Нью-Йорк - город небоскребов, хотя первый из них и был построен в Чикаго в 1884г. и имел всего 10 этажей, но по меркам тех лет здание было признано самым высоким. Строительство же небоскребов в Нью-Йорке приобрело массовый характер, вызванный ограниченным количеством земли на Манхеттене и ее дорогой стоимостью. реди многих следует отметить небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), официальное открытие которого состоялось 1 мая 1931 года. Так происходило его строительство:

image

А так Эмпайр выглядит сейчас

Строительство сооружения осуществлялось довольно быстро. В среднем, каждая неделя строительства прибавляла небоскребу по 4 этажа. Однако был период и еще более максимальной скорости, за 10 дней возводилось по 14 этажей. Открытие небоскреба проходило в период Великой депрессии, поэтому сразу сданы были не все помещения. Лишь только через 10 лет все помещения были введены в эксплуатацию. Всего на строительство небоскреба ушло 700 тысяч метров кабеля и 10 миллионов кирпичей. Наибольшего внимания заслуживает бесстрашие строителей того времени, так как небоскребы второй половины 20в. строились уже по более безопасным технологиям. Насколько опасным было строительство первых небоскребов говорит статистика - на здании Крайслера погиб один человек, на Wall-Street-40 погибло четверо, на Empire State — пятеро. Чаще всего погибали монтажники. На превью стоит знаменитая фотография Чарльза Эббетса, снимавшего в 20-30-х гг. прошлого века первые небоскребы в США и их строителей. На фото изображены две бригады клепальщиков на стальной балке каркаса Rockefeller Center в Нью-Йорке. 29 сентября, 1932г.

И еще несколько не менее захватывающих дух фото:

Подпишитесь на наш
Блоги

Как строили небоскребы Нью-Йорка

14:31, 25 января 2011

Автор: umka_spain

Комменты 29

Аватар

Такие условия в то время оправданы отсутсвием многих средств безопасности. Зато какой адреналин у бедных азиатов, которые строят небоскрёбы в Дубае. Их отвозят-привозят на старых автобусах - жуткое зрелище! Многие даже не получают касок. Упал товарищ справа с 32 этажа, 5 минут на глубокую скорбь и снова - за работу.

Аватар

Бесстрашные ребята. Интересно, они осознавали, что создают тот облик Нью-Йорка, который полюбился многим жителям планеты.

Аватар

Ясно, что это было очень сложное строительство, но результат великолепен! Обожаю Нью Йорк за то, что он ни на что не похож и за удивительное сочетание классики и авангарда!

Аватар

Жутко от фото)

Аватар

смельчаки,такими нужно востаргаться

Подождите...