Улинъюань - часть горной системы Улиншань, находится на территории провинции Хунань в центральной части Китая, занимает более 260 с лишним км². Улинъюань включает в себя государственный лесопарк Чжанцзяцзе, заповедники Сосиюй, Тяньцзышань и Янцзяцзе.

До 70-х годах прошлого века горы Улинъюань оставались белым пятном на карте нашей планеты. Но после визита сюда художников и фотокорреспондентов уникальные ландшафты этого района признаны объектам Всемирного наследия. Самыми уникальными в этом живописном районе являются 3000 с лишним остроконечных вершин, по форме напоминающих колонны и пики. Большинство из них - это глыбы песчаника высотой в 200 метров, лишенные растительности, неприступные, на многие из них невозможно взобраться. Между ними пролегают горные долины и ущелья, струятся ручьи, сверкают зеркала водоёмов и ленты водопадов.

Геологи говорят, что 300 с лишним миллионов лет тому назад здесь бушевало море, потом вода отступила, осадочные породы выступили на поверхность, и в течение миллионов лет подвергались размыву, обвалам, эрозии. Горные породы меняли свои очертания, и, наконец, появились сегодняшние колонны, пики, неприступные скалы, каменные мосты, каменные ворота... На некоторых скалах можно увидеть слои морских отложений, например, коралловые окаменелости.

Улинъюань называют краем "800 прелестных водоемов": здесь можно увидеть многочисленные водопады, родники, ручьи, реки, озера. Даже в сильную засуху в этих местах всегда журчат ручьи. Одной из самых живописных в Улинъюане является местность вдоль ручья "Золотая плеть", что течет в Чжанцзяцзе. Ручей длиной в шесть с лишним километров течет по глубокому ущелью среди густых лесов.

В Улинъюане лесопокрытая площадь составляет 88%. Здесь произрастает свыше 3000 видов растений, среди которых немало древних и ценных видов и пород, некоторые произрастают только в Китае. По предварительным подсчетам, в Улинъюане обитает более 110 видов зверей и птиц, среди них тигры, леопарды, обезьяноголовые орлы, гигантские саламандры.

В Улинъюане расположены более ста больших и малых карстовых пещер. Среди них самой известной является пещера Хуанлун в заповеднике Сосиюй. Пещера Хуанлун имеет четыре яруса, одно озеро, две реки, три водопада, 13 залов, 96 пешеходных галерей; её глубина составляет 15 километров. С потолка пещеры свисают, а с земли поднимаются множество сталактитов и сталагмитов, больших и малых, самой различной окраски и причудливых форм. Среди них особенно поразительным является один сталагмит диаметром примерно в 10 см. и высотой в 19.2 м., т.е. (почти в 6-этажный дом).

На протяжении длительного периода в Улинъюане почти не было людей, поэтому экологическая среда нисколько не пострадала. Как показывают исследования, в течение многих тысяч лет здесь не наблюдалось заметного изменения климата, нет эрозии почв, не случалось горных обвалов или нашествия вредителей или болезней леса. Сейчас этот уникальный район находиться не только под охраной государства, но и ЮНЕСКО.

Подпишитесь на наш
Блоги

Улинъюань

12:34, 28 января 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 17

G

Интересная статья! И сайт неплох. С вашего разрешения расскажу пользователям еще про Улинъюань: volshebnaya-planeta.ru/?p=110

Аватар

Вот где оказывается Аватары да Кинг-Конги живут...))))

Аватар

dasha, спасибо за ваши блоги, они очень радуют

P

"Улинъюань - часть горной системы Улиншань, находится на территории провинции Хунань" - почему то повеселило! Пост конечно прекрасный и место красивое!

Аватар

Господи, как красиво, мечтаю там побывать!!!

Подождите...