Солончак Уюни, возможно, один из наиболее впечатляюще красивых мест в Боливии, и вместе с тем, самый крупный солончак в мире. Когда Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми представителями человечествами, ступившими на Луну 20 июля 1969 года, первое, что они увидели с ее поверхности, была огромная белая пустыня. По мере вращения Земли, их внимание было приковано к обширному белому пространству на территории Южной Америки, которую они ошибочно приняли за ледник. В действительности, это был расположенный в Боливии Солончак Уюни, мало кому известная обширная пустыня, состоящая из кактусов, мелководных лагун и 10 млрд тон соли, покрывающих територию общей площадью 10 582 км² на высоте 3650 метров над уровнем моря.

С того времени соляная равнина так и осталась, по большому счету, заброшенным уголком одного из самых отдаленных и труднодоступных плато в мире; местом посещения для туристов, направляющихся в длительное путешествие от столицы Боливии города Ла-Пас в направлении чилийской границы. Салар-де-Уюни (испанское название солончака) представляет собой уникальный, сюрреалистический пейзаж – пустая белая равнина, которая простирается в бескрайную даль. Во время сезона дождей возникает зрительная иллюзия, когда лежащая на поверхности солончака вода отражает синее небо.

Около 40 000 лет назад Уюни был частью гигантского озера Минчин. Оно высохло, оставив после себя два современных соленых озера, Поопо и Уру-Уру, и две солевых пустыни - солончаки Койпаса и Уюни. Озеро Поопо соседствует с гораздо большим озером Титикака. Во время сезона дождей Титикака разливается и поглощает озеро Поопо, которое, в свою очередь, затопляет солончаки Койпаса и Уюни, превращая их в гигантские зеркала. Легенды индейцев Аймара говорят, что горы Тунупа, Куску и Кузина, окружающие солончак Уюни, когда-то были гигантскими людьми. Тунупа вышла за Куску замуж, но он покинул ее ради Кузины и сбежал. Слезы Тунупы смешались с грудным молоком, которым она кормила сына, и образовали солончак. Местные жители считают Тунупу божеством и полагают, что солончак должен носить ее имя.

Уюни – также название городка, в котором проживает 10 600 жителей. Для привлечения туристов местные жители строят оригинальные гостиницы из блоков соли, в которых можно остановиться на несколько дней.

Еще одним популярным туристическим местом стало местное кладбище старинных поездов.

Солончак Уюни не без основания считают одним из наиболее сюрреалистических мест на Земле. Путешествуя по этой соляной пустыне, вы станете свидетелем одного из наиболее прекрасных ландшафтов в мире, с большим количеством достопримечательностей. Солончак граничит с удивительным ландшафтом вулканов и гейзеров, фламинго и кактусов, с богатой историей и прекрасными пейзажами, которые стали одной из главных туристических достопримечательностей Боливии. Помимо обширного пространства соляной пустыни, вы можете увидеть ряд впечатляющих полупрозрачных и сверхъестественных лагун, окрашенных в красные и зеленые тона из-за высокого содержания в них меди и серы. Во время заката и восхода солнца пейзажи вокруг него выглядят просто захватывающе, когда солнце бросает тень на белые просторы и геометрические формы, созданы кристаллами соли. Наблюдение за кристально чистым ночным небом просто завораживает.

Солончак Уюни превратился в популярное место посещения среди туристов, которых привлекает красота и уникальный природный ландшафт. Экскурсия на джипе среди высохшего соляного озера является одним из наиболее впечатляющих путешествий , которые только туристы могут испытать на обширной территории всей Южной Америки. Здесь вы встретите красные горы, необычные формации, горячие источники, красные и зеленые озера, вулканы и гигантские кактусы, а также некоторые виды животных, включая фламинго, лам, викуньи (родственные ламам), и довольно странного вида грызунов. Если вы путешествуете по Боливии, вы должны обязательно остановиться и изучить солончак Салар-де-Уюни. Это будет необычное, ни на что не похожее путешествие. Именно по этим причинам он приобрел большую популярность и быстро превращается в обязательный пункт для посещения среди любителей увидеть что-то необычное и уникальное.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Солончак Уюни

16:18, 26 января 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 11

Аватар

какая фантастика!!! а каких фотографий можно наделать, сразу фантазия разыгралась:) спасибо огромное за такую подборку!

M

Обалденно! Потрясающе красиво!

L

спасибо огромное!! вношу в свой список мест, которые надо посетить. жаль, не знала о нем в прошлом году :(

Аватар

А интересно, во сколько обойдется путешествие?

Аватар

Так вот откуда черпал вдохновение Миядзаки, когда делал "Унесенных призраками"!

Подождите...