Слова «метрополитен» и «метро» получили всемирное распространение именно благодаря парижскому метро. Парижский метрополитен — один из старейших метрополитенов на континенте (третий после лондонского и будапештского). Первые линии метрополитена прокладывались строго под проезжей частью улиц; отклонение от оси улиц грозило попаданием в подвалы и погреба домов. Некоторые станции имеют искривлённую платформу из-за недостаточной ширины улиц. По этой же причине боковые платформы на некоторых станциях не находятся точно друг против друга. Первая линия метро открылась 19 июля 1900, в преддверии Всемирной выставки. Особенностями являются короткие перегоны между станциями, большая плотность сети метрополитена в центре города и оформление первых станций в стиле модерн (ар нуво) дизайнером Эктором Гимаром.

До сих пор сохранились входы в метро, оформленные в стиле модерн, однако внутри станции не так красиво оформлены, как в Московском метро. Именно благодаря стилю модерн метро так органично вписалось в ансамбль улиц Парижа и стало его неотъемлимой частью. Предлагаю посмотреть фотографии входов в Парижское метро.

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Парижское метро

13:34, 27 января 2011

Автор: umka_spain

Комменты 11

S

В парижском метро у меня украли кошелек - не люблю его

Аватар

samoe ujasnoe metro v mire na moy vzglyad, ponimayu chto stroe, no mojno je postavit eskalatori vmesto etih beskonechnih lesnic i elementarno vimit vagoni i ubrat musor, ne metro a kloaka, pozor Francii..........

Аватар

внутри в метро все уныло....мне тоже не очень нравится..

Аватар

что нравится в этих входах - так то что они не отличаются от парижских улиц, как бы растворяются в них, если бы внутри еще метро было не безликим...

B

помню в Риме в метро прямо в туннеле из стены шла вода, но мы не переживали, это же Италия здесь все продумано :)))) П.С. наше метро самое красивое, если бы у нас еще было бы побольше станций и поменьше народу…

Подождите...