото — древняя столица Японии, ныне административный центр префектуры Киото с населением около 2 млн. человек. В Киото древние памятники «перемешаны» с современными сооружениями. Этот крупный город сохранил притягательную атмосферу затаившейся старины. На этой земле сохранились до наших дней около 1600 буддийских и 600 синтоистских храмов. Киото с древнейших времен являлся культурным центром страны, не утратил он этой роли и сейчас.

В прежние времена со вступлением на престол каждого нового правителя императорскую резиденцию переносили на другое место. В 784 году император Камму задумал перенос своей столицы в район современного Киото, в живописную долину среди гор. Первоначально Киото именовалось Хэйанкио, что в переводе означает — столица мира и спокойствия. В 793 году здесь начали возводить новый город, за образец которого взяли китайскую столицу Чанъань династии Тан. При строительстве придерживались строгого регулярного планирования (и сегодня улицы в Киото перекрещиваются под прямым углом), что совершенно не характерно для японского градостроительства. Город постепенно расширялся и застраивался дворцами, храмами, монастырями, туда стекался ремесленный люд. Предприимчивые торговцы открывали там свои лавки и меняльные конторы. Будучи столицей страны и местом пребывания японского императора и придворной аристократии, город стал средоточием талантов: известнейшие художники, поэты, писатели, люди других творческих профессий стремились поселиться здесь. С XIII в. город стал и религиозным центром: различные буддийские школы имели свои главные храмы в Киото или в непосредственной близости от города.

Более 1000 лет Киото был столицей Японии. В истории города были и тяжелые времена: на какое-то время им завладели воинствующие орды монахов, потом он стал жертвой войска сёгуна и нескончаемых междоусобных распрей различных княжеских кланов. В 1569 году Киото завоевал Ода Нобунага: он нашел город в плачевном состоянии. Он и его приемник Хидэёси решил не жалеть средств на восстановление Киото.

Экскурсии - Храм Рокуондзи на берегу озера - Двухуровневый «Серебряный павильон» Гинкакудзи - «Храм сокровищ Востока» - Сады камней Рёан-дзи и Самбо-Ин - Императорская вилла Кацура Рикю с уникальным парковым ландшафтом - «Золотой павильон» Кинкакудзи - Храмовый комплекс Киемидзудэра - Древнейший городской храм Ясака-Дзиндзя с большим парком - Сад мхов при храме Сайходзи - Храмы Тодзи - Хэйан-Дзингу - Ниси-Хонгандзи - Дворцовый ансамбль Кацура - Многочисленные императорские гробницы, сады и парки - Замок Нидзё Киёмидзу-дера

Буддийский храм расположен в юго-восточной части Киото на склоне горы Отова, в районе Хигасияма, знаменитом своими храмами. Это один из самых красивых храмов города. Дорога к нему идет по узкой живописной торговой улочке со множеством магазинчиков, где продаются традиционные гончарные и фарфоровые изделия. Храм был заложен в 805 году. О возникновении храма повествует легенда о монахе из г. Нара по имени Энтин: в VIII в. он обнаружил водопад, при этом ему послышались такие слова: «Найди этот источник, прозрачные воды которого впадают в реку Ёдо». Энтин долго бродил по горе Отова и неожиданно обнаружил место, окутанное туманом: казалось, что пояс из белых облаков навис над горным источником, затерянным в непроходимых зарослях склона горы Отова. Здесь Энтин встретил буддийского отшельника, мудреца по имени Гёэй, который дал ему кусок дерева, в котором обитал дух богини милосердия — Каннон Босацу. Получив такой бесценный дар, Энтин вырезал из этого куска дерева изображение Каннон и поместил эту деревянную скульптуру в небольшую бамбуковую хижину, которая и считается предшественницей храма. Свое название он получил благодаря прозрачности вод, струящихся по склону. Хрустальные струи водопада являются одной из достопримечательностей храма Киёмидзу: по преданию, они обладают чудотворной силой, многие совершают здесь омовение.

«Золотой павильон» (Кинкаку-дзи)

Расположен в северо-западной части Киото. Это изумительное строение с прилегающим к нему садом было построено в 1397 году по приказу сёгуна Ёсимицу. Здесь он провел последние годы своей жизни, утратив всякий интерес к политической жизни страны. Сёгун Ёсимицу обожал роскошь, поэтому приказал покрыть золотой фольгой стены павильона, что и дало название этому сооружению. Сдвигающиеся стенные панели первого этажа позволяли хозяину и гостям любоваться небольшим рукотворным озером, подступающим прямо к стенам здания, и окружающим его садом. Озеро получило название Кёкоти, что означает «зеркало»: в тихие дни в его зеркальной поверхности отражается великолепный «Золотой павильон», и трудно сказать, который из них — настоящий или отраженный — прекраснее. После смерти сёгуна Ёсимицу территория, на которой расположен Кинкаку-дзи, была передана буддийскому монастырю Рокуон-дзи. В 1950 году «Золотой павильон» был подожжен обезумевшим монахом. Спустя пять лет на месте пожарища была воссоздана точная копия «Золотого павильона».

«Серебряный павильон» (Гинкаку-дзи)

Относится к самым изысканным достопримечательностям Киото. Это одна из величайших сокровищниц Японии. Он был построен в 1482 году в восточной части Киото и служил загородной резиденцией сёгуна Ёсимаса Асикага. Существует предание, что сёгун приказал построить «Серебряный павильон» как отклик на «Золотой павильон» — великолепное творение его деда. Первоначально предполагалось, что стены Гинкаку-дзи будут покрыты серебром, однако эту идею так и не осуществили. Павильон, песчаный и моховой сад, просторный парк, переходящий в лес, дорожки и ворота — все это образует эстетическое единство. Отблеск луны, отраженный поверхностью озера и дающий неповторимое освещение дворцу и саду, стал доминирующим в восприятии павильона. В дневные часы создается впечатление, что павильон излучает серебристое сияние.

Храм Рёан-дзи и сад камней

Это самый значительный сад дзэн в Японии — сад камней храма Рёан-дзи. Он расположен недалеко от «Золотого павильона». Он был построен в 1450 году и стал прибежищем монахов, исповедовавших дзэн-буддизм. В настоящее время храм известен только благодаря саду камней — это один из самых удивительных и знаменитых философских садов. Он был создан в 1473 году знаменитым мастером дзэн Соами.

Сад отличается необычайной простотой, но изысканностью. Он является частью храмового здания, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать — сидя на веранде храма. В этом саду есть немало загадок, одна из них заключается в том, что, с какой бы части веранды зритель ни смотрел на сад, он всегда будет видеть только 14 камней: каждый раз один из камней (всегда — разный) будет исчезать из поля зрения. Что хотел таким образом показать людям дзэн-буддийский монах Соами? Может, безмерность мира, мощь Космоса, величие Будды: в огромном мире немало сокровенного и непостижимого. Еще одна загадка сада заключается в его гипнотическом воздействии на человека. Созерцание камней дает возможность расслабиться, обрести спокойное состояние духа и углубиться в себя. Не случайно Соами был мастером для медитаций монахов. В очертаниях камней, в бесконечности ассоциаций, которые они рождают в разное время года и при разном освещении в течение дня, каждый зритель находит свое сокровенное и самое для него важное. Загадки сада Рёандзи непостижимы, вечно таинственны и прекрасны.

Императорский дворец (Кокё)

Расположен в самом центре исторической части современного Киото, в глубине огромного сада. Первоначально Большой императорский дворец Дайдаири был построен для императора Камму в 795 году на северной окраине города (эта постройка сгорела). А на месте современного императорского дворца располагался Сато-даири — небольшой сельский дворец, в котором император укрывался от всех бед и напастей, которые случались в Дайдаири. Официальной императорской резиденцией он стал при императоре Когон в 1331 г. Здесь жили 28 поколений японских императоров, пока 26 ноября 1868 г. император Мэйдзи не переехал в Эдо, который был переименован в Токио, став столицей Японии. Этот дворец также горел много раз. Строения, которые сейчас можно увидеть в Киото, были восстановлены в 1855 году. Дворец открыли для широкой публики в 1946 г. На территорию и в некоторые помещения вход свободный. Дважды в год, весной и осенью, в течение недели можно попасть сюда с более детальной экскурсией. Дворец является национальным достоянием Японии и собственностью императорской семьи.

Предлагаю полюбоваться красотами Киото!!!

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Киото

19:32, 28 января 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 17

Аватар

Красота - то какая!

Аватар

Занесет меня ещё раз в Японию, обязательно доберусь до Киото да там вообще есть на что посмотреть и без Киото, но Киото классическая Япония. И ещё Нара

M

Ах...

V

еще в японии какой-то свой "вкусный" воздух, идеальная чистота, пеленальные столики практически во всех присутственных местах (была много раз в этой стране с ребёнком) и что немаловажно, но мы все люди, много чистых бесплатных туалетов, пардон, если не в тему

Аватар

когда я наконец попаду в японию, я , наверное, начну рыдать от счастья уже в самолете..

Подождите...